. Час памяти - 23 Июня 2016 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 19.04.2024, 16:07
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2016 » Июнь » 23 » Час памяти
13:27
Час памяти
   22 июня исполнилось 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Накануне этого события сотрудники Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина провели для учащихся Гимназии № 2 час памяти «Слава тебе, победитель-солдат!», чтобы почтить память о тех, кто пал за нашу Великую Родину, и отдать честь тем, кто еще жив.
   22 июня 1941 года - одна из самых трагических дат в жизни нашего народа, с которой связаны невосполнимые утраты в каждой семье нашей страны.
   Не вернулся с войны и отец жительницы Мариинска Г. Н. Хабибулиной. Всю жизнь Галина Нарулловна хотела найти могилу своего отца. В 1941 г. её отец Нарулла Хабибулин в составе 735 стрелкового полка 166 стрелковой дивизии участвовал в Смоленском сражении и был убит.
   В год 70-летия Великой Победы она побывала на мемориале «Богородицкое поле», расположенном под Вязьмой. Здесь 2005 г. открыта мемориальная часовня и сооружён обелиск. Впечатлениями о своей поездке она поделилась с участниками часа памяти. К сожалению, ей до сих пор не известно точное место захоронения её отца. Но Галина Нарулловна не теряет надежды на положительный результат долгих поисков.
   Почётным гостем мероприятия стал ветеран Великой Отечественной войны Г. С. Минин. Войну он встретил семнадцатилетним юношей. Григория Степановича не взяли добровольцем на фронт в 1941 году, но он написал письмо И. В. Сталину. Ветеран рассказал, что сразу после разрешения вождя, его приняли в 22-ю Сибирскую Гвардейскую добровольческую дивизию, которая в то время формировалась в Юрге.
   Ведущие предложили участникам мероприятия восстановить хронологию событий той страшной войны. Вместе они вспомнили и о взятии Брестской крепости, о стойкости жителей блокадного Ленинграда, и о подвиге 28 героев-панфиловцев, которые отразили атаки вражеских танков в битве под Москвой. Ведь через 3 месяца после начала войны Гитлер отдал приказ о наступлении на Москву. Он так говорил о Москве: «Я сотру этот город с лица земли, а на его месте построю искусственное озеро. Само название «Москва» исчезнет навсегда». Но не удалось Гитлеру воплотить свои планы в жизнь.
   Советский солдат прошагал всю Европу и, дойдя до города Берлина, водрузил Знамя Победы над Рейхстагом. Всему миру известен подвиг русского солдата Николая Масалова, который во время боя в городе Берлине, вынес из-под обстрела немецкую девочку. В Германии в Трептов-парке стоит памятник воину-освободителю. Ребята просмотрели отрывок видеоролика «Был такой случай…» о подвиге нашего земляка, уроженца с. Вознесенка Тисульского района Кемеровской области Николая Ивановича Масалова. Большую работу по поиску солдат, пропавших без вести, вела вместе со школьниками Заслуженный учитель России и известный в Кузбассе краевед Е. И. Власова. Она являлась одним из авторов 6 тома Всекузбасской книги памяти. Галина Васильевна Перцева, председатель Совета Мариинского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, рассказала школьникам о книге Елены Ивановны «За землю русскую».
   Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг – хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям. 
Просмотров: 563 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz