. Неделя памяти и славы - 1 Февраля 2014 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 20.04.2024, 13:45
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2014 » Февраль » 1 » Неделя памяти и славы
06:35
Неделя памяти и славы
    С 26 по 30 января в Библиотеке для детей и юношества проходила Неделя памяти и славы, посвященная 70-летию снятия блокады Ленинграда. В читальном зале была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Ленинград. Блокада. Подвиг», на которой были размещены книги и фотографии по блокадной тематике. Одним из самых интересных экспонатов выставки стал блокадный хлеб. Именно такая норма в 125 граммов спасла в свое время тысячи и тысячи жизней ленинградцев. Хлеб был испечен по рецепту того страшного времени: в его составе лебеда, опилки, отруби и только малая часть ржаной муки.
     27 января, в День воинской славы России, в библиотеке состоялся урок мужества «Из смертной бездны возвращенный», на который были приглашены пятиклассники школы №1. Библиотекари рассказали ребятам о блокаде одного из красивейших городов мира – Ленинграде, оборона которого к тому же имела огромное стратегическое значение во время Великой Отечественной войны. Ни в коем случае нельзя было сдавать город немцам, тогда создавалась угроза выполнения ими задач молниеносной войны. Ведь Гитлер не ставил целью завоевать, покорить или оккупировать Ленинград. Он ставил целью Ленинград уничтожить, причем, вместе с жителями. Поэтому город надо было спасать любой ценой.
    Ребята прослушали краткий обзор литературы о блокадном Ленинграде. Зав. библиотекой И. Г. Лавренова познакомила их с книгами М.Сухачева «Дети блокады», И.Миксона «Жила, была…», Л.Маграчева «Репортаж из блокады», В.Байкова «Память блокадного подростка» и Д.Ходзы «Дорога жизни».
     28 января для обучающихся 7»В» класса Гимназии №2 был проведен час блокадной памяти «Ты выстоял, наш Ленинград!» Подростки внимательно слушали рассказ о трагических событиях того времени: голоде и холоде первой блокадной зимы, сорокакилометровой полосе по Ладожскому озеру, которую называли «Дорогой жизни», мужестве защитников Ленинграда, стойкости тех, кто остался в городе и работал на заводах, выпуская оружие, снаряды и боеприпасы. Рассказ сопровождался слайдами из презентации «Блокадный Ленинград». В конце мероприятия все почтили память погибших ленинградцев минутой молчания.
     29 января сотрудники библиотеки посетили Мариинскую воспитательную колонию, где провели час памяти «Листки блокадного календаря». Это мероприятие сопровождалось просмотром документальной хроники тех лет, звучала знаменитая седьмая симфония Д.Шостаковича, которая была исполнена в блокадном Ленинграде в августе 1942 года. Чтобы исполнить монументальную симфонию с огромным составом оркестра, музыкантов отзывали из военных частей. Некоторых перед началом репетиций пришлось положить в больницу - подкормить, подлечить, поскольку все простые жители города стали дистрофиками. В день исполнения симфонии 9 августа 1942 года все артиллерийские силы осажденного города были брошены на подавление огневых точек врага: ничто не должно было помешать знаменательной премьере. Об этом и о многом другом рассказали сотрудники библиотеки Ольга Зайцева и Татьяна Недосеева.
   Трудно оценить масштаб блокадного бедствия. Он таков, что в этом городе действительно нет семей, не задетых блокадой. 872 дня в полной изоляции, 125 грамм хлеба - блокадная норма для детей зимой 1941-42 года, общее число жертв среди гражданского населения в городе за все время войны превысило 1,2 млн. человек.
    Прошла уже целая жизнь с того времени, но о блокаде без слез говорить невозможно. Пусть никогда больше не узнает наш народ такой беды. Пусть никто и никогда не услышат звук канонады, не испытает отвратительного животного страха быть замерзшим в своей холодной квартире или видеть, как умирают от голода беспомощные дети и старики.
   В мировой истории нет подвига, равного подвигу Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 900 долгих дней и ночей ленинградцы обороняли родной город. Вера в победу, в добро и справедливость, в мирную жизнь помогала им преодолевать немыслимые испытания, превозмогать голод и холод, бороться, приближая Победу. Вечная им память!
Просмотров: 731 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz