. Архив материалов - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Воскресенье, 28.04.2024, 18:38
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » Архив материалов
      22 апреля библиотекари городской библиотеки-филиала №4 пришли в гости к маленьким читателям из детского сада №6 "Родничок" с познавательно-развлекательной программой «Эти забавные животные». Мероприятие приурочено к 105-летию со дня рождения замечательной детской писательницы Веры Васильевны Чаплиной. 
     Вера Васильевна Чаплина написала много книг и рассказов, она сделала их познавательными, рассказывая о повадках зверей, чем их кормят, как они болеют, как играют. И весёлые и увлекательные случаи из жизни братьев наших меньших хочется перечитывать снова и снова. 
      Выслушав интересный рассказ о жизни и творчестве доброй детской писательницы, которая работала в Московском зоопарке, ребята с лёгкостью разгадывали загадки о животных и птицах. А потом пытались разгадать очень «сложный» кроссворд в жёлто-зелёную клетку, где спрятались животные из зоопарка. Владик Мирошниченко захотел сам вписать в клеточки угаданного зверя. 
Просмотров: 846 | Добавил: vlad | Дата: 24.04.2013

       Что такое поэзия? Поэзия – это что-то легкое, неземное, летающее в облаках. Поэтами не вырастают, нужно иметь искорку творить с рождения. Они любят свой поэтический мир, где есть только они и перо. И когда стихи написаны, то их нужно обязательно прочитать другим людям, поделиться своим талантом, найти своего читателя. 
      19 апреля городская библиотека-филиал № 47 (заведующая Голубева Т.А.) совместно с КДЦ «Творчество» организовали литературно-музыкальный вечер «Мой край родной, тебе мои стихи». Гостями литературной гостиной стали члены Мариинского Союза Кузбасских писателей Александр Гордеев, Светлана и Дмитрий Головины. 
       Для многих из присутствующих имя Светланы Головиной ранее было мало знакомо, и тем интереснее стала эта встреча, потому что это было открытием таланта. Светлана Петровна увлеченно рассказывала о себе, читала свои произведения. Пишет она о том, что её волнует. А своими «университетами» Головина называет книги. Для Светланы, с детства перечитавшей ... Читать дальше »
Просмотров: 1209 | Добавил: vlad | Дата: 24.04.2013

        Сусловская модельная библиотека на протяжении многих лет ведет работу по экологическому просвещению подрастающего поколения. Осуществляя деятельность в данном направлении, сотрудники библиотеки ставят перед собой следующие задачи: научить ребят бережному отношению к природе, воспитывать в детях чувство ответственности за свое поведение в мире природы. Особенно актуальны поставленные задачи в Год охраны окружающей среды. 
        В течение апреля в Сусловской модельной библиотеке состоялся цикл экологических мероприятий. «Путешествие в Птицеград» - прошло в форме познавательной игры. Ребятам предстояло выполнить несколько конкурсных заданий. В «Разминке» команды отвечали на вопросы викторины. В конкурсе «Птичья мелодия» дети угадывали птиц по голосу. На аукционе «Сказки и литературные произведения о птицах» участники вспомнили книги, героями которых являются птицы. В перерывах между конкурсами ведущие программы в рубрике «А знаете ли вы?» знакомили ребят с интересными фактами из жизни птиц. 
Просмотров: 731 | Добавил: vlad | Дата: 24.04.2013

     Представители Мариинской районной налоговой инспекции совместно с сотрудниками Библиотеки для детей и юношества в течение недели проводили для обучающихся школ города Уроки налоговой грамотности. 
В школе №7 на такой урок были приглашены десятиклассники вместе с учителем истории Федосовой Надеждой Викторовной. 
    Урок был построен в форме беседы между инспекторами и учениками. Заместитель начальника межрайонной ИФНС России №1 по Кемеровской области Лебедкина Светлана Владимировна объяснила, для каких целей нужна государству налоговая служба, какие налоги существуют, как они формируются и о порядке их уплаты. Заместитель отдела по работе с налогоплательщиками Шакуро Людмила Олеговна рассказала, какие налоговые льготы существуют у разных слоев населения, каким образом можно получить налоговые вычеты за учебу, медицинские услуги, покупку недвижимости, транспортного средства и т.д. Ребят, конечно, больше всего интересовал вопрос о возврате части денежных средств, уплаченных за обучение в вузе. Об этом и много ... Читать дальше »
Просмотров: 824 | Добавил: vlad | Дата: 23.04.2013

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе «Пасхальный сувенир»
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Цель Конкурса: активизация творческого мышления, развитие у детей общественной активности и интереса к народной культуре и традициям .
Задачи:
- Развитие потенциала творчески одарённых людей, повышение культурного уровня;
- Популяризация декоративно-прикладного творчества, формирование эстетических взглядов ;
1.2. Конкурс проводится на территории города Мариинска и Мариинского района.
1.3. К участию в Конкурсе допускаются индивидуальные и коллективные работы
1.4. Сроки проведения Конкурса — с 25.04.2013 по 25.05. 2013 года.
2. ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА
2.1. Организаторами Конкурса являются МБУК «Музей-заповедник «Мариинск исторический» и музей «Береста Сибири»
3. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
3.1. Работы на конкурс принимаются в срок с 23-25.04. 2013.
3.3. Порядок оформления и предоставления работ:
- К работе должна быть приложена информация об участнике (ФИО, возраст, учреждение, ФИО руководителя , конт. телефон) и о работе (название работы, используемые материалы).
3.4. Количество работ от участников Конкурса ограничено: одна работа от каждого участника
3.5. Конкурсные работы предоставляются в Музей «Береста Сибири» по адресу г.Мариинск, ул.Л ... Читать дальше »
Просмотров: 1067 | Добавил: vlad | Дата: 22.04.2013

       В Городской библиотеке им. В.А. Чивилихина в рамках повышения квалификации сотрудников библиотек Кемеровской области открылась выставка «Библиотечный бомонд», предоставленная ГБУК «Кемеровская областная научная библиотека им. В. Д. Федорова». 
      Передвижная выставка «Библиотечный бомонд» - это возможность оперативного ознакомления библиотечных специалистов с актуальными материалами по библиотечному делу для дальнейшего улучшения качества библиотечного обслуживания населения. Здесь представлены периодические издания, тематические подборки методических изданий, изданий Кемеровской областной научной библиотеки им. В. Федорова, издания серии «Современная библиотека», «Библиотекарь и время. XXI век», а также книги издательства «Профессия». Мариинский район - четвертая территория, где работает данная выставка. Она уже побывала в Юргинском, Беловском и Ижморском районах. 
      Наибольший интерес для сотрудников библиотек Мариинского района представляют издания по историко-краеведческой деятельности библиотек, экологическому п ... Читать дальше »
Просмотров: 788 | Добавил: vlad | Дата: 19.04.2013

    В Благовещенской сельской библиотеке разработана целевая комплексная программа «Я – волонтёр». Своей целью программа ставит привлечение обучающихся, детей из социально незащищённых групп к общественной работе, привитие им активной жизненной позиции. Программа предусматривает работу по нескольким направлениям: «Библиотека без задолжников», «Я – книгоноша», «Сбережём книгу», «Я читаю малышам». 
    В направлении «Библиотека без задолжников» особенно активно работает Безденежных Маргарита (2 класс). Она не только следит за тем, чтобы её класс был без задолжников, напоминая своим одноклассникам о возврате литературы, но и помогает своим товарищам, живущим в близлежащих сёлах, в выборе книг. Сонина Нина, Фарафонтова Алёна, Костина Екатерина и другие библиотечные волонтёры несут книги всей своей семье – и младшим братьям и сёстрам, и родителям. Книжкины доктора – Шаталина Татьяна, Ромашова Надежда, Баженова Мария, Сухоручкина Алёна продлевают жизнь детским книгам. 
    Долгожданными гостями в детском саду стали волонтёры Степанова Юлия, Бурлакова Кс ... Читать дальше »
Просмотров: 665 | Добавил: vlad | Дата: 19.04.2013

   11 апреля на базе Районного дома культуры д.2 - Пристань специалистами МБУК «Информационно-методический центр» был организован семинар-практикум по теме «Декупаж». Основные техники и материалы» для руководителей клубных формирований по декоративно-прикладному творчеству учреждений культуры Мариинского района. Семинар прошёл в рамках программы повышения квалификации кадров, который провела Ольга Полякова (методист по работе с детьми МБУК «Красноорловский СДК»). 
   На семинаре-практикуме «декупажу» подвергались разделочные деревянные доски. Участники семинара научились на практике как правильно шкурить деревянную поверхность, наносить грунт и краску, аккуратно приклеивать салфетку, доводить изделия до завершенного вида. Малозатратный, экологически чистый, нетрудоёмкий процесс превращения обычной разделочной доски в произведения искусства присутствующие освоили буквально за полчаса. 
   Участники семинара остались довольны своеобразным уроком, а их творения, несомненно, станут прекрасным подарком и украшением для любой кухни. В финале работники культуры высказал ... Читать дальше »
Просмотров: 926 | Добавил: vlad | Дата: 19.04.2013

5 апреля в КДЦ «Творчество» состоялось празднование 20-летнего юбилея Мариинского казачьего округа. 
С приветственным словом перед казаками выступили: член совета общественности Мариинского муниципального района Татьяна Анатольевна Корнеева и казак Кемеровской городской казачьей организации, автор стихов и исполнитель Юрий Похомёнок.
Начальник управления культуры, молодёжной политики, спорта и туризма Татьяна Сергеевна Зырина вручила атаману Мариинского казачьего округа почётную грамоту Главы Мариинского городского поселения. 
... Читать дальше »
Просмотров: 1018 | Добавил: vlad | Дата: 18.04.2013

« 1 2 ... 262 263 264
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz