. Архив материалов - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Понедельник, 29.04.2024, 06:09
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » Архив материалов
     29 января в рамках мероприятий, посвящённых Году культуры и туризма в Кузбассе, Мариинский краеведческий музей отметил свой 35-летний юбилей.
  На праздничном мероприятии присутствовали представители администрации Мариинского муниципального района, Мариинского городского поселения, общественности, управления культуры, коллектив театра «Желтое окошко» во главе с 
П.М. Зубаревым, самые юные друзья - воспитанники детских садов, обучающиеся школ города и многие другие. 
     Со словами поздравлений к работникам музея обратилась заместитель Главы Мариинского муниципального района по социальным вопросам Г.А. Малетина. С большой теплотой о работе музейного учреждения и его сотрудниках рассказали: директор музея-заповедника «Мариинск исторический», заслуженный работник культуры РФ В. А. Листунова, народный мастер России и Кузбасса, обладатель Правительственной премии «Душа России» Ю.М. Михайлов, председатель Клуба любителей живописи К.П. Баранников и другие.
&n ... Читать дальше »
Просмотров: 975 | Добавил: vlad | Дата: 01.02.2014

    С 26 по 30 января в Библиотеке для детей и юношества проходила Неделя памяти и славы, посвященная 70-летию снятия блокады Ленинграда. В читальном зале была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Ленинград. Блокада. Подвиг», на которой были размещены книги и фотографии по блокадной тематике. Одним из самых интересных экспонатов выставки стал блокадный хлеб. Именно такая норма в 125 граммов спасла в свое время тысячи и тысячи жизней ленинградцев. Хлеб был испечен по рецепту того страшного времени: в его составе лебеда, опилки, отруби и только малая часть ржаной муки.
     27 января, в День воинской славы России, в библиотеке состоялся урок мужества «Из смертной бездны возвращенный», на который были приглашены пятиклассники школы №1. Библиотекари рассказали ребятам о блокаде одного из красивейших городов мира – Ленинграде, оборона которого к тому же имела огромное стратегическое значение во время Великой Отечественной войны. Ни в коем случае нельзя было сдавать город немцам, тогда создавалась угроза выполнения ими задач молниеносной войны. Ведь Гитлер не ставил целью завоевать, покорить или оккупировать Ленинград. Он ставил целью Ленинград уничтожить, причем, вместе с жителями. Поэтому город надо было спасать любой ценой ... Читать дальше »
Просмотров: 734 | Добавил: vlad | Дата: 01.02.2014

      Первые чувства патриотизма. Доступны ли они малышам? Исходя из опыта работы с такой юной аудиторией, библиотекари дают утвердительный ответ: дошкольникам доступно чувство любви к родному городу, к родной природе, к своей Родине. Это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания.
   В Библиотеке для детей и юношества больше 10 лет работает клуб «Дошкольник» на базе детского сада ОАО РЖД №205. В рамках работы этого клуба в январе начался цикл патриотических уроков «Азбука маленького россиянина», на которых библиотекари и воспитатели будут рассказывать малышам о символах нашей Родины, о тех гражданско- нравственных категориях, которые помогают стать настоящим человеком – добрым, отзывчивым, милосердным, порядочным, любящим свою родину.
     На первом уроке библиотекарь Марина Грудева познакомила малышей со словами, начинающимися с первых пяти букв алфавита, обозначающими тот или иной символ России. Каждую букву предварял слайд с иллюстрацией и стихотворением. Например, на букву А был рассказ про армию, на букву Б про озеро Байкал, блины и березу. Когда говорили про букву В, вспоминали, как к ребятам в гости приходили ветераны Великой Отечес ... Читать дальше »
Просмотров: 568 | Добавил: vlad | Дата: 29.01.2014

    В Детской художественной школе №10 в рамках мероприятий, посвященных Году культуры и туризма в Кузбассе для обучающихся 4-5 классов прошел мастер-класс заслуженного художника России, графика и акварелиста Василия Кравчука.
   На мероприятии присутствовали депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области, члены комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики, которые проводили в Мариинске своё выездное заседание.
    Начался мастер-класс с творческой встречи, где художник рассказал о себе, представил фильм о своем творчестве, познакомил с экспозицией своих работ из фондов разных лет, которая была дополнена выставкой уникальных миниатюрных книг, художником, оформителем и иллюстратором которой является Василий Петрович. Встреча прошла в очень теплой, непринужденной и дружественной обстановке. Затем состоялся мастер-класс, на котором художник рассказал и показал, как он работает пастелью на жестком материале. По его окончании ребята сами принялись за работу.
     В завершении мастер-класса был проведен просмотр работ учащихся, в результате которого была выявлены лучшие работы, которые Василий Петрович отметил небольшими призами.
Просмотров: 589 | Добавил: vlad | Дата: 28.01.2014

     С 20 по 27 января в Благовещенской сельской библиотеке проходил Бажовский фестиваль, посвящённый 135-летию со дня рождения самобытного уральского сказителя Павла Бажова. В фестивале принимали участие читатели 4-7 классов.
   Организатором, руководителем и ведущим встреч на фестивале была Хозяйка Медной горы – библиотекарь Сухоручкина Евгения Константиновна. Участники фестиваля в первый день познакомились с творчеством Павла Петровича Бажова, с работами известных художников-иллюстраторов его произведений: Н. Назарука, Б. Диодирова, О. Коровина, А. Ковалёва, В. Таубера. Ребята сами попытались проиллюстрировать сказы Павла Петровича. Особенно их внимание привлек сказ «Серебряное копытце».
    На второй день для школьников звучала музыка Прокофьева С.С. из балета «Сказ о каменном цветке». Ребята слушали отдельные мотивы из сказов «Огневушка – Поскакушка», «Медной горы хозяйка», и музыка переносила их воображение в царство Медной горы. Перед их мысленным взором представала озорная, бойкая Огневушка – Поскакушка, ведущая Настеньку к Медной горе и к её Хозяйке. В заключение второго дня фестиваля Хозяйка провела викторину по сказу «Серебряное копытце». Победителем викторины стала ученица 4 класса Панырина Алёна. ... Читать дальше »
Просмотров: 609 | Добавил: vlad | Дата: 28.01.2014

      25-26 января в сельских учреждениях культуры прошли праздничные мероприятия, посвящённые Татьяниному дню.
   В преддверии этого праздника в Малопесчанском доме культуры состоялась конкурсная игровая программа для молодежи «Сегодня школьник, а завтра студент». В предложенных конкурсах приняли участие две команды: команда школьников «16-» и команда студентов «16+». Мероприятие проходило под лозунгом «Веселится мы умеем, это всем вам говорим!» Ребята участвовали в следующих заданиях: «Студенческая заначка», «Песенный марафон», «Я первый», «Завтрак студента» и других. По итогам конкурсов с небольшим отрывом вперед вырвалась команда студентов. Завершилась программа веселой молодежной дискотекой.
    25 января в Малопесчанском доме культуры состоялся праздничный концерт «В Татьянин день», который открыла солистка Надежда Уйманова. В ходе концертной программы на видеопроектор проецировались слайды видео-презентации «История возникновения праздника Татьянин день», с помощью которой зрители узнали о том, когда и почему этот день стали праздновать студенты. В концертной программе прозвучали самые добрые поздравления в адрес всех Татьян и студентов, лучшие песни в исполнении солистов Елены Волковой, Анжелики Войчук, Ален ... Читать дальше »
Просмотров: 4822 | Добавил: vlad | Дата: 28.01.2014

     Литературно - мемориальный Дом – музей В. А. Чивилихина открыл цикл лекций, посвященных 70 - летию снятия блокады Ленинграда.
Эти страшные события не могут кануть в лета безвозвратно. Об этом надо говорить с подрастающим поколением. Говорить словами тех, кто это пережил, пронес через всю свою жизнь.
   На мероприятии студенты Мариинского аграрного техникума прослушали литмонтаж «Свой город отстояв ценою бед, не сдали Ленинграда ленинградцы». Ленинград называют музеем под открытым небом. Трудно представить его без граненых шпилей Адмиралтейства, Петропавловской крепости, Инженерного замка, без круглого златоглавого купола Исаакиевского собора. Ленинградцы сохранили эти культурные ценности для последующих поколений.
    Студенты с интересом слушали и поражались тем фактам, что в блокадном городе, когда не хватало еды, дров, и еще очень многого для выживания не затихала культурная жизнь города. Давал представления блокадный театр, работала Публичная библиотека, работали школы. Александр Фадеев писал: «И самый великий подвиг школьников Ленинграда в том, что они учились. Да, они учились, несмотря ни на что… ». Город выстоял! Он выжил и получил почетное звание «Город герой».
    Прошли годы! И еще ... Читать дальше »
Просмотров: 660 | Добавил: vlad | Дата: 27.01.2014

    Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц в истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их было тысячи, а выжили единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.
    23 января в Городской библиотеке им. В.А. Чивилихина состоялся час памяти, посвященный 70-летию со дня снятия блокады Ленинграда «Ты дал мне эту веру, Ленинград», на котором присутствовали обучающиеся Гимназии № 2, ребята из «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних», члены Клуба интересных встреч.
    8 сентября 1941 г. – день, когда сомкнулось кольцо вокруг города, вошел в историю Ленинграда и всей нашей страны, как одна из самых трагических дат. Именно с этого начал свой рассказ житель блокадного Ленинграда, ветеран педагогического труда Руфаил Алексеевич Латыпов. Ему было 4 года, когда началась война. Своего отца Алексея Латыпова, ушедшего защищать Родину на второй день начала войны, он не помнит. Детские воспоминания сохранили вкус блокадного хлеба, который по сегодняшним меркам и хлебом-то трудно назвать. «125 блокадных грамм» - это словосочетание стало символом мужества и стойкости ленинградцев, а для маленьк ... Читать дальше »
Просмотров: 694 | Добавил: vlad | Дата: 27.01.2014

     В преддверии XXII зимней Олимпиады в Сочи, в Тюменевском СДК прошла игровая программа «Весёлые старты».
    Перед игрой с детьми была проведена беседа, где в доступной форме рассказано, о том, что значат Олимпийские игры, когда и для чего они проходят, как и когда начали их организовывать, что означают Олимпийские кольца.
    Затем дети разделились на команды и соревновались в различных играх, конкурсах, с которыми они легко справлялись. Школьники приняли участие в эстафетах «Кто быстрее», «Бег с ракеткой и воздушным шаром», «Бег змейкой через обручи», «Неваляшка» и других.
    Участники команд показали максимум своей выдержки и спортивной подготовки. Их старания не остались без вознаграждения, все ребята получили сладкие подарки.
Просмотров: 520 | Добавил: vlad | Дата: 27.01.2014

   В Литературно - мемориальном Доме - музее В. А. Чивилихина состоялась очередная встреча группы студентов Мариинского аграрного техникума с руководителем ТО «Кудесница» Карповой З.П., которая провела мастер - класс.
   Это уже вторая встреча, на которой Зинаида Петровна передает свой опыт молодому поколению. На этот раз ребята познакомились с техникой оригами. В одной песне актрисы С. Крючковой поется: «Часто простое кажется сложным». Вот, действительно, где раскрывается смысл песенных слов. Изготовление модулей – дело нехитрое, вся красота обнаруживается тогда, когда детали соединяются между собой. Чего только не увидишь, если приложить старание, усидчивость и сплоченность. Ведь данные работы лучше всего проявляются тогда, когда работает коллектив. Чем больше деталей изготовят студенты, тем больше моделей они соберут. Что это будет? Самолет, лебедь, корабль или что- то еще – все это мы узнаем, когда ребята проведут сборку. А это уже станет известно после следующего очередного занятия. Ведь недаром пословица утверждает: «Без труда не выловишь рыбку из пруда».
    Зинаида Петровна Карпова учит ребят терпению, прилежанию, творчеству. Эти качества необходимы в любой профессии, они залог успешности будущего специалиста. ... Читать дальше »
Просмотров: 578 | Добавил: vlad | Дата: 27.01.2014

« 1 2 ... 244 245 246 247 248 ... 263 264 »
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz