. Архив материалов - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 19.04.2024, 00:44
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » Архив материалов
   7 февраля в Районном доме культуры д. 2 - Пристань Мариинского района состоялась торжественная церемония открытия Года культуры в России и Года культуры и туризма в Кузбассе.
  На мероприятии присутствовали представители администрации Мариинского муниципального района, Мариинского городского поселения, Совета народных депутатов, почётные граждане города и района, ветераны отрасли, трудовые династии работников культуры, победители муниципальных конкурсов, лауреаты конкурсов лучших по профессии, молодые специалисты и другие.
   Торжественная церемония открылась прологом - специальным выпуском новостей, где его ведущие сообщили об открытии Года культуры в Мариинском районе и мероприятиях, посвящённых этому событию.
С приветственным словом к участникам торжества обратился Глава Мариинского муниципального района Владимир Васильевич Лапин.
   Народные коллективы: хор русской песни «Калинка», хор «Лейся песня» и солистка Надежда Уйманова исполнили гимн Мариинского района, где в роли дирижёра выступила автор музыки гимна, Заслуженный работник культуры РФ Лариса Михайловна Бойкова. Глава района В.В. Лапин поблагодарил Л. М. Бойкову, которая на протяжении 40 лет являлась бессменным руководителем хора «Калинка», за ... Читать дальше »
Просмотров: 619 | Добавил: vlad | Дата: 11.02.2014

   Современные реалии диктуют нам новые правила жизни, общения и модели поведения, которым мы должны соответствовать. Сегодня предпочтение отдают инициативным, амбициозным и уверенным в себе людям. Считается, что соответствие этим качествам позволяет современному человеку добиваться признания в профессиональной сфере. Именно этой теме был посвящён этикет-урок «Имидж делового человека», который сотрудники Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина провели 5 февраля для обучающихся Гимназии № 2.
   Ребята много рассуждали о понятии «имидж» и пришли к выводу, что «имидж – это образ, умственное представление конкретного лица, содержательная сторона его характера».
   На имидж делового человека, прежде всего, оказывает влияние его внешний вид. Технология создания образа очень широко используется в политике. Образ «Железной Леди» Маргарет Тэттчер – причёска «шлем», скрепленная лаком, крупные бусы из жемчуга, квадратная сумка с короткими ручками – создавал впечатление уверенной в себе женщины на вершине власти.
    Огромное количество споров вызвал вопрос о внешнем виде человека на работе и во время отдыха. От того, каким видом деятельности занимается человек на рабочем месте, зависит стиль его одежды: деловой, сво ... Читать дальше »
Просмотров: 581 | Добавил: vlad | Дата: 10.02.2014

     В преддверии юбилея великого баснописца Ивана Андреевича Крылова сотрудники Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина провели для учащихся Гимназии № 2 ряд мероприятий о жизни и творчестве писателя.
  Литературный вечер «Баснописец, каких не было», раскрыл многогранную личность Крылова. Немногим известно, что Крылов был прекрасным драматургом. Его комедии нередко ставили в театрах Петербурга. Но, несмотря на оглушительный успех в драматургии, прославили его именно басни, которые были опубликованы в 9 томах.
  Сюжеты его басен абсолютно не похожи между собой. Многие произведения Крылова, такие как «Стрекоза и муравей», «Волк и ягненок» восходят к образцам, заимствованным у Эзопа, Федра, Жана де Лафонтена. Басни «Квартет», «Волк на псарне» являются откликом общественной и политической жизни России. Каждый из присутствующих, при прочтении любой басни смог убедиться в том, все они высмеивают в читателях только отрицательные качества: злость, жестокость, жадность, лень, невежество, глупость. Критики очень любили Крылова. Белинский, Гоголь высоко ценили творчество баснописца, говорили, что его будет читать весь мир.
   Новым для ребят стал тот факт, что Иван Андреевич 30 лет проработал в Публичной библиотеке. Биб ... Читать дальше »
Просмотров: 713 | Добавил: vlad | Дата: 10.02.2014

  3 февраля в Сусловской модельной библиотеке в рамках Общероссийской акции «От книжных страниц – к олимпийским вершинам» прошла познавательная программа «Мы ждем тебя, Олимпиада!», посвященная главному спортивному событию 2014 года – зимним Олимпийским играм в Сочи.
     Остаются считанные дни, и вся страна с замиранием сердца будет следить за результатами выступлений российских спортсменов. Кто они – наши будущие олимпийцы, и в каких видах спорта будут завоевывать медали – это главные вопросы, которые интересовали ребят 6"б" класса приглашенных на встречу.
     Увлеченно читатели слушали информацию о таких зимних вида спорта, как шорт-трек, фристайл, скелетон, сноуборд, керлинг, бобслей. Знакомство с расписанием всех олимпийских состязаний состоялось на страницах официального сайта Зимних игр в Сочи - http://www.sochi2014.com/.
   Библиотекари познакомили школьников со структурой сайта, на котором в течение всей Олимпиады все желающие смогут познакомиться со свежими новостями каждого олимпийского дня. Раздел сайта «Талисманы» очень порадовал шестиклассников не только красочным оформлением, а рассказами-видеороликами о каждом талисмане предстоящих игр – Леопарде, Мишке, Зайке, Лучике и Снежинке. ... Читать дальше »
Просмотров: 608 | Добавил: vlad | Дата: 05.02.2014

     Олимпийские игры – ярчайшее событие планеты, которое охватывает основную часть населения земного шара. В преддверии начала XXII зимних олимпийских игр в Сочи сотрудники городской библиотеки им. В. А. Чивилихина провели для студентов Мариинского лесотехнического техникума устный журнал «По страницам Олимпийских игр».
    Первая страница «Истоки Олимпийских игр» познакомила ребят с историей возникновения Олимпиады. Много нового и интересного поведали студентам библиотекари. Девиз Олимпийских игр: «Быстрее. Выше. Сильнее» предложил французский священник Анри Дидон. Кубертен, возродивший Олимпийские игры, решил, что именно эти слова в точности отражают настрой олимпийцев и смогут поднять их спортивный дух.
     Всем известное выражение: «Главное не победа, а участие!» тоже имеет свою историю. Эта фраза связана с трагедией итальянского бегуна Пиетри Дорандо на лондонской Олимпиаде 1908 года. Он вышел в лидеры за милю до стадиона, уже на стадионе стал терять ориентацию в пространстве, несколько раз падал. Он не просил о помощи, через финишную черту его перевели британские официальные лица: судья и журналист. В утешение итальянскому бегуну, яростно стремившемуся к победе, были произнесены американским епископом Э ... Читать дальше »
Просмотров: 702 | Добавил: vlad | Дата: 05.02.2014

    До открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи осталось несколько дней. Вместе со всей страной 2-Пристанская сельская библиотека готовится к этому знаменательному событию.
   В середине января в читальном зале была оформлена развернутая выставка «Виват, Олимпиада!», на которой представлена литература, посвященная современному олимпийскому движению, его основателю Пьеру де Кубертену, выдающимся спортсменам современности.
   Читатели библиотеки могут познакомиться на выставке с символами XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр в Сочи. Также здесь представлены фотографии спортивных объектов сочинской Олимпиады, на которых очень скоро начнутся главные спортивные состязания 2014 года.
    Фотовыставка «Болеем за наших! Кузбасские спортсмены на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи», оформленная на абонементе, представляет наших земляков, которые будут защищать честь Кузбасса на Олимпиаде в Сочи.
    Обучающиеся 9 класса 2-Пристанской школы приняли участие в Общероссийской акции «От книжных страниц – к олимпийским вершинам!», в рамках которой была проведена игра-викторина «Спорт! Спорт! Спорт!». Двум командам «Олимпийцы» и «Чемпионы», отвечая на вопросы викторины, предстояло бле ... Читать дальше »
Просмотров: 559 | Добавил: vlad | Дата: 05.02.2014

     29 января в рамках мероприятий, посвящённых Году культуры и туризма в Кузбассе, Мариинский краеведческий музей отметил свой 35-летний юбилей.
  На праздничном мероприятии присутствовали представители администрации Мариинского муниципального района, Мариинского городского поселения, общественности, управления культуры, коллектив театра «Желтое окошко» во главе с 
П.М. Зубаревым, самые юные друзья - воспитанники детских садов, обучающиеся школ города и многие другие. 
     Со словами поздравлений к работникам музея обратилась заместитель Главы Мариинского муниципального района по социальным вопросам Г.А. Малетина. С большой теплотой о работе музейного учреждения и его сотрудниках рассказали: директор музея-заповедника «Мариинск исторический», заслуженный работник культуры РФ В. А. Листунова, народный мастер России и Кузбасса, обладатель Правительственной премии «Душа России» Ю.М. Михайлов, председатель Клуба любителей живописи К.П. Баранников и другие.
&n ... Читать дальше »
Просмотров: 974 | Добавил: vlad | Дата: 01.02.2014

    С 26 по 30 января в Библиотеке для детей и юношества проходила Неделя памяти и славы, посвященная 70-летию снятия блокады Ленинграда. В читальном зале была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Ленинград. Блокада. Подвиг», на которой были размещены книги и фотографии по блокадной тематике. Одним из самых интересных экспонатов выставки стал блокадный хлеб. Именно такая норма в 125 граммов спасла в свое время тысячи и тысячи жизней ленинградцев. Хлеб был испечен по рецепту того страшного времени: в его составе лебеда, опилки, отруби и только малая часть ржаной муки.
     27 января, в День воинской славы России, в библиотеке состоялся урок мужества «Из смертной бездны возвращенный», на который были приглашены пятиклассники школы №1. Библиотекари рассказали ребятам о блокаде одного из красивейших городов мира – Ленинграде, оборона которого к тому же имела огромное стратегическое значение во время Великой Отечественной войны. Ни в коем случае нельзя было сдавать город немцам, тогда создавалась угроза выполнения ими задач молниеносной войны. Ведь Гитлер не ставил целью завоевать, покорить или оккупировать Ленинград. Он ставил целью Ленинград уничтожить, причем, вместе с жителями. Поэтому город надо было спасать любой ценой ... Читать дальше »
Просмотров: 730 | Добавил: vlad | Дата: 01.02.2014

      Первые чувства патриотизма. Доступны ли они малышам? Исходя из опыта работы с такой юной аудиторией, библиотекари дают утвердительный ответ: дошкольникам доступно чувство любви к родному городу, к родной природе, к своей Родине. Это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания.
   В Библиотеке для детей и юношества больше 10 лет работает клуб «Дошкольник» на базе детского сада ОАО РЖД №205. В рамках работы этого клуба в январе начался цикл патриотических уроков «Азбука маленького россиянина», на которых библиотекари и воспитатели будут рассказывать малышам о символах нашей Родины, о тех гражданско- нравственных категориях, которые помогают стать настоящим человеком – добрым, отзывчивым, милосердным, порядочным, любящим свою родину.
     На первом уроке библиотекарь Марина Грудева познакомила малышей со словами, начинающимися с первых пяти букв алфавита, обозначающими тот или иной символ России. Каждую букву предварял слайд с иллюстрацией и стихотворением. Например, на букву А был рассказ про армию, на букву Б про озеро Байкал, блины и березу. Когда говорили про букву В, вспоминали, как к ребятам в гости приходили ветераны Великой Отечес ... Читать дальше »
Просмотров: 566 | Добавил: vlad | Дата: 29.01.2014

    В Детской художественной школе №10 в рамках мероприятий, посвященных Году культуры и туризма в Кузбассе для обучающихся 4-5 классов прошел мастер-класс заслуженного художника России, графика и акварелиста Василия Кравчука.
   На мероприятии присутствовали депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области, члены комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики, которые проводили в Мариинске своё выездное заседание.
    Начался мастер-класс с творческой встречи, где художник рассказал о себе, представил фильм о своем творчестве, познакомил с экспозицией своих работ из фондов разных лет, которая была дополнена выставкой уникальных миниатюрных книг, художником, оформителем и иллюстратором которой является Василий Петрович. Встреча прошла в очень теплой, непринужденной и дружественной обстановке. Затем состоялся мастер-класс, на котором художник рассказал и показал, как он работает пастелью на жестком материале. По его окончании ребята сами принялись за работу.
     В завершении мастер-класса был проведен просмотр работ учащихся, в результате которого была выявлены лучшие работы, которые Василий Петрович отметил небольшими призами.
Просмотров: 586 | Добавил: vlad | Дата: 28.01.2014

« 1 2 ... 243 244 245 246 247 ... 263 264 »
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz