. Архив материалов - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 20.04.2024, 11:44
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » Архив материалов
   В учреждениях культуры Мариинского района прошли мероприятия, посвящённые Дню защиты детей.
   В увлекательное путешествие по волшебной стране пригласили детей участники коллектива самодеятельного творчества, театра малых форм «Балаганчик» Калининского дома культуры (руководитель Л.Черноусова).
    С веселой песенкой Элли (героиня сказки Волкова «Волшебник Изумрудного города») вместе с ребятами отправилась к великому волшебнику Гудвину, чтобы попросить помощи справиться со злой волшебницей Бастиндой, которая украла Солнечное Лето и заколдовала друзей Элли: Железного Дровосека и Страшилу. Много препятствий пришлось преодолеть ребятам на пути к волшебнику. Они дружно наливали масло в масленку Железного Дровосека, строили плот, чтобы перебраться через бурную реку, показывали свою ловкость и меткость вставшему на пути Саблезубому Тигру, разгадывали сложный код на замках, которые закрывали вход в чулан, где спал заколдованный Страшила. Добравшись до замка Гудвина и рассказав обо всех своих приключениях, повеселили волшебника веселой песенкой, отгадали загадки и тем самым разрушили чары злой волшебницы Бастинды и вернули ... Читать дальше »
Просмотров: 713 | Добавил: vlad | Дата: 05.06.2014

      В Детской музыкальной школе №80 прошёл отчётный концерт группы музыкально-эстетического воспитания «Цветик – семицветик». Сюжетной линией концерта стал известный мультфильм по сказке В. Катаева «Цветик – семицветик». Первый блок программы был построен на основе фольклора и русского танца: поклон в танцевальной композиции «Во саду ли в огороде» продолжился танцем «Матрешки» и задорной песней «Самовар». В ходе концерта ребята продемонстрировали своё мастерство, приобретенное за весь учебный год, свой танцевальный и вокальный репертуар. Зрителям были представлены весёлые танцы: «Светит солнышко», «Скакалка», «Пингвины», «Танец с лентами», «Разноцветная игра». В финале программы обучающиеся школы исполнили песню про «Маму» и были награждены благодарственными письмами за хорошую учёбу и активную концертную работу. Праздник получился ярким и запоминающимся.
     В конце мая Сусловском СДК состоялся отчетный концерт Детской музыкальной школы №80 «Радужное настроение», посвященный Году культуры и туризма в Кузбассе. На концерте присутствовали гости и родители, которые пришли поддержать ребят. Зрители с большим восторгом принимали выступления юных музыкантов и исполнителей.
      Обучающиеся школы вместе с пр ... Читать дальше »
Просмотров: 614 | Добавил: vlad | Дата: 04.06.2014

      В Библиотеке для детей и юношества в первый день лета состоялся необычный праздник. Юные читатели, в том числе воспитанники социально-реабилитационного центра, были приглашены на День ирисок. Здесь их встречали Лиса Алиса и Кот Базилио, которым не терпелось скорее найти клад, спрятанный накануне в библиотеке, вот только без помощи ребят им было не справиться. Клад – вкусные ириски – все вместе искали в течение всего праздника, вдоволь повеселившись и посмеявшись, постоянно разыгрывая друг друга.
   Ребята участвовали в танцевальном марафоне, им были предложены игры «Путалка» и «Грибы-ягоды бери…», затем было любимое для всех развлечение - веселый экспромт-театр по русским народным сказкам. Во время праздника ребята вместе с Котом и Лисой все время повторяли летнюю кричалку-отвечалку «Как нам повезло!», тем самым призывая лето поскорее открыть свои солнечные двери для всех нас.
    В конце праздника Кот вместе с Лисой Алисой и ребятами все же нашли клад, хотя им это было и нелегко, ведь библиотека большая и спрятать его можно было где угодно. Но ориентировались все по волшебным стрелкам и добрались-таки до заветных сладостей.
    Праздник удался, он получился ярким и запоминающимся. Ребята и педаг ... Читать дальше »
Просмотров: 618 | Добавил: vlad | Дата: 04.06.2014

        В Благовещенской сельской библиотеке стартовала акция «Буккроссинг, или Благовещенский книговорот». А что же это такое? Буккроссинг – это «книговорот», хобби и общественное движение, смысл которого – «прочитал – отдай другому». Таким образом, буккроссинг – процесс «освобождения» книг. Человек, прочитав книгу, оставляет ее в общественном месте (кафе, парк, поезд, школа, библиотека…) для того, чтобы другой случайный человек мог эту книгу найти и прочитать. А потом повторить этот процесс.
    Правила Благовещенского буккроссинга просты: можно брать любую понравившуюся книгу с обязательным условием: прочитал – отдай другому; береги книгу, ведь ее жизнь коротка; если на полке нет твоей любимой книги – добавь ее сам.
     Благовещенский книговорот начался с информационного часа «Стань участником Буккроссинга!», где библиотекари рассказали об условиях пополнения фонда Буккроссинга и правилах пользования. Первыми откликнулись ребята младших классов: Шаталина Таня, Дементьева Даша, Бурлакова Вика, Сухоручкина Алина. Полки книговорота украсили произведения К.Чуковского, М. Зощенко, В. Степанова. Старшеклассница Дементьева Вероника предложила своим сверстникам серию книг Р.Л. Стайна.
    Среди к ... Читать дальше »
Просмотров: 675 | Добавил: vlad | Дата: 04.06.2014

     27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. Это праздник книги и чтения и, в первую очередь, это праздник читателей.
    Городская библиотека им. В. А. Чивилихина преподнесла подарок своим читателям и пригласила их принять участие в социально-культурной акции «Библиосумерки – 2014». Гости стали участниками увлекательных мероприятий, интеллектуальных игр, мастер-классов. С 18.00 до 21.00 библиотеку посетило более 100 человек. И каждый нашел для себя занятие по душе.
    Праздник начался с музыкального вечера «Ах, романс, романс…». Русский романс чарует своей красотой, соединяющей два целительных потока – поэзию и музыку. О почти двухвековой истории этого жанра музыкального искусства поведала Л.Черноусова и Т.Недосеева. Ансамбль «Песня» из Калининского Дома культуры подарил слушателям самые популярные русские романсы.
    К числу уникальных искусств, которые неразрывно связаны с Японией, относится искусство чайной церемонии - тя-но ю, что дословно означает «чай с горячей водой». Японская чайная церемония - это не просто традиция, это таинство, которое не может не привлечь внимания и не вызвать уважения. В течение всего вечера в библиотеке каждый желающий мог отведать чай по своему вкусу, поддер ... Читать дальше »
Просмотров: 774 | Добавил: vlad | Дата: 31.05.2014

   Cпециалисты МБУК «Информационно-методический центр» провели для руководителей клубных формирований по декоративно-прикладному творчеству учреждений культуры Мариинского муниципального района семинар-практикум по изготовлению сувениров «сноуболл». Речь идёт о стеклянном снежном шаре. Изначально он был создан как аксессуар, не позволяющий бумагам на столе разлетаться от сквозняков, придавливая их своим весом, и только спустя столетия превратился в забавный и весьма милый сувенир. В первом снежном шаре, который был создан во Франции, была изображена Эйфелева башня в заснеженном Париже.
    Несмотря на то, что в большинстве стран такой шар со снегом можно приобрести в каждом магазине по доступной цене, у нас этот предмет достать весьма проблематично. Найти его можно только в специализированных магазинах, да и цена на такой сувенир неоправданно завышена. А иногда встречаются и китайские подделки низкого качества, которые приходят в негодность через несколько дней после приобретения. Чтобы не попасть впросак и не стать жертвой мошенников, оптимальный вариант - сделать такой снежный шар своими руками.
   Семинар-практикум по изготовлению «снежного шара» прошёл в рамках программы повышения квалификации кадров, который провела ... Читать дальше »
Просмотров: 726 | Добавил: vlad | Дата: 28.05.2014

     Накануне Дня славянской письменности и культуры в Городской библиотеке им. В. А. Чивилихина состоялась встреча-диалог о русской словесности «Славянское чудо – русская речь».
    Открытие праздника началось с молебна в честь Святых Кирилла и Мефодия, который провёл исполняющий обязанности благочинного Мариинского церковного округа, настоятель Свято-Никольского кафедрального собора Никанор Меркулов. После колокольного звона, возвестившего о торжественности события, ведущие встречи поведали всем присутствующим об истории праздника Дня славянской письменности и культуры.
    С речью о сохранении русского слова перед гостями праздника выступил настоятель Свято-Никольского кафедрального собора Никанор Меркулов. Отец Андрей Сотников из села Суслово поддержал выступление отца Никанора призывом к молодому поколению – беречь великий русский язык.
    Разговор о русской культуре и значении русского языка продолжила депутат Совета народных депутатов Кемеровской области, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Галина Михайловна Соловьёва. В своем выступлении Галина Михайловна отметила огромное значение возрождения русской культуры и духовности. «Нечитающий человек - ... Читать дальше »
Просмотров: 871 | Добавил: vlad | Дата: 28.05.2014

      25 мая в Первомайском сельском доме культуры состоялся патриотический час, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Совместно с сельской библиотекой творческие работники дома культуры приготовили сценарий и презентацию о празднике.
     Участниками мероприятия стали воспитанники Первомайского детского дома. Ведущие рассказали ребятам историю возникновения праздника, о двух братьях - Кирилле и Мефодии, кем они были в начале своей жизни и как стали изучать латынь. Ребята дружно отвечали на вопросы, которые им задавали. Обучающиеся 11 класса поделились своими знаниями об этом празднике, но самым эрудированным оказался четвероклассник Виктор Чавкин, который ответил на большинство вопросов викторины. В виде презентации ребятам были показаны слайды из жизни Кирилла и Мефодия.
     По окончании мероприятия прошло чаепитие. Самому активному участнику было вручено благодарственное письмо.
Просмотров: 517 | Добавил: vlad | Дата: 28.05.2014

     В мае 2014 года завершился всероссийский конкурс детского рисунка «На вершине Олимпа», посвященный XXII Олимпийским и XI Паралимпийским играм в Сочи, подведены итоги, объявлены победители.
    На конкурс поступило более двух с половиной тысяч работ из разных уголков России. Выставка экспонировалась в Центре эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» ГМИИ им. А.С. Пушкина г. Москвы.
    От Детской художественной школы №10 на конкурс было отправлено 14 работ самых юных художников, обучающихся подготовительного отделения. Все они признаны победителями конкурса.
    Учредителями данного конкурса выпущен яркий каталог, в котором напечатаны 10 работ обучающихся ДХШ №10.
    Победителям был вручен Диплом, каталог и номер журнала «Юный художник» с напечатанными работами.
    Поздравляем преподавателя Кожанову Марину Викторовну и ее воспитанников с победой в конкурсе!


Просмотров: 741 | Добавил: vlad | Дата: 26.05.2014

      В Малопесчанском CДК прошли мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры.
    20 мая для обучающихся школы прошла познавательная программа «По страницам культурного прошлого». Мероприятие проходило в форме видео - путешествия к истокам русской культуры. Листая страницы журнала, ребята смогли заглянуть в историю возникновения русских племен, узнать - каким богам они преклонялись и во что верили. Интересным и увлекательным для школьников оказалось путешествие в мир устного народного творчества, где они увидели его многообразие: былины, пословицы, поговорки, потешки, частушки, колыбельные песни, загадки и.т.д. Отдельное внимание было уделено русским народным сказкам в викторине «Знатоки сказок».
    «Национальная культура русского народа» - под таким названием прошла познавательная программа для детей 22 мая. Здесь все внимание ребят было обращено к народным художественным промыслам: хохломе, городецкой и дымковской игрушке. Нельзя, рассказывая о национальной культуре русского народа, не рассказать о народном костюме, ведь одежда является одним из важнейших элементов материальной культуры. Удивительный мир русского костюма, его особенность покрова и элементы украшения, вызвали неподдельный инте ... Читать дальше »
Просмотров: 690 | Добавил: vlad | Дата: 26.05.2014

« 1 2 ... 233 234 235 236 237 ... 263 264 »
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz