. Архив материалов - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 19.04.2024, 13:28
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » Архив материалов
   Какое хорошее и доброе слово – дружба! Наверное, нет человека, который не ценил бы дружбу. Международный день друзей отмечается 9 июня во многих странах мира, в том числе и в России. Молодой праздник уже успел полюбиться простым людям, они поздравляют друг друга, вспоминают старых друзей и заводят новых приятелей. Дружба важна везде — и между государствами, и между соседями по подъезду.
   Накануне Международного дня друзей в Калининском сельском доме культуры было весело и шумно. Сюда заглянул старый друг всех детей Карлсон, который живет на крыше. С забавными шутками и прибаутками он предложил ребятам отметить праздник. Но неожиданно для всех появилась вредина -Нехочуха, которая забыла, как надо дружить и растеряла всех друзей. Она против веселья и радости, не хочет трудиться, а любит лишь лениться. Перед ребятами стала трудная задача - рассказать «что такое дружба?». Чтобы помочь Нехочухе все вместе спели песни о дружбе и доброте, ходили на «Рыбалку» за пословицами и поговорками, искали клад с хорошими словами и добрыми пожеланиями. В благодарность за помощь Нехочуха поиграла с ребятами в интересные игры: «Глухой телефончик», «Волк и Козлята», «Колечко» и многие другие забавы.

   6 июня, в Пушкинский день Росс ... Читать дальше »
Просмотров: 514 | Добавил: vlad | Дата: 08.06.2016

   7 июня сотрудники Городской библиотеки им. В.А. Чивилихина вышли на улицу Ленина - главную улицу города, чтобы провести флешмоб, организованный в рамках ежегодной акции «Неделя жизни» и государственной программы «Доступная среда», направленной на улучшение качества жизни инвалидов и маломобильных групп населения РФ.
   Не секрет, что зачастую у многих людей из-за незнания правил поведения с людьми с ограниченными возможностями возникают трудности в общении с ними.
   Флаеры под названием «Мир для всех один», которые библиотекари раздавали жителям города, содержали контактную информацию о центрах социальной и психологической помощи Мариинска, а также о местных отделениях Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухонемых людей. Все, кому были вручены эти информационные листки, смогли ознакомиться и с девизом Всероссийского общества инвалидов: «Вместе мы сможем больше!».
   Оборотная сторона одного из изданий была посвящена правилам общения с людьми с нарушениями зрения, другого - с категорией людей слабослышащих, а третьего – с людьми, испытывающими трудности при передвижении.
   Вместе с сотрудниками Городской библиотеки жителей нашего города знакомила с полезной информаци ... Читать дальше »
Просмотров: 703 | Добавил: vlad | Дата: 08.06.2016

   3 июня в преддверии 75-летнего юбилея актрисы в рамках государственной программы «Доступная среда» сотрудники Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина провели час-портрет «Ирония судьбы Барбары Брыльска» для членов Всероссийского общества слепых.
   Ведущие рассказали всем присутствующим о том, что первая крупная роль Барбары была в фильме «Их будний день» в 1963 году. В 1966 году она исполнила роль жрицы Камы в фильме «Фараон» по роману Болеслава Пруса. Большую славу актрисе принесла роль Евы в польском фильме «Анатомия любви». Снималась Барбара Брыльска также в фильмах советских, чехословацких и болгарских кинорежиссёров. В СССР стала популярна после роли Нади в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!». За эту роль она была удостоена Государственной премии СССР.
Несмотря на бешеную популярность и широкую известность в нашей стране, Барбара Брыльска совсем не публичный человек.
   В мае 1993 года в жизни актрисы случилась страшная трагедия. В автомобильной катастрофе погибла её 20-летняя дочь Барбара. Актриса, по ее словам, три года не выходила из дома. Сейчас она живёт на даче под Варшавой.
   Сотрудники библиотеки продолжили свой рассказ об актрисе интересной историей о том, как зарождалась ... Читать дальше »
Просмотров: 688 | Добавил: vlad | Дата: 08.06.2016

   6 июня в России отмечается Пушкинский день. А еще это День русского языка. Великого поэта называют основоположником современного русского языка. Воздавая заслуженную дань этому человеку, 6 июня отмечают сразу два родственных праздника.
   В читальном зале Библиотеки для детей и юношества в этот день читатели могли познакомиться с «говорящей» выставкой, на которой были расположены не только книги Александра Сергеевича Пушкина, но и диски с записями его стихов и сказок. Все, кто приходил в этот день в библиотеку, могли услышать «Сказку о царе Салтане», «Сказку о рыбаке и рыбке», «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях», а также наиболее известные стихотворения: «Няне», «Уж небо осенью дышало», «Туча», «Зимнее утро» и многие другие.
   Библиотекарь Татьяна Недосеева провела для ребят игру-викторину «Нам Пушкин сказки подарил». Ей помогал Кот ученый, которого дети сразу узнали, ведь это он «идет направо – песнь заводит, налево – сказку говорит…». А ребята очень любят сказки Пушкина и хорошо их знают. В этом все могли убедиться, когда они отвечали на вопросы викторины.
   Вместе с читателями библиотекари разобрали слова из произведений поэта, которые детям были во многом непонятны. Ведь Пушкин писал свои ... Читать дальше »
Просмотров: 513 | Добавил: vlad | Дата: 07.06.2016

   7 июня в Мариинске на центральной аллее у фонтана состоялось открытие скульптурной композиции, изготовленной и установленной на средства семьи, родных и друзей Амана Тулеева. Губернатор Кемеровской области сделал подарок Мариинскому району в честь 160-летнего юбилея города.
   Стальная скульптура «Лось» выполнена по эскизу новокузнецкого художника, члена Союза художников РФ Анатолия Брызгунова. Высота скульптуры составляет 2,5 метра, длина – 3 метра.
   В торжественном открытии приняли участие глава Мариинского муниципального района Александр Анатольевич Кривцов и начальник департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Лариса Теодоровна Зауэрвайн.
   Почётное право открыть скульптуру было предоставлено воспитанникам кадетского формирования «Честь имею» муниципального бюджетного образовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа №3».
   Завершилась церемония открытия песней «Живёт повсюду красота» в исполнении Ларисы Черноусовой.
   С сегодняшнего дня город Мариинск, который называют музеем-заповедником под открытым небом, будет украшать таёжный гигант – красавец Лось, и каждый, кто посетит город, согласно легенде, должен будет прикоснуться к е ... Читать дальше »
Просмотров: 574 | Добавил: vlad | Дата: 07.06.2016

   С незапамятных времён в селе Камышенка существует святой родник. По преданию, когда-то на дне этого источника была обнаружена икона Святой Елены. Откуда она появилась никому неведомо, но с тех пор родниковая вода считалась освящённой.
   Праздник Святой Елены ежегодно отмечается 3 июня. В этом году исполнилось 10 лет, как в селе возобновили эту традицию.
   Коллектив Камышенского сельского Дома культуры вместе с вокальным коллективом «Петровчанка» Петровского Дома досуга по старинной русской традиции встречали хлебом - солью с пожеланиями добра и здоровья жителей села и гостей из Мариинска – прихожан Свято-Никольского храма.
   После встречи гости и жители села под руководством настоятеля Свято-Никольского кафедрального собора протоиерея Никанора и иерея храма святых апостолов Петра и Павла отца Андрея совершили крестный ход до источника Святой Елены.
   По православной традиции на источнике состоялся водосвятный молебен, по окончании которого для всех желающих было проведено таинство крещения. После крещения гости вернулись в Дом культуры, где продолжили своё общение за праздничным столом, приготовленным участниками семейного клуба «Очаг». Много интересных историй, связанных с этим событи ... Читать дальше »
Просмотров: 733 | Добавил: vlad | Дата: 06.06.2016

   4 июня в парке отдыха и развлечений состоялись региональные соревнования по профессиональному мастерству среди работников лесозаготовительных предприятий «Лучший лесоруб Кузбасса - 2016».
   Для поддержания праздничной атмосферы солисты и творческие коллективы городских и сельских учреждений культуры приняли участие в концертной программе. Своё творчество мариинцам и гостям города подарили участники художественной самодеятельности Калининского и Сусловского сельских домов культуры, Районного дома культуры, КДО «Праздник» и КДЦ «Творчество».
   В рамках проведения конкурса творческие работники КДО «Праздник» подготовили и провели для маленьких мариинцев познавательно – игровую программу «Один день в лесу», посвящённую Всемирному дню охраны окружающей среды. Вместе с театрализованными персонажами Смешинкой и Врединкой дети угадывали голоса птиц по звуку, ловили рыбу для медведей, побывали в мире насекомых: летали как бабочки, «танцевали» как муравьи и прыгали как кузнечики. И, конечно же, пели песни, а в этом им помогали участницы детского вокального ансамбля «Смайлс». Один день в лесу прошёл весело и эмоционально насыщенно. В конце программы все желающие прошли на новую аллею и посадили деревья.
   В это ... Читать дальше »
Просмотров: 637 | Добавил: vlad | Дата: 06.06.2016

   Ежегодно в России проводятся Дни защиты от экологической опасности. Их проведение стало доброй традицией, которая отражает стремление миллионов людей жить в согласии с природой. В Кемеровской области эти дни были объявлены с 20 марта по 5 июня.
   Воспитание экологической культуры - одно из важнейших направлений работы Библиотеки для детей и юношества. С юными читателями проводятся различные мероприятия экологической направленности, для них объявляются природоведческие конкурсы и викторины, здесь устраиваются выставки экологического творчества детей и подростков. С января 2016-го года для второклассников Гимназии №2 на базе библиотеки работает Школа природолюбия «Календаренок».
   В рамках закрытия Дней защиты от экологической опасности в библиотеке состоялась экологическая игра - конкурс «Я дружу с букашкой, птичкой и ромашкой», в которой приняли участие ребята из летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания на базе Дома детского творчества. Гостями мероприятия стали социальные педагоги из детского сада «Счастливый островок» и преподаватели школы психолого-педагогической поддержки. Они пришли сюда по приглашению библиотекарей и Ирины Юрьевны Максимовой, главного специалиста управления сельского хозяйства Адми ... Читать дальше »
Просмотров: 607 | Добавил: vlad | Дата: 06.06.2016

   Ежегодно во всем мире 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды.
   В преддверии праздника Калининский сельский Дом культуры принимал гостей из пришкольного оздоровительного лагеря Калининской школы. «Город мастеров» поделился с ребятами интересным мастер-классом по изготовлению поделок из вторичных материалов «Сделаем наш мир чище». Заведующая детским сектором Юлия Бем предложила изготовить поделки из одноразовых ложек «божьих коровок».
   Существует множество видов бросового материала, который можно использовать как вторичное сырьё для поделок. Одним из них является пластиковая посуда. Ложки - отличный материал, правда, для этого их пришлось немного обработать с помощью обычных ножниц. Дети с большим энтузиазмом взялись за дело и уже через полчаса они любовались на свои творения. Сделать забавную божью коровку с развернутыми крылышками оказалось очень просто.
   Ребята также смогли представить себя в роли художников и попробовали технику рисования для детей - рисование пластиковыми бутылками (абсолютно простому, но в то же время необычному способу рисования). Можно использовать как всю бутылку, так и крышку от бутылки. Как рассказала Юлия Бем, крышечкой можно нарисовать серединки цветов, а дон ... Читать дальше »
Просмотров: 601 | Добавил: vlad | Дата: 06.06.2016

   В Красноорловском сельском Доме культуры состоялась праздничная программа «Окунемся в лето», посвящённая открытию летнего сезона.
   Мальчишек и девчонок ждала встреча с любимыми героями мультфильма «Маша и Медведь».
   Ребята с удовольствием играли в весёлые игры: «В этом зале все друзья», «Смешные человечки», «Солнышко и дождик» и другие.
   Дети исполняли весёлые песни вместе с участниками вокальной студии «На бис» Жасмин Леконцевой и Алиной Карповой. Бурными аплодисментами ребята провожали со сцены ложкарей из фольклорного коллектива «Бабушкин сундучок», исполнивших свои новые музыкальные композиции.
   Все дети, которые в течение учебного года посещали кружки художественной самодеятельности и любительские объединения, были отмечены благодарственными письмами и сладкими подарками.
   В финале праздника ребят ждал приятный сюрприз. Маша и Медведь подарили всем воздушные шары.
   Впереди у юных красноорловцев ещё много интересных встреч в течение лета, которые им планируют подарить работники культуры.
Просмотров: 444 | Добавил: vlad | Дата: 06.06.2016

« 1 2 ... 149 150 151 152 153 ... 263 264 »
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz