. Архив материалов - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Среда, 24.04.2024, 21:27
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » Архив материалов
   Посиделки для наших предков были не просто местом сбора, состоящим из песен, танцев. Это было время интересное, к нему готовились. Особенно это касалось осени - периоду бабьего лета. Во всех деревнях по окончанию работ в поле устраивались широкие гуляния, где люди ходили друг к другу в гости на посиделки с хороводами, песнями и закличками.
     Именно такие посиделки из цикла «Встреча на завалинке» прошли в Красноорловском СДК. В этот день жители села имели возможность не только встретиться с самой виновницей - Бабьим летом, но и похвастаться своим урожаем, представив разные диковины, выращенные на своём огороде, в виде картофеля, тыквы, кабачков, моркови на выставке «Дары подворья и огорода Красноорловского народа». И каких только яств не выставили хозяюшки! От изобилия цветов, ягод калины и рябины было ощущение, что находишься в осеннем лесу.
   А хозяйка таких встреч, конечно же, гармонь. Много было спето песен, задорных частушек вместе с фольклорным коллективом «Куделька» (руководитель В.М. Евтифеев), много прозвучало задушевных стихов и воспоминаний. С особой теплотой принимали поздра ... Читать дальше »
Просмотров: 683 | Добавил: vlad | Дата: 26.09.2013

    24 сентября в краеведческом музее начала свою работу выставка детских игрушек «Куда уходит детство». Открылось мероприятие ярким выступлением воспитанников железнодорожного детского сада № 205 с музыкальной композицией «Орешина».
    На выставке представлено около 200 детских игрушек разных лет, начиная с 60-х годов и заканчивая 2000 годами. Среди экспонатов - плюшевые мишки, мягкие игрушки, машинки, солдатики, пистолеты, разнообразные пластмассовые и резиновые игрушки, куклы и многие другие. Самые старые экспонаты выставки - пожарная машина (1960) и плюшевый медведь (1970).
    Развивающие игрушки, детские музыкальные инструменты, собранные в музее, дают представление о развитии в нашей стране той отрасли лёгкой промышленности, продукция которой наполняет радостью сердца не только детей, но и взрослых.
   Сотрудники краеведческого музея активно приглашают мариинцев и гостей города посетить эту необыкновенную выставку, придя на которую, каждый ребёнок сразу же убедится - здесь всё не только можно, но и нужно трогать руками, а взрослые с теплотой в душе смогут вспомнить своё детст ... Читать дальше »
Просмотров: 649 | Добавил: vlad | Дата: 25.09.2013

    Школа № 4 и гимназия № 2 на протяжении последних 2-х лет являются активными партнерами музея «Береста Сибири». Каждый визит ребят в музей – это открытие новых имен мариинских и кузбасских мастеров, возможность познакомиться с творчеством художников, работающих с различными природными и поделочными материалами.
     Прежде, чем в очередной раз пригласить первоклассников в гости, сотрудниками музея в летний период была подготовлена интересная музейная программа «Мариинские мастера» для детей разного школьного возраста, включающая познавательные музейные занятия, мастер-классы, викторины, игры и розыгрыши.
      На сей раз, ребята увидели изделия, плетенные из бересты, которыми не так давно пополнилась берестяная коллекция музея. Где еще можно вот так запросто пройтись в берестяных лаптях и подудеть в берестяную дудочку.
    У более старших школьников особый интерес вызвала выставка работ из серпентинита мастера из г. Шарыпово Сергея Краснолуцкого. Работы Сергея несут большой положительный заряд, поднимают настроение. Сколько нужно энергии, мастерства, чтобы камень превратить в настоящее произведение искусства, а, тем более, что некоторые из них можно рассмотреть разве что под микроскопом.
... Читать дальше »
Просмотров: 620 | Добавил: vlad | Дата: 25.09.2013

 Уважаемые мариинцы, внимание!!! Управление культуры администрации Мариинского муниципального района объявляет конкурс на лучшую фотографию у памятника Картошке.
      Конкурс проводится с 20 по 26 сентября 2013 года.
   В конкурсе могут принять участие все желающие без ограничения возраста, как профессионалы, так и любители.
   Фотоработы на конкурс предоставляются в электронном виде по адресу: kultura-mar@yandex.ru с пометкой «Фото на конкурс». Дополнительная информация по телефонам 5-78-53, 5-78-54.
  Фотоработы должны иметь аннотацию, которая включает: Ф.И.О. автора, контактную информацию (телефон).
      От одного участника принимаются не более 2-х фотоснимков.
  Критерии оценки:
  - соответствие тематике конкурса;
... Читать дальше »
Просмотров: 715 | Добавил: vlad | Дата: 23.09.2013

  19 сентября в Городской библиотеке им. В. А. Чивилихина в рамках проведения Года охраны окружающей среды состоялась эколого-информационная акция по ограничению применения полиэтиленовых пакетов. По инициативе Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева на территории Кемеровской области с июля по сентябрь 2013 г. проходит областная экологическая акция «Скажи полиэтиленовому пакету «НЕТ!».
    В Городской библиотеке собрались обучающиеся школ города Мариинска. Ребята вместе с учителями технологии Натальей Павловной Демиденковой и Натальей Леонтьевной Новиковой сшили эко - сумки из экологических материалов. Дополнением мероприятия стала выставка «Эко-сумка – наш выбор! Экологично. Круто. Оригинально», которую помогли оформить участники творческого объединения «Мастерица» из Дома детского творчества №1 под руководством Ирины Геннадьевны Барсуковой. А читательница библиотеки Светлана Владимировна Климова представила на ней свои авторские сумки.
     В информационном блоке акции ребята узнали о богатой и интересной истории такого простого изделия, как полиэтилен. Грустные цифры статистики о вреде от ... Читать дальше »
Просмотров: 552 | Добавил: vlad | Дата: 23.09.2013

     9 сентября великому русскому писателю Л.Н. Толстому исполнилось бы 185 лет. Во 2-Пристанской сельской библиотеке проводились мероприятия, посвященные юбилею великого русского писателя. Выставка «Знаток человеческого сердца», на которой представлена литература о Л.Н.Толстом и его произведения, оформлена в читальном зале. На экскурсию «Толстой – это целый мир» были приглашены учащиеся 9 класса.
   Портреты писателя, созданные художниками – современниками, расскажут нам о Толстом не меньше, чем его произведения и воспоминания. Первый художник, который сумел уговорить Льва Николаевича позировать ему, был Иван Николаевич Крамской. Было создано два портрета: один для дома в Ясной Поляне, другой – для коллекции П.М.Третьякова. Так появились первые портреты великого писателя, созданные в 1873 г. Громадная деятельная энергия Л.Н.Толстого, сила воли человека, убежденного в своей нужности этому миру, почувствованы и переданы художником.
     Знакомство Льва Николаевича с художником Ильей Ефимовичем Репиным произошло 7 октября 1830 года. С этого дня началась дружба между двумя художниками – художником кисти и художником слова. За тридцатилетний период личного знакомства с Л.Н.Толстым художник сделал десятки живописных ... Читать дальше »
Просмотров: 683 | Добавил: vlad | Дата: 23.09.2013

     Читатели Библиотеки для детей и юношества приняли участие в областной экологической акции по ограничению применения полиэтиленовых пакетов.
   10 сентября в читальном зале библиотеки открылась выставка рисунков на тему охраны окружающей среды «Что во вред, а что на пользу», которые нарисовали обучающиеся 4-х классов гимназии №2, школы №1 и школы №6.
    12 сентября библиотеку посетили студенты Мариинского педагогического колледжа, с которыми был проведен экологический час «Пакеты, сдавайтесь!» Молодые люди проявили неподдельный интерес к этой экологической акции, даже немного поспорили, такой ли уж вред наносит пластик окружающей среде, как о том говорят экологи и ученые. Но, посмотрев ролики о страшных последствиях загрязнения Мирового океана пластиковым мусором, у них проявилось настоящее «зеленое» сознание. Они попросили ножницы и демонстративно порезали пакеты, с которыми пришли в библиотеку, пообещав в первую очередь себе, что впредь постараются обходиться без них.
   18 сентября в библиотеке прошел час тревожной информации «Пластиковый мусор». Заведующая библиотекой Л ... Читать дальше »
Просмотров: 554 | Добавил: vlad | Дата: 20.09.2013

     Со 2 по 8 сентября в г. Екатеринбурге состоялся XII всероссийский фестиваль «Реальный театр», в котором принял участие театр «Жёлтое окошко».
    «Реальный театр» ставит своей сверхзадачей представить наиболее полную и реальную картину современного театра, обнаружить новые тенденции, как эстетические, так и тематические, и помочь художникам, режиссерам, артистам эти тенденции осознать для дальнейшего развития театрального искусства. В фестивальной программе каждый театр представляет свой лучший спектакль, выпущенный в течение последнего сезона. Один из принципов «Реального театра» - ориентация не на звездные имена, а на звездные спектакли. Подобных фестивалей с принципиальной адресацией к профессионалам при всем фестивальном многообразии в России практически три: наряду с «Реальным театром», это не нуждающаяся в представлении «Золотая маска» и «Балтийский дом» (Санкт-Петербург).
      Инициатором и бессменным организатором фестиваля является Екатеринбургский ТЮЗ, который был закрыт на реконструкцию. Поэт ... Читать дальше »
Просмотров: 615 | Добавил: vlad | Дата: 18.09.2013

    В начале нового учебного года во всех образовательных учреждениях и учреждениях культуры Мариинского района прошла Неделя безопасности дорожного движения. Проблема безопасности на дорогах является одной из важнейших социально-экономических проблем нашего времени.
   В Библиотеке для детей и юношества прошел цикл мероприятий, на которых побывало более 80 детей и подростков разного возраста.
      2 сентября в читальном зале была оформлена выставка «Правила дорожные знать каждому положено». Она привлекает внимание юных читателей тем, что здесь помещены не только книги, но и иллюстрации с правилами дорожного движения, которые сопровождаются разъяснениями спорных ситуаций на дорогах.
     9 сентября сотрудник библиотеки Марина Грудева в рамках работы клуба «Дошкольник» провела в детском саду №205 «Буратино» познавательный час «Берегите руки, ноги – не ходите по дороге». Мероприятие проходило во дворе детского сада, где есть дорожная разметка в виде зебры, а также размещены различные дорожные знаки. Несмотря на возраст детей, им было интересно участвовать в ролевой игре, котор ... Читать дальше »
Просмотров: 676 | Добавил: vlad | Дата: 14.09.2013

     В рамках проведения областной экологической акции по ограничению применения полиэтиленовых пакетов «Скажи полиэтиленовому пакету «НЕТ!», объявленной губернатором Кемеровской области А.Г.Тулеевым, в Сусловской модельной библиотеке прошел информационный час «От полиэтилена к экосумке». Вместе с классным руководителем Е.Г. Датай на встречу пришли ребята 8 «А» класса. В ходе мероприятия говорилось о том, что каждый человек ежедневно наносит ущерб окружающей природе, используя полиэтиленовые пакеты. В среднем каждый житель Земли расходует около 500 пакетов в год. Поэтому одну десятую часть мусора составляют полиэтилен, утилизация которого наносит огромный вред земной природе: при сжигании выделяется большое количество углекислого газа, а естественная утилизация занимает более 400 лет. Так сколько же поколений наших потомков переживет один полиэтиленовый мешок?
      Полиэтиленовые пакеты можно обнаружить в лесах, на полях, в речках и морях. Они засоряют канализацию, становятся причиной гибели многих животных и птиц, «убивают» почву и растения. Все это было наглядно представлено в видеоролике, показанном ... Читать дальше »
Просмотров: 1562 | Добавил: vlad | Дата: 11.09.2013

« 1 2 ... 253 254 255 256 257 ... 263 264 »
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz