. Архив материалов - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Среда, 24.04.2024, 02:21
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » Архив материалов
    Лето… Как мы его ждем, когда за окном сеет осенний дождь, когда бушуют метели и трещат зимние морозы! И вот он – разгар летнего царствования! Лето – замечательное пора, это отдых на природе, купание, походы в лес за ягодами и грибами, поездки к морю или просто в деревню к бабушке… Летом у нас у всех хорошее настроение. А ещё – это время читать!
   Библиотека для детей и юношества в дни летних каникул работает по программе «Лето, солнышко и книги». Сотрудники библиотеки помогают своим читателям с пользой проводить свободное время. С открытием летнего читального зала возможности библиотеки организовывать для ребят разного рода встречи стало больше. Здесь им предлагают не только интересную литературу и свежие детские журналы, но и различные настольные игры, огромную раскраску с мультяшными персонажами, дети играют в мяч и бадминтон, крутят обруч, скачут со скакалкой и просто отдыхают на травке. Благодаря такой летней «читальне» читателей в библиотеке заметно прибавилось и не только детей. Проходящие мимо взрослые нередко заходят сюда, листают журналы, просто отдыхают в тени от палящего солнца. Появились уже и завсегдатаи – мамы с маленькими детьми, которые гуляя у фонтана, потом обязательно заходят посмотреть книжки-малышки, порисова ... Читать дальше »
Просмотров: 746 | Добавил: vlad | Дата: 29.07.2014

   В учреждениях культуры Мариинского района прошли массовые народные гуляния и театрализованные представления, посвящённые празднику Ивана Купала.
   В ночь с 6 на 7 июля в Малопесчанском доме культуры прошли народные гуляния «Открывай калитку тихонько, нынче праздник да какой…». Открыла праздник концертная программа «Родной земли многоголосье». Продолжилось мероприятие конкурсной программой «Купаленка», где с помощью веселой «водной» считалки были собраны две команды «Русалочки» и «Водяночки». Все конкурсы и игры были связаны с водой. Так, например, в конкурсе «Кегли» попасть нужно было в бутылки с водой, кто больше разольет воды та команда и побеждает. В конкурсе «Водомет» победила команда «Русалочек», но в конкурсе «Бег в ластах» не было равных «Водяночкам». В перерывах между конкурсами проводились веселые танцевальные игры. По итогам соревнований волшебный цветок папоротника достался команде «Русалочки» но призы и подарки, конечно же, получили все участники конкурсов. По окончании конкурсной программы началось самое интересное, ведь все желающие могли принять участие в старинных гаданиях и обрядах. Закончился праздник веселой дискотекой.

     В ночь с 6 на 7 июля на площади при РДК гости праздника стали сви ... Читать дальше »
Просмотров: 901 | Добавил: vlad | Дата: 15.07.2014

    6 июля народный коллектив, ансамбль фольклорной песни «Каравай» Малопесчанского СДК (руководитель Надежда Уйманова) принял участие в Областном фестивале-конкурсе национальных творческих коллективов Кемеровской области «Сибирские самоцветы». В фестивале приняли участие лучшие национальные фольклорные коллективы и отдельные исполнители народных песен, более 25 творческих коллективов разных возрастных групп и направлений (вокальных, инструментальных и хореографических). Фольклорный ансамбль «Каравай» исполнил песни «Жёлта роза» и «Три лукошка толокна». Коллектив стал лауреатом конкурса и был награжден Дипломом.
Просмотров: 640 | Добавил: vlad | Дата: 15.07.2014

     В рамках объявленного Года культуры и туризма в Кузбассе 5 июля город Мариинск широко отпраздновал День города. Для мариинцев и гостей города была подготовлена насыщенная 12-ти часовая культурная программа.
  В 12.00 городском парке развлечений и отдыха состоялось торжественное открытие праздника «Город мой – навек родной!» с участием народного коллектива, ансамбля эстрадного танца «Эксцентрик - Степ» и женского состава народного коллектива, ансамбля танца «Кузбасс» Кемеровского областного колледжа культуры и искусств (руководитель Алексей Сошников).
   Со словами поздравлений к горожанам обратился глава Мариинского муниципального района Владимир Васильевич Лапин, который наградил мариинцев благодарственными письмами за добросовестный труд, большой вклад в социально-экономическое развитие и личный вклад в реализацию молодёжной политики и развитие молодёжного движения Мариинского муниципального района. Глава Мариинского городского поселения Владимир Дмитриевич Бобров наградил победителей конкурса «Чистый и уютный город». На мероприятии также почествовали молодожёнов и семейных юбиляров.
    По окончании торжественной части мероприятия в парке состоялся фольклорный праздник русского кваса «Мариинская Бра ... Читать дальше »
Просмотров: 1079 | Добавил: vlad | Дата: 10.07.2014

     В рамках объявленного Года культуры и туризма в Кузбассе 5 июля Мариинск отпразднует День города. Мариинцев и гостей города ожидает насыщенная 12-ти часовая культурная программа.
  В 12.00 в городском парке развлечений и отдыха состоится торжественное открытие праздника «Город мой – навек родной!» с участием народного коллектива, ансамбля эстрадного танца «Эксцентрик - Степ» и женского состава народного коллектива, ансамбля танца «Кузбасс» Кемеровского областного колледжа культуры и искусств (руководитель Алексей Сошников).
   В 14.00 в парке состоится праздник русского кваса «Мариинская Братчина». На аллее у фонтана будет экспонироваться выставка мастеров народного творчества и пройдут игровые программы для детей.
   Торжественное открытие показательной мастерской и выставочного зала народного мастера России и Кузбасса, обладателя Правительственной премии «Душа России», почётного гражданина г. Мариинска Юрия Михайлова состоится в 15.00 (ул. Ленина, 1).
   В 17.00 в парке отдыха пройдёт конкурс среди малышей «Маленькие чемпионы» с розыгрышем призов от редакции газеты «Комсомольская правда» в Кузбассе. Малыши в трех возрастных категориях будут соревноваться в умении проползти дистанцию на ... Читать дальше »
Просмотров: 680 | Добавил: vlad | Дата: 04.07.2014

    2014 год в Кузбассе объявлен Годом культуры и туризма. Символичным стало, что в этот год Библиотека для детей и юношеством стала обладателем гранта на лучший социально-культурный проект в рамках муниципального конкурса «Лучшее учреждение культуры Мариинского муниципального района». Идеей проекта послужило то, что летом во время отпусков и каникул дети, подростки, молодёжь и взрослые больше времени проводят на воздухе. Поэтому сотрудники библиотеки решили устроить летний читальный зал под открытым небом, на площадке перед библиотекой.
    27 июня стал долгожданным днём для всех читателей. Сотрудникам библиотеки удалось воплотить в жизнь свою мечту – открыть летний читальный зал.
     «Книжка под солнцем» - так называется праздник, который устроили библиотекари в честь этого события. Весёлые клоуны Бом и Бим развлекали ребят весёлыми конкурсами и играми. Маленькая Золушка пришла на праздник с подарками принесла сундучок с любимыми детскими журналами и сказками, а Карандаш приготовил для своих маленьких друзей необычный подарок - большой баннер с раскрасками. На празднике присутствовали гости - солисты образцового коллектива эстрадной студии «Шанс» - Чепикова Анна, Седова Арина, Седова Екатерина. Они подарили всем ... Читать дальше »
Просмотров: 727 | Добавил: vlad | Дата: 02.07.2014

   При подготовке мероприятий, посвящённых Международному дню борьбы с распространением наркомании и незаконным оборотом наркотиков, проявилась активная позиция молодёжной аудитории Красноорловского сельского поселения, которая осуждает наркотики – как способ отрешения от собственной личности и окружающей реальности. Для участия в данных мероприятиях приглашались представители здравоохранения, образования, администрации. Но самым главным стало активное участие молодёжи.
   «За здоровый образ жизни» - так называлась беседа, в ходе которой молодёжь села Тюменево высказала своё негативное отношение к порокам общества, что и выразилось в совместном творчестве в виде слоганов «Мы выбираем жизнь».
   Неожиданным для жителей села Петровка стало проведение акции «Дружно наркотикам скажем мы нет – вот молодёжи достойный ответ». Не только молодёжь активно включилась в акцию, но и практически все жители, которые считают наркоманию огромным бедствием, которое пагубно воздействует на молодёжь. У детей была возможность через рисунок показать своё отношение к данной проблеме, у молодёжи и взрослых получилось своеобразное ток шоу антинаркотической направленности.
   Всех неравнодушных представителей молодого поколения села ... Читать дальше »
Просмотров: 597 | Добавил: vlad | Дата: 02.07.2014

   В музее «Береста Сибири» экспонируется персональная выставка творческих работ и картин Натальи Николаевны Емельяновой. Автор выставки работает преподавателем в Детской художественной школе поселка Тяжинский. Занимается живописью, графикой, плетением из соломки, народной игрушкой. В полном объеме свои творческие работы она представила на выставке в музее «Береста Сибири», выставка графических работ «Окно в мир искусства» представлена в доме-музее Владимира Чивилихина.
   Выставку с большим удовольствием посещают жители и гости города, работы мастерицы никого не оставляют равнодушным. В книге отзывов встречаются вот такие строчки: «случайно попав на эту выставку, я окунулась в необыкновенный мир творчества, искусства и таланта …»
   Сотрудниками музея на основе данной экспозиции организовали экскурсии с игровыми элементами для детей, отдыхающих в пришкольных лагерях. Выставку посетили учащиеся школы №3, начальной школы №4, школы №12, Сусловской, Благовещенской и Калининской школ, гимназии №2, воспитанники ДДТ №1 и Социально-реабилитационного центра. Ребята узнали много нового о народной игрушке, об обычаях славян; отгадывали старинные загадки; имели возможность самим предстать в образе славянского бога.
  & ... Читать дальше »
Просмотров: 630 | Добавил: vlad | Дата: 30.06.2014

   22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории нашей страны. В этот день, 73 года назад, началась Великая Отечественная война.
   Эта дата «День памяти и скорби» установлена Указом Президента России от 8 июня 1996 года, как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также жертвам всех войн за свободу и независимость России.
   В преддверии этой даты, 20 июня в Городской библиотеке им. В. А. Чивилихина состоялся вечер памяти «Мы не вправе забыть». Это мероприятие было посвящено памяти павших солдат и офицеров, оставшихся на фронтах Великой Отечественной войны, узникам фашистских концлагерей, героям тыла.
   В годы войны 17584 мариинца встали в ряды защитников Родины, из них более трех тысяч ушли на фронт добровольцами, а 7619 человек не вернулись с поля боя. Они навечно вписаны в историю страны и нашего города. 11 наших земляков удостоены самой высокой награды – Звезды Героя Советского Союза. Их именами названы улицы города Мариинска.
   Битва велась не только в боях – сотни тысяч женщин и детей заменили мужей и отцов за станком, у штурвала комбайна. Именно они, работая по 20 часов в сутки, голодные, без сна и отдыха, ковали Победу в тылу.
  Точное ... Читать дальше »
Просмотров: 560 | Добавил: vlad | Дата: 25.06.2014

    В Мариинске в День города 5 июля пройдут соревнования для самых юных спортсменов «Маленький чемпион».
   Малыши в возрасте в трех возрастных категориях будут соревноваться в умении проползти дистанцию на скорость!
   Мамы, папы, бабушки и дедушки, конечно, могут помогать своим будущим чемпионам, но только морально: скандировать кричалки или заманивать к финишу чем-нибудь вкусным или интересным.
   В течение всего дня в городском саду будет идти развлекательная программа, которая завершится концертом и праздничным салютом. Приходите, будет интересно!


КТО? ГДЕ? КОГДА?
  Кто: малыши в возрасте от 6 месяцев до 3 лет.
  Когда: 5 июля в 17.00
Где: главная сцена Мариинского городского сада.
КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ?
  Только по предварительной регистрации! Отправляйте заявки на участие на электронную почту vera.ostertag@phkp.ru (фамилия, имя, дата рождения ребенка, мобильный телефон и имя мамы и (или) папы).
  Все подробно ... Читать дальше »
Просмотров: 773 | Добавил: vlad | Дата: 25.06.2014

« 1 2 ... 231 232 233 234 235 ... 263 264 »
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz