. Архив материалов - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 27.04.2024, 07:22
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » Архив материалов
   «Не боимся мы дождей и осенних хмурых дней!». Под таким названием прошла игровая программа для учащихся средней школы № 1, которую организовали и провели сотрудники Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина.
   Своё мероприятие ведущие начали с вопроса о том, что такое здоровье и как его укрепить? Ребята долго рассуждали на эту тему, в результате чего пришли к выводу, что здоровье – это способность организма без препятствий выполнять свои функции.
   Чтобы вспомнить о том, где содержатся витамины, библиотекари провели для учащихся викторину «На грядке». Ребята с удовольствием отвечали на все вопросы ведущих. Как оказалось, на витамины не обязательно тратить большие деньги, а овощи и фрукты, которые растут в огороде, содержат гораздо больше полезных веществ, чем таблетки из аптеки.
   Укреплять здоровье можно и при помощи гимнастики. Вместе с ведущими ребята выполнили физминутку.
   Ещё одной составляющей укрепления организма является закаливание. Под руководством библиотекарей, школьники с удовольствием продемонстрировали как нужно правильно обтираться, а с помощью подручных средств воссоздали атмосферу приёма солнечных и воздушных ванн.
   «Кого из известных русских «морж ... Читать дальше »
Просмотров: 629 | Добавил: vlad | Дата: 23.09.2014

   В Библиотеке для детей и юношества завершились Дни первоклассного читателя, которые проходили с 10 по 16 сентября. За это время в библиотеке побывало более ста первоклассников вместе со своими учителями, а также с родителями, бабушками и дедушками. Ребята пришли первый раз не только в первый класс, но и впервые всем классом побывали в удивительном городе Книгограде, где вместо улиц – ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, а вместо домов – книги. И у каждого дома – а их тысячи, своё название. Иногда знакомое, а иногда и совсем неизвестное, но со временем, став читателями, дети смогут познакомиться с их жильцами – литературными героями.
   Полноценное развитие первоклассников невозможно без книги. Хорошая детская литература учит ребенка доброте, дружбе, помогает развивать многие человеческие качества. Именно поэтому ознакомительные экскурсии в библиотеке проходят в самом начале учебного года. Такие экскурсии очень полезны для детей и их родителей, потому что дают возможность узнать, какими информационными ресурсами располагает библиотека, как можно провести здесь свое свободное время, ведь в библиотеку приходят не только за книгами, здесь можно поиграть, пообщаться со своими сверстниками, устроить семейный праздник, п ... Читать дальше »
Просмотров: 559 | Добавил: vlad | Дата: 20.09.2014

   Что такое честь? Что значит быть честным? Что значит быть личностью? С этих вопросов начали урок нравственности «Кодекс чести ученика» сотрудники Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина в МАНОУ Гимназия № 2.
   Учащиеся активно рассуждали на тему чести и порядочности, и многие из них согласились с определением В. И. Даля: «Честь – внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть».
   Немало пословиц и поговорок придумано русским народом о чести. «Береги платье снову, а честь смолоду», «Не кусок пирога, а честь дорога», «Всякому своя честь дорога» - это те пословицы, которые сразу приходят на ум, когда начинаешь размышлять о чести. Ребята не только без труда объяснили значение этих пословиц, но и привели свои собственные примеры.
   Ничего не объединяет так, как совместное дело, поэтому на просьбу ведущих оформить Стенгазету Дружбы, ребята радостно согласились. Над названием думали недолго, так и оставили «Газета Дружбы», а в качестве девиза взяли одну из вышеназванных пословиц «Честь дороже жизни», которая как нельзя лучше отражает содержание газеты.
   Пока одни ребята заполняли список класса, другие оценивали героев литературных произ ... Читать дальше »
Просмотров: 815 | Добавил: vlad | Дата: 17.09.2014

   11 сентября в КДЦ «Юбилейный» состоялся первый экономический форум по развитию малого и среднего предпринимательства «Территория бизнеса – территория жизни», организованного Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России» и Кемеровским государственным университетом культуры и искусств.
   На церемонии открытии форума с приветственным словом к его участникам и гостям обратились: глава Мариинского муниципального района Владимир Васильевич Лапин, ректор КемГУКИ, д.п.н., профессор, заслуженный работник культуры РФ Екатерина Леонидовна Кудрина и другие.
   В фойе КДЦ «Юбилейный» была организована выставка-продажа сувенирной продукции студентов и преподавателей кафедры ДПИ КемГУКИ, мастерицы Яны Михайловой и выставка работ народного мастера России, народного мастера Кузбасса, обладателя Правительственной премии «Душа России» Юрия Михайлова. Здесь же прошли мастер-классы ведущих специалистов кафедры декоративно-прикладного искусства» «Роспись по металлу» и «Гончарное дело».
    В рамках форума в Городской библиотеке им. В. А. Чивилихина состоялась секция «Социально-культурное развитие современного индустриального региона России: партнёрство власти, общества, бизнеса ... Читать дальше »
Просмотров: 524 | Добавил: vlad | Дата: 16.09.2014

   Нет ничего дороже на Земле, чем улыбка ребёнка. Ребёнок улыбается, значит, светит солнце, мирно колосится поле, не звучат взрывы, не горят деревни и города.
   3 сентября 2014 года исполнилось 10 лет со дня одного из самых страшных в истории человечества террористических актов в городе Беслане.
   Сотрудники Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина совместно с руководителем школьного музея «Патриот» И. А. Мильчаковой провели для учащихся МБОУ «СОШ №1» час памяти «Школьный дневник Беслана».
   В тот трагический день дети города Беслана как и все российские школьники, шли на торжественную линейку, посвященную 1 сентября. Яркое солнце, буйные краски осени, цветы, музыка, торжественные лица малышей и старшеклассников, серьёзные лица родителей и педагогов…
   Примерно в 9 часов 20 минут на школьном дворе появились люди в масках, стреляющие в воздух из автоматов. Они объявили о захвате школы и стали сгонять заложников в спортзал.
   Кадры с места трагедии и кладбища, названного «Городом ангелов», воспоминания очевидцев, представленные библиотекарями, потрясли всех ребят. По официальным данным в спортзале бесланской школы погибло 334 человека, из них 186 – дети. Но суровая статист ... Читать дальше »
Просмотров: 508 | Добавил: vlad | Дата: 15.09.2014

   В рамках недели безопасности в Сусловской модельной библиотеке прошли мероприятия, цель которых формирование у школьников ответственности за свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения, воспитание культуры безопасности на дорогах.
   Ребятам начальных классов всегда нравятся мероприятия, которые проходят в игровой форме, для них они понятны и интересны. Игровая программа «Господин дорожный знак» была проведена 5 сентября. В начале встречи дети узнали несколько интересных фактов из истории, например, о том, что первый русский автомобиль был создан много лет тому назад, ещё в 18 веке, и он назывался «самодвижущейся коляской». А ввести правила езды на улицах пытались, когда не было машин, а были только конные экипажи. Ребята очень удивились, узнав о том, что с появлением бензиновых автомобилей перед машиной должен был бежать человек с флажком и предупреждать всех громким криком о приближении «движущегося чудовища».
   Школьники с удовольствием участвовали в подвижных играх «Тише едешь - дальше будешь» и «Веселые пассажиры». В ходе викторины на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге, ведущие выяснили кто самый внимательный на дороге. Закончи ... Читать дальше »
Просмотров: 532 | Добавил: vlad | Дата: 12.09.2014

   В Библиотеке для детей и юношества завершилась Неделя безопасности движения, в рамках которой прошел ряд мероприятий для различных групп читателей.
   3 сентября сотрудники библиотеки посетили детский сад «Счастливый островок», где провели с ребятами познавательно - игровой час «Нужно слушаться без спора указаний светофора», посвященный столетнему юбилею этого замечательного и такого нужного изобретения.
   Малыши вместе с библиотекарями и воспитателями сначала вспомнили правила дорожного движения, затем им рассказали о том, как был изобретен светофор. Оказывается, сначала он был «двуглазым», а не трехцветным, каким мы знаем его сегодня, а появился такой светофор в американском городе Кливленде. В России же первый светофор был установлен в 1930 году в Ленинграде. Во время этого познавательного часа ребята смогли еще и поиграть. Им были предложены игры «Автобусы» и «Кого назвали, тот и ловит», центральным персонажем которых был регулировщик дорожного движения.
   4 сентября в библиотеке побывали пятиклассники Гимназии №2, для которых был проведен час-предупреждение «Свои имеют правила шофер и пешеход». Библиотекари помогали вспомнить правила дорожного движения, призывали соблюдать их в качестве пешеходов ... Читать дальше »
Просмотров: 476 | Добавил: vlad | Дата: 08.09.2014

    2014 год – год столетия начала Первой мировой войны. 1 августа 1914 г. германский посол вручил министру иностранных дел Российской империи ноту об объявлении Германией войны против России.
    Эта война называлась и Второй Отечественной войной, и германской, и империалистической. И каждое название абсолютно верно и правдиво отражает её смысл. Это одна из самых длительных, кровопролитных и значительных по последствиям в истории человечества войн. В войне приняли участие 38 стран из 59, обладавших в то время государственным суверенитетом. Население воюющих стран составляло свыше 1,5 миллиарда человек. Огромные потери принесла эта война! Более 10 миллионов было убито и 20 миллионов ранено. Жертвы среди мирного населения, пострадавшего от эпидемий, голода, холода и других бедствий военного времени, также исчислялись десятками миллионов.
    1 сентября учащиеся МБОУ «Средняя школа № 1» вместе с сотрудниками Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина перенеслись в историю Первой Мировой войны. Для школьников прошёл час патриотизма «Великая и забытая война».
    Каковы же причины Первой мировой войны? Учащиеся внимательно слушали ведущего, которая отметила, что каждая из стран имела свой непосредственный интере ... Читать дальше »
Просмотров: 560 | Добавил: vlad | Дата: 05.09.2014

     В любой стране на любом континенте есть дороги. За свою долгую историю дорога научилась разговаривать с людьми на своем языке. Этот язык – правила дорожного движения. И каждый должен быть знаком с ним. Дорожные знаки, дорожная разметка, сигналы светофора понятны взрослым и детям. Порядок движения на улице регулируют строгие законы Правил. Знать и выполнять их – наша обязанность и ежедневная необходимость.
   Со 2 по 9 сентября в библиотеках МБУК «ЦБС Мариинского муниципального района» пройдет Неделя безопасности дорожного движения «Давай дружить с тобой, дорога!». В рамках Недели в библиотеках будут работать книжные выставки, состоятся познавательные и информационные часы, ролевые игры, игровые программы, которые напомнят читателям о правилах дорожного движения.
   2 сентября для ребят подготовительной группы детского сада «Малыш» состоялась игровая программа «Кто сказал, что сложные правила дорожные?», подготовленная библиотекарем городской библиотеки-филиала № 47 Павлова Е. В.
    Оказалось, что ребята знакомы с основными правилами дорожного движения. Они дружно отвечали на вопросы о сигналах светофора, об опасностях проезжей части улицы. Весело и занимательно прошел конкурс «Собери правильно», ... Читать дальше »
Просмотров: 744 | Добавил: vlad | Дата: 05.09.2014

     2014 год в России Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина объявлен Годом культуры. В рамках Года Культуры 1 сентября в день Знаний сотрудники Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина совместно с учащимися Гимназии № 2 совершили удивительное путешествие в мир музеев.
   Музеи называют исторической памятью народа. Здесь можно увидеть изделия талантливых мастеров прошлого, вызывающие гордость потомков: украшения, посуду, игрушки, музыкальные инструменты, одежду. В музеях хранятся рукописи, письма, дневники, награды, предметы быта выдающихся людей, чья жизнь и деятельность были отданы служению Отечеству, науке и искусству.
     Вместе с ведущими ребята «посетили» многочисленные музеи в России и за рубежом. Заочное путешествие началось с «прогулки» по музею Древностей, который находится в небольшом голландском городке Лейдене. Экспозиция музея Древностей насчитывает шесть отделов «Египтяне», «Римляне», «Греки», «Этруски», «Ближний Восток» и «Ранние Нидерланды». В залах музея посетителя встречают «гиды из прошлого»: это боги, выдающиеся личности, каждый из которых рассказывает свою историю.
    Ни один город на нашей планете не насчитывает такое количество музеев, какое находится в Сан ... Читать дальше »
Просмотров: 657 | Добавил: vlad | Дата: 05.09.2014

« 1 2 ... 229 230 231 232 233 ... 263 264 »
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz