. Архив материалов - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 26.04.2024, 20:46
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » Архив материалов
   25 июня в парке отдыха и развлечений состоялось торжественное награждение победителей конкурса видеороликов «160 секунд о Мариинске», объявленного в рамках празднования 160-летнего юбилея города Мариинска.
   Учредителем конкурса является управление культуры администрации Мариинского муниципального района, организатором - муниципальное бюджетное учреждение культуры «Информационно-методический центр».
   Задачи конкурса: привлечение внимания и вовлечение жителей г. Мариинска к медиа – творчеству; выявление, поощрение и распространение информации об истории, о знаменитых, талантливых жителях Мариинска; воспитание патриотизма и любви к своему городу; развитие творческого потенциала жителей города; расширение кругозора, развитие наблюдательности, эстетического вкуса, творческого подхода к решению поставленных задач.
   Всего на районный конкурс было подано 18 заявок. В жюри конкурса вошли специалисты МБУК «Информационно-методический центр» и МБУК «Музей-заповедник «Мариинск исторический».
   Церемонию награждения провели начальник управления культуры администрации Мариинского муниципального района Марина Борисовна Мезенцева и директор МБУК «Информационно – методический центр» Сергей ... Читать дальше »
Просмотров: 1029 | Добавил: vlad | Дата: 28.06.2016

   22 июня исполнилось 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Накануне этого события сотрудники Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина провели для учащихся Гимназии № 2 час памяти «Слава тебе, победитель-солдат!», чтобы почтить память о тех, кто пал за нашу Великую Родину, и отдать честь тем, кто еще жив.
   22 июня 1941 года - одна из самых трагических дат в жизни нашего народа, с которой связаны невосполнимые утраты в каждой семье нашей страны.
   Не вернулся с войны и отец жительницы Мариинска Г. Н. Хабибулиной. Всю жизнь Галина Нарулловна хотела найти могилу своего отца. В 1941 г. её отец Нарулла Хабибулин в составе 735 стрелкового полка 166 стрелковой дивизии участвовал в Смоленском сражении и был убит.
   В год 70-летия Великой Победы она побывала на мемориале «Богородицкое поле», расположенном под Вязьмой. Здесь 2005 г. открыта мемориальная часовня и сооружён обелиск. Впечатлениями о своей поездке она поделилась с участниками часа памяти. К сожалению, ей до сих пор не известно точное место захоронения её отца. Но Галина Нарулловна не теряет надежды на положительный результат долгих поисков.
   Почётным гостем мероприятия стал ветеран Великой Отечественной войны ... Читать дальше »
Просмотров: 563 | Добавил: vlad | Дата: 23.06.2016

   22 июня прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби.
   22 июня - одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, отдавших жизнь за мир, в котором мы сегодня живём.
   На Холме Славы состоялся торжественный митинг «О подвиге великом», подготовленный творческими работниками КДО «Праздник».
   Участниками митинга стали представители администрации Мариинского муниципального района и Мариинского городского поселения, общественности, Свято-Никольского кафедрального собора, дети из пришкольных лагерей, воины запаса погранвойск, казаки Мариинского округа и другие.
   Минутой молчания присутствующие почтили память павших отцов, братьев, вечно молодых солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны и умерших в мироне время.
   К подножию Мемориалы Славы были возложены венки. Воспитанники детского сада «Счастливый островок» возложили журавликов, сделанных своими руками, как символ героизма и вечной памяти всех погибших; дети из лагеря воскресной школы - венок, сделанный своими руками.
   В исполнении солиста Районного Дома кул ... Читать дальше »
Просмотров: 567 | Добавил: vlad | Дата: 23.06.2016

   В учреждениях культуры Мариинского муниципального района прошли праздничные мероприятия, посвящённые празднику Святой Троицы.
   19 июня в парке отдыха и развлечений состоялась игровая программа посвященная празднику Святой Троицы, проведенная творческими работниками КДО «Праздник».
   Троица - один из самых древних православных праздников на Руси.
   В начале праздника ведущие рассказали о названии и толковании этого дня, о сохранившихся многочисленных народных обычаях, славянских обрядах и церковных традициях, связанных с праздником Святой Троицы.
   На игровой площадке собрались как взрослые, так и дети, которые с удовольствием принимали участие в народных играх: «Ручеёк», «Горелки», «Ворон», «Тетёра». Ведущие праздника, одетые в русские народные костюмы, водили с детьми и их с родителями хороводы, загадывали загадки. Все троичные игры и забавы пришлись по душе участникам фольклорной программы, весело и задорно они справлялись со всеми заданиями.
   Праздник, посвященный Святой Троице, получился теплым, светлым и радостным!

   Настоящие троичные гуляния «Как на Троицу народ, собирался в хоровод» состоялись 19 июня в Малопесчанском сельском Доме ... Читать дальше »
Просмотров: 731 | Добавил: vlad | Дата: 21.06.2016

   18 июня в деревне Шестаково Чебулинского района состоялся областной конкурс - фестиваль народного творчества «В гостях у динозавра».
   Учредителем данного мероприятия является департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, организаторы - государственное учреждение культуры «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга», администрация Чебулинского муниципального района.
   Основными целями и задачами являются духовно-нравственное сохранение отечественной культуры и приумножение её ценностей, сохранение культурного исторического наследия, создание благоприятных условий для устойчивого развития сфер культуры и туризма в Кузбассе.
   В конкурсе-фестивале приняли участие солисты и творческие коллективы различных жанров и направлений: народное пение (сольное, ансамблевое, хоровое), инструментальное исполнительство (сольное и ансамблевое), народная хореография (соло, дуэт, ансамбль).
   Мариинский муниципальный район на конкурсе представляли народные коллективы: хор русской песни «Лейся песня» КДЦ «Творчество» (руководитель Надежда Уйманова), хор «Сударушка» Красноорловского сельского Дома культуры (руководитель Юрий Горбачёв), фольклорный ансамбль « ... Читать дальше »
Просмотров: 684 | Добавил: vlad | Дата: 21.06.2016

   К 160-летию города Мариинска в модельной библиотеке для детей и юношества для юных читателей запланирован ряд летних экскурсий под общим названием «Давай пройдем по городу пешком».
   Первая такая экскурсия состоялась 17 июня, на которую сотрудники библиотеки Ольга Зайцева и Татьяна Недосеева пригласили детей из Комплексного центра социального обслуживания населения. К ним присоединились ребята, посещающие оздоровительный лагерь Гимназии №2.
   Пройти по улице пешком не такая уж сложная задача, но пройти так, чтобы еще и обратить внимание на старинные здания и памятники, которых так много в нашем городе, да еще и внимательно послушать историю о них – это было для ребят не совсем обычно. Они же это видели уже много раз, некоторые ежедневно проходят мимо, даже не обращая внимания на то, какая красота перед ними… Поэтому библиотекари постарались обратить внимание ребят на некоторые здания и памятники и рассказать их историю.
   Конечно, на шумной улице сосредоточиться трудно, и, тем не менее, ребята слушали внимательно и даже задавали вопросы.
   Много чего от русских купцов сохранилось в Мариинске до наших дней. Город славился деревянным зодчеством, и некоторые здания сохранили сво ... Читать дальше »
Просмотров: 679 | Добавил: vlad | Дата: 20.06.2016

   В рамках проведения областной Недели жизни и к 160-летию города Мариинска сотрудники модельной библиотеки для детей и юношества провели в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями фольклорно-краеведческий праздник «Мы из города на Кии». Каждая встреча ребят с библиотекарями – для них целое событие. Ведь к этим встречам они тоже готовятся: рисуют, устраивают выставки поделок, украшают зал.
   Ведущие Ольга Зайцева и Татьяна Недосеева, выступившие в роли русских народных сказительниц, поведали ребятам о предстоящем юбилее города, показали им альбом с видами Мариинска, с фотографиями животных и растений, которыми богат наш край. Ребята с удовольствием послушали сказку про Арчекас и Киюшку, которую написала мариинская поэтесса Светлана Головина.
   А потом всех пригласили на праздничную ярмарку, где было все: коробейники с различными сладостями (особенно ребятам понравились петушки на палочке), спортивные соревнования, веселые розыгрыши с Медведем, русские народные пляски и хороводы, песенные конкурсы.
   Все дети, воспитатели и педагоги были вовлечены в это праздничное действо, то есть, они не были зрителями, они были участниками веселого праздника, что очен ... Читать дальше »
Просмотров: 554 | Добавил: vlad | Дата: 19.06.2016

   16 июня сотрудники Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина провели беседу-дискуссию «Нет ничего невозможного!» для ребят Мариинской воспитательной колонии, которая прошла в рамках ежегодной областной акции «Неделя жизни».
   В современном обществе численность инвалидов такова, что их можно считать особой статистически значимой социальной группой. Российское общество - не исключение. По данным официальной статистики Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в настоящее время насчитывается 13,2 млн. инвалидов (9% населения страны). Но считают ли сами инвалиды себя особой социальной группой, отличной от остальных? Мнение «мы такие же, как все» разделяют незрячие (50%), неслышащие (42%) и люди с нарушением опорно-двигательного аппарата (41%).
   Для того чтобы людям с ограниченными возможностями здоровья жилось комфортно в социуме, им необходимы особые условия, а самое главное - внимание и забота окружающих. О милосердии, как важной составляющей духовной стороны жизни, ребятам рассказал настоятель храма Св. апостолов Петра и Павла с. Суслово отец Андрей. Он говорил, что, делая добро, человек не должен ждать взамен сиюминутной ответной благодарности, она может вернуться в качеств ... Читать дальше »
Просмотров: 557 | Добавил: vlad | Дата: 19.06.2016

   15 июня в модельной Библиотеке для детей и юношества состоялся праздник, посвященный открытию программы летнего чтения «Мы хотим, чтоб ваше лето было книжками согрето».
   В этом году праздник прошел в рамках областной Недели жизни «Здоровая КНИГОНАЦИЯ» и празднования 160-летнего юбилея города Мариинска. На него были приглашены ребята, посещающие летний оздоровительный лагерь дневного пребывания «Ребячья республика» на базе Дома детского творчества.
   Ребят встречали герои русских народных сказок: Василиса Премудрая, царь Берендей, его дочка - царевна Ксюшенька и Баба Яга. Очень уж захотелось царю побывать в книжном царстве-государстве, посмотреть, как там читатели поживают, не забывают ли книжки летом читать. Да вот незадача: хотел Берендей и дочку свою с собой взять, да отправил ее учиться в страны заморские и все никак дождаться оттуда ее не может. А царевна Ксюшенька возьми да сделай царю-батюшке подарок – явилась из заморских стран прямо на праздник к ребятам. Обрадовался Берендей, даже с Бабой Ягой помирился, и стали они вместе с ребятами петь, танцевать да в игры играть.
   Василиса Премудрая рассказала всем, что сейчас в библиотеках проходит Неделя жизни, так Баба Яга тут же вызвалась ... Читать дальше »
Просмотров: 528 | Добавил: vlad | Дата: 16.06.2016

   11 июня в г. Томске во Дворце народного творчества «Авангард» состоялся межрегиональный фольклорный фестиваль-конкурс «Что во Томской во губерне».
   В фестивале-конкурсе принимали участие фольклорные коллективы из Алтайского края, Красноярского края, Омской, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей.
   Жюри конкурса было представлено высококвалифицированными специалистами. Среди них - Ольга Александровна Гурина, заслуженный деятель искусств России, профессор кафедры ЮНЕСКО, художественный руководитель, фольклорного ансамбля «Рождество» Новосибирской государственной филармонии, заведующая отделением сольного и народного пения Новосибирского колледжа имени Аскольда Мурова, г. Новосибирск; Ольга Семеновна Щербакова – кандидат педагогических наук, доцент кафедры народного хорового пения Алтайской государственной академии культуры и искусств, член Петровской академии наук и искусств. г. Барнаул; Татьяна Сергеевна Сенюшкина – доцент, преподаватель хоровых дисциплин Кемеровского государственного института культуры, руководитель народного хора, г. Кемерово; Галина Михайловна Дробышевская, заслуженный работник культуры Российской федерации, главный специалист по народному вокалу Дворца народного творчества «Ав ... Читать дальше »
Просмотров: 600 | Добавил: vlad | Дата: 15.06.2016

« 1 2 ... 148 149 150 151 152 ... 263 264 »
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz