. Архив материалов - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 27.04.2024, 02:40
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » Архив материалов
    В Детской музыкальной школе № 80 состоялся праздник для первоклассников «Посвящение в музыканты».
  Под волшебные звуки «Вальса цветов» композитора П.И.Чайковского из балета «Щелкунчик» ребят встретили Ведущая с Королевой Музыки. Первым номером стало выступление Марии Руденко с песней «Ложки деревенские» под аккомпанемент ансамбля ложкарей. Но вдруг, торжественную атмосферу нарушило появление Старухи-Скрипухи, которая присвоила ключ от волшебной шкатулки с сюрпризами для первоклассников. И для его возвращения она устроила целый ряд испытаний для начинающих музыкантов. Ребятам предстояло разгадать музыкальные загадки, затем показать как они дружно и весело могут проявить смекалку, отвечая на шуточные вопросы Скипухи. Последнее задание Старухи-Скрипухи было не только на быстроту и ловкость, но и на знание музыкальных предметов. При этом Скрипуха пыталась запутать и мешать ребятам, отвлекая их внимание.
   В свою очередь юные артисты - исполнители на баяне, аккордеоне и гармони, приготовили небольшие выступления и продемонстрировали свои достижения. Тем самым они задобрили Старуху-Скрипуху, которая вернула ребятам ключик, пожелав отличной учёбы.
   Произнося «Клятву первоклассников» вместе с Королевой Музыки, р ... Читать дальше »
Просмотров: 562 | Добавил: vlad | Дата: 19.11.2013

   В музее Сусловского СДК состоялась очередная встреча в День памяти лейтенанта Виктора Александрова, погибшего в небе Афганистана, выполняя интернациональный долг.
    Прошло 22 года со дня гибели Виктора, но все эти годы приходят и приезжают его родные и близкие в маленький сельский музей, где память о нём хранят с такой любовью.
   На встречу присутствовали обучающиеся 11 класса Сусловской школы с учителем истории Гуровой Натальей Александровной. Ребята с интересом слушали рассказ о своём земляке: о последнем бое Виктора, о его детстве, учебе в школе, его друзьях и сослуживцах.
  По мнению организаторов, подобные встречи играют большую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения, так как оставляют в душах ребят неизгладимый след.
Просмотров: 607 | Добавил: vlad | Дата: 18.11.2013

   8-10 ноября в г.Томске в зрелищном центре «Аэлита» прошёл IX межрегиональный новый молодежный театральный Фестиваль NEWf. В Фестивале приняли участие театральные коллективы из Новосибирска, Томска, Кирова, Санкт-Петербурга. На Фестиваль был приглашён мариинский театр «Жёлтое окошко» со спектаклем «Шутки плохого драматурга». Томская публика очень тепло приняла постановку Петра Зубарева, эксперты очень хорошо отзывались об актёрских работах. Театр «Жёлтое окошко» стал лауреатом Фестиваля NEWf.
Просмотров: 557 | Добавил: vlad | Дата: 16.11.2013

    В 2014 году исполнится 100 лет с начала Первой мировой войны. Идею о создании монумента воинам, павшим в годы Первой мировой, поддержали руководители Российской Федерации. По личному указанию Президента России В.В.Путина начались работы по сооружению памятника. В сентябре 2013 года был утвержден проект памятника, российским военно-историческим обществом ведется сбор средств на его сооружение.
  Активную финансовую помощь в создании монумента оказывает Правительство Москвы, коммерческие организации, частные лица. Деньги на памятник героям, как это было всегда, собирает вся страна.
    Мариинцам предлагают присоединиться к акции по сбору средств.
   Дополнительная информация и банковские реквизиты на сайте http://1914.histrf.ru/monument/donate/


Просмотров: 491 | Добавил: vlad | Дата: 15.11.2013

    12 ноября в КДЦ «Юбилейный» прошел под девизом «Сбережем Планету!». В рамках Года охраны окружающей среды кинотеатр «Юбилейный» провел цикл экологических мероприятий.
   В октябре кинотеатр объявил конкурс ДПИ из бросового материала среди воспитанников детских садов и конкурс листовок среди обучающихся школ города. 12 ноября были объявлены победители. В конкурсе ДПИ лучшими признаны работы Соотс Эвелины (Д/с «Ручеек»), Щедриной Анны (Д/с «Малыш») и Смокатина Влада (Д/с «Сказка»). Ребята получили грамоты и бесплатные билеты на мультфильм. Приз зрительных симпатий и грамоту за оригинальность работы и практическую значимость получила воспитанница детского сада «Одуванчик» Галынская Олимпиада.
    В конкурсе листовок равных не было Григорян Мери, Ахметгалиевой Кристине (школа №6) и Кузнецовой Евгении (школа №7). Ребята получили из рук директора кинотеатра Бутаковой И.В. грамоты и подарочные билеты на мультфильм. Все учреждения, участвовавшие в конкурсах, награждены благодарственными письмами.
  Следующим мероприятием экологического дня стал мастер-класс «Спасем планету от полиэтиленовых пакетов». Тимонова Алена Михайловна - заведующая отделением социальной реабилитации для несовершеннолетних КГУ «Социально-реаби ... Читать дальше »
Просмотров: 574 | Добавил: vlad | Дата: 14.11.2013

   8 ноября в актовом зале районной администрации состоялся торжественный прием Главы Мариинского муниципального района, посвященный Дню сотрудника отдела внутренних дел.
    В зале присутствовали почетные гости праздника: Глава Мариинского муниципального района В. В. Лапин, председатель Совета народных депутатов Мариинского муниципального района Г. Т. Немцов, Глава Мариинского городского поселения В. Д. Бобров и другие.
   Начальник Межмуниципального отдела МВД «Мариинский» А. И. Марков наградил лучших сотрудников отдела медалями и благодарственными письмами. В этом году по инициативе А. И. Маркова на базе средней школы №6 г. Мариинска был открыт профильный кадетский класс, обучающиеся которого поздравили своих наставников ярким выступлением.
   Ветеранов отдела поздравила председатель совета ветеранов Межмуниципального отдела МВД «Мариинский» З. Х. Чудинова. Минутой молчания вспомнили тех сотрудников, кто отдал свою жизнь служению закона. Все службы и подразделения принимали в свой профессиональный праздник творческие поздравления.
     В праздничном концерте приняли участие солисты Лариса Черноусова, Ольга и Николай Пищелины, Евгений Кайгородов, Валентина Мавродеева, Надежда Уйманова и ... Читать дальше »
Просмотров: 670 | Добавил: vlad | Дата: 14.11.2013

«Кто в Петровке не бывал,
Местных барынь не видал
Их картошки не едал -
В жизни много потерял» 
  Такими частушками встречала вокальная группа «Петровчанка» своих гостей 7 ноября на конкурсной программе «Осенние посиделки», посвящённой празднику урожая.
  Какими только разносолами не баловали участницы конкурса своих односельчан. Но царствующее место, конечно же, занимала – картошка. Ведь для петровцев - это талисман, своего рода оберег благополучия и счастья. И потому неслучайно в приветствии 6 конкурсанток «Осенних посиделок» о картофеле говорили гордо и с любовью.
    Участницы конкурса поразили зрителей своим мастерством в конкурсах на лучший букет, кулинарное мастерство и творческих конкурсах.
     И как здорово, когда за умудренными жизненным опытом женщинами, тянется молодёжь. Ведь у кого как не у Валентины Владимировны Бердаковой и Татьяны Ивановны Ковальчук можно поучиться не только кулинарному мастерству, но и такому творческому отношению к жизни. Ведь что не случай, то прибаутка, шутка или частушка. С творчеством в душе живут и радуют своих односельчан не только задушевной п ... Читать дальше »
Просмотров: 706 | Добавил: vlad | Дата: 11.11.2013

     Поводом для очередного заседания Клуба интересных встреч, которое состоялось 1 ноября в Городской библиотеке им. В. А. Чивилихина, стал юбилей Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.
   Молодость каждого из пришедших на встречу прошла под девизом: «Не расстанусь с комсомолом! Буду вечно молодым!».
  Участники встречи с удовольствием рассказывали о своей комсомольской юности. Ярким воспоминанием у Любови Ивановны Полищук является поездка на Малую Землю. Анна Ильинична Шимун рассказала присутствующим о своей педагогической деятельности. «Воспитывать будущих комсомольцев, - подчеркнула Анна Ильинична, - раньше было проще, чем современную молодёжь. Современные дети не знают, кто такой Ленин, и не понимают, почему бабушка с дедушкой хранят на странном треугольном красном куске шелка какие-то важные для них значки». Нина Григорьевна Жиликова поделилась воспоминаниями о Байкало-Амурской магистрали: «БАМовские стройки сплотили жителей всего бывшего СССР: узбеков, украинцев, белорусов и многих других. Жили большой дружной семьёй в посёлке Гранитный, который находился недалеко от города Усть-Кут. Здесь была средняя школа на 600 мест, где учились наши дети. Мужья пробивали через гору тоннель протяжённостью 7 к ... Читать дальше »
Просмотров: 548 | Добавил: vlad | Дата: 06.11.2013

  Ежегодно 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В этот день вспоминают о миллионах искалеченных судеб, о людях, расстрелянных без суда и следствия, отправленных в лагеря и ссылки. Миллионы людей погибли в результате террора и ложных обвинений и принесены в жертву тоталитарному режиму.
    Сотрудники Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина провели для обучающихся Гимназии № 2 вечер-реквием «Без вины над пропастью», посвященный этому дню.
    Истории было угодно сделать Мариинск одним из наиболее заметных мест сибирской ссылки. 7 апреля 1942 года был образован Сибирский исправительно-трудовой лагерь Народного комиссариата внутренних дел с центром в Мариинске. В его состав входили отделения: Арлюкское, Антибесское, Берикульское, Орлово-Розовское, Ново-Ивановское, Сусловское, Юргинское и Мариинское. Отдельные лагерные пункты: Мариинский, Баимский, Кожуховский. СИБЛАГ в таком составе просуществовал до расформирования в 1961 году. За годы существования лагеря через него прошли примерно 200 тысяч человек.
    Красной нитью через историю Сиблага проходят такие имена, как: Усман Насыр, Дмитрий Быстролётов, Пётр Барановский, Гюнтер Тюрк, Анна Баркова. В сибирских лагерях, как это ни п ... Читать дальше »
Просмотров: 688 | Добавил: vlad | Дата: 06.11.2013

     В конце октября в Детской художественной школе №10 прошел конкурс рисунков, посвященный 25-летию вывода советских войск из республики Афганистан. В конкурсе приняли участие самые юные художники (8- 9 лет) - обучающиеся подготовительной группы.
    Они, конечно же, не знают, что такое Афганистан, какие события там происходили и кто такие воины-интернационалисты. Поэтому ребята с большим интересом слушали рассказ преподавателя М.В. Кожановой о событиях, которые происходили 25 лет назад на афганской земле, с восхищением смотрели на фотографии воинов-земляков, которые отдали свою жизнь, защищая народ Афганистана.
    Рисунки получились самые разнообразные, выполненные в разной технике - гуашь, гелевые ручки, цветные карандаши. Ребята рисовали как воинов-интернационалистов, так и боевые действия в Афганистане. И пусть пока еще не все у них получилось (ведь это ребята, которые пришли в школу всего лишь 2 месяца назад), все с лихвой окупилось большим старанием и энтузиазмом!
      Победителями конкурса стали Бидеева Алена (1 место), Фролова Карина (2 место), Тимербаева Варвара (3 место).
Просмотров: 640 | Добавил: vlad | Дата: 05.11.2013

« 1 2 ... 249 250 251 252 253 ... 263 264 »
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz