. Архив материалов - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 20.04.2024, 15:43
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » Архив материалов
   29 сентября в Библиотеке для детей и юношества состоялась очередная встреча «Свидание с талантом», которая была приурочена к Году культуры и туризма в Кузбассе. На этот раз гостьей библиотеки стала народная мастерица Яна Михайлова, которая не так давно живет в нашем городе, но уже завоевала любовь и уважение мариинцев. Всем известна единственная в свое роде «Сувенирная лавка», которую открыла Яна вместе со своим мужем Андреем Михайловым, а проект ее разработал народный мастер России и Кузбасса Юрий Михайлович Михайлов. Мариинцы и гости нашего города имеют возможность приобрести здесь народные сувениры из бересты, бисера и другого подручного материала, мастерством изготовления которых так искусно владеет семья Михайловых.
   Что такое талант? На это вопрос пытались ответить ребята шестиклассники, которые были приглашены на встречу с народной мастерицей. Только ли это результат опыта работы в той или иной сфере деятельности? Появляется ли талант с рождением или он может проявиться в любом возрасте? Когда-то Михаил Пришвин определил талант так: «Это способность делать больше, чем нужно себе». Именно этим руководствуется в жизни замечательная мастерица Яна Михайлова. Очень пронзительно звучал ее рассказ о том, как она плела гайтан для ... Читать дальше »
Просмотров: 604 | Добавил: vlad | Дата: 01.10.2014

    26 - 28 сентября 2014 года в г.Томске состоялся Межрегиональный фольклорный фестиваль-конкурс «Что во Томской во губерне», в котором принял участие народный коллектив, ансамбль фольклорной песни «Каравай» Малопесчанского СДК (руководитель Надежда Уйманова).
   В фестивале приняли участие более 30 фольклорных коллективов из 6 сибирских регионов: Красноярского и Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.
   В программе фестиваля были представлены обрядовые картинки, музыкально-хореографические зарисовки, яркое, самобытное песенное искусство, отражающее исполнительские особенности и локальные традиции своей местности.
   В конкурной программе ансамбль «Каравай» представил фрагмент старинного бытового праздника «Никита гусепролет», который рассказывает о традиционных осенних занятия крестьян. В исполнении участников коллектива прозвучали песни, записанные в Мариинском районе: лирическая - «Как в саду на скамейке» и плясовая «Три лукошка», с которой коллектив выступил на гала - концерте фестиваля.
   По результатам конкурса «Каравай» стал Дипломантом и был награжден памятным подарком.
Просмотров: 632 | Добавил: vlad | Дата: 01.10.2014

Троп лесных и рощ приволье, звон хрустальный ручейка, 
Хлебом пахнущее поле в переливах ветерка, 
Луг душистый по соседству с синью солнечной речной- 
Это всё ты знаешь с детства, это всё твой край родной! 
   Этими строками о родном крае ведущая открыла конкурс, на котором собрались учащиеся школ МБОУ «2 - Пристанская ООШ», МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 25», учителя, родители и гости.
   Не случайно тематика конкурса была приурочена к празднованию 90-летия Мариинского района. Историю своей малой родины люди должны знать, чтить и дополнять!
   Сколько на свете замечательных стихотворений! Красивым поэтическим словом можно выразить восхищение родной природой. Учащиеся с трепетным чувством выходили на сцену и с выражением читали стихотворения, в которых прозвучали слова гордости и любви за родную страну! Они ярко и с восторгом передали всю атмосферу праздника. Упоминалось и о поэтах Мариинска: Праздничну ... Читать дальше »
Просмотров: 552 | Добавил: vlad | Дата: 30.09.2014

    Праздник «Посвящение в юные музыканты» в Детской музыкальной школе №22 - мероприятие ежегодное, всеми ожидаемое, волнительное и, как правило, очень интересное, каждый раз - это новая чудесная история. И состоялся он 26 сентября.
   Концертный зал школы еле вмещает желающих увидеть представление. Одних только первоклашек - 48 человек! Они занимают первые ряды. Звучат фанфары! И вот все уже в Музыкальном Королевстве, куда волшебно переносят зрителей Кролик-чудак, Алиса и Принц До-диез-I. Немало пришлось потрудиться юным музыкантам, чтобы исправить музыкальный слух Его Высочества и помочь ему оживить семь цветочных нот.
   В ходе праздника малышам показали свои таланты старшие учащиеся, а в завершение торжества первоклассники продемонстрировали замечательное пение хором, за что были награждены «Удостоверениями юных музыкантов».
   Завершилось мероприятие словами: «В добрый путь! Вдохновения и творчества вам и вашим педагогам!»


Просмотров: 590 | Добавил: vlad | Дата: 29.09.2014

      Уважаемые мариинцы! 15 октября весь культурный мир отмечает 200-летний юбилей со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Мы не могли пройти мимо такой важной даты, и редакция газеты «Вперед» вместе с библиотеками нашего города и района объявляет акцию «Мариинск читает Лермонтова».
   Акция заключается в том, чтобы как можно больше мариинцев прочитали или перечитали (предложили прочитать своим детям и обсудили вместе с ними) одно из главных произведений М.Ю. Лермонтова – роман «Герой нашего времени». В рамках акции ее организаторы и участники будут делиться своими читательскими находками, проводить самые разные мероприятия по творчеству Лермонтова и, в частности, по книге «Герой нашего времени». Приветствуются ваши предложения по продвижению этой акции и организации интересных и полезных встреч. Особенно приглашаем к разговору школьников и студентов. Ребята, у вас появился отличный повод стать знатоком одного из классических произведений мировой литературы.
   Присоединяйтесь к нашей акции, проявите себя в роли внимательного читателя и стремитесь получить призы от городской и детской библиотек, а также редакции газеты «Вперёд».

Просмотров: 598 | Добавил: vlad | Дата: 25.09.2014

   24 сентября в Библиотеке для детей и юношества подвели итоги экологических летних мероприятий. «Эколето с библиотекой» - так называлась эта встреча с читателями, на которую были приглашены ребята, их родители, бабушки и дедушки, а также педагоги, воспитатели, руководители детского чтения. Заведующая библиотекой Ирина Григорьевна Лавренова рассказала о том, что происходило в библиотеке этим летом, какие интересные экологические мероприятия были предложены юным читателям, какими экспонатами, поделками, книгами пополнился летний Уголок природы. Все с нетерпением ждали объявления победителей летней викторины «Лесная почта». Ими стали второклассник Галдецкий Арсений (Гимназия №2), Булгакова Алена, Недосеева Ангелина (Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями) и шестиклассница Фатеева Софья (школа №1). Самые активные участники викторины были награждены благодарственными письмами. Всего же в ней приняли участие 63 человека.
   Библиотека давно и успешно сотрудничает с дошкольными образовательными учреждениями города. Библиотекарь младшего абонемента Марина Романовна Грудева рассказала о том, «Как дети в книжке побывали». Под таким названием в этом году проходит цикл литературных маршрутов для малышей. Лет ... Читать дальше »
Просмотров: 868 | Добавил: vlad | Дата: 25.09.2014

    22 сентября в музее «Береста Сибири» состоялось открытие выставки «Кукольный сундучок» из мини – музея детского сада «Счастливый островок» (руководитель музея - Яна Евгеньевна Михайлова).
   На выставке представлены работы Яны Михайловой, мастеров Мариинского района и работы мастеров, собранных в различных регионах страны. Все они выполнены в разной технике и из различного материала: керамика, ткань, береста, дерево, бумага и другое. Среди экспонатов - большое разнообразие кукол и игрушек, сотворенных добрыми руками мастеров.
   В экспозиции представлены работы П.А. Платицына (Красноярский край), глиняные свистульки которого никого не могут оставить равнодушным. Ярко выражены образы украинского фольклора в керамике Николая Вакуленко. Также детям очень полюбились куклы на палец из Барнаула (автор Мила из студии «Пикассо») и герой всех ярмарок Петрушка, попавший в мини - музей из Испании. Хранительница домашнего очага кукла Берегиня попала в фонды музея из п. Крапивинского (автор Шефер С.Г.), игрушками из плетенной бересты представлены работы И. Николаевой (г. Кемерово), шаркунки из Кемерово и Архангельска, кукла Казак приехала из этнографической станицы «Атамань» Краснодарского края. Все эти экспонаты на протяжен ... Читать дальше »
Просмотров: 708 | Добавил: vlad | Дата: 23.09.2014

   «Не боимся мы дождей и осенних хмурых дней!». Под таким названием прошла игровая программа для учащихся средней школы № 1, которую организовали и провели сотрудники Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина.
   Своё мероприятие ведущие начали с вопроса о том, что такое здоровье и как его укрепить? Ребята долго рассуждали на эту тему, в результате чего пришли к выводу, что здоровье – это способность организма без препятствий выполнять свои функции.
   Чтобы вспомнить о том, где содержатся витамины, библиотекари провели для учащихся викторину «На грядке». Ребята с удовольствием отвечали на все вопросы ведущих. Как оказалось, на витамины не обязательно тратить большие деньги, а овощи и фрукты, которые растут в огороде, содержат гораздо больше полезных веществ, чем таблетки из аптеки.
   Укреплять здоровье можно и при помощи гимнастики. Вместе с ведущими ребята выполнили физминутку.
   Ещё одной составляющей укрепления организма является закаливание. Под руководством библиотекарей, школьники с удовольствием продемонстрировали как нужно правильно обтираться, а с помощью подручных средств воссоздали атмосферу приёма солнечных и воздушных ванн.
   «Кого из известных русских «морж ... Читать дальше »
Просмотров: 628 | Добавил: vlad | Дата: 23.09.2014

   В Библиотеке для детей и юношества завершились Дни первоклассного читателя, которые проходили с 10 по 16 сентября. За это время в библиотеке побывало более ста первоклассников вместе со своими учителями, а также с родителями, бабушками и дедушками. Ребята пришли первый раз не только в первый класс, но и впервые всем классом побывали в удивительном городе Книгограде, где вместо улиц – ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, а вместо домов – книги. И у каждого дома – а их тысячи, своё название. Иногда знакомое, а иногда и совсем неизвестное, но со временем, став читателями, дети смогут познакомиться с их жильцами – литературными героями.
   Полноценное развитие первоклассников невозможно без книги. Хорошая детская литература учит ребенка доброте, дружбе, помогает развивать многие человеческие качества. Именно поэтому ознакомительные экскурсии в библиотеке проходят в самом начале учебного года. Такие экскурсии очень полезны для детей и их родителей, потому что дают возможность узнать, какими информационными ресурсами располагает библиотека, как можно провести здесь свое свободное время, ведь в библиотеку приходят не только за книгами, здесь можно поиграть, пообщаться со своими сверстниками, устроить семейный праздник, п ... Читать дальше »
Просмотров: 558 | Добавил: vlad | Дата: 20.09.2014

   Что такое честь? Что значит быть честным? Что значит быть личностью? С этих вопросов начали урок нравственности «Кодекс чести ученика» сотрудники Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина в МАНОУ Гимназия № 2.
   Учащиеся активно рассуждали на тему чести и порядочности, и многие из них согласились с определением В. И. Даля: «Честь – внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть».
   Немало пословиц и поговорок придумано русским народом о чести. «Береги платье снову, а честь смолоду», «Не кусок пирога, а честь дорога», «Всякому своя честь дорога» - это те пословицы, которые сразу приходят на ум, когда начинаешь размышлять о чести. Ребята не только без труда объяснили значение этих пословиц, но и привели свои собственные примеры.
   Ничего не объединяет так, как совместное дело, поэтому на просьбу ведущих оформить Стенгазету Дружбы, ребята радостно согласились. Над названием думали недолго, так и оставили «Газета Дружбы», а в качестве девиза взяли одну из вышеназванных пословиц «Честь дороже жизни», которая как нельзя лучше отражает содержание газеты.
   Пока одни ребята заполняли список класса, другие оценивали героев литературных произ ... Читать дальше »
Просмотров: 813 | Добавил: vlad | Дата: 17.09.2014

« 1 2 ... 228 229 230 231 232 ... 263 264 »
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz