. Архив материалов - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 20.04.2024, 05:31
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » Архив материалов
  20 ноября работники Белогородского СДК организовали и провели для первоклассников чемпионат по семейному двоеборью «Мама и я - спортивная семья», посвящённый Дню матери.
   В спортивной программе, которая началась с яркого и зрелищного конкурса «Визитная карточка», приняли участие семьи Коростылёвых, Козловых и Кудро. Далее прошли различные эстафеты: «А ну-ка, догони», «Мамобиль», «Смешная эстафета», «Бегом марш» и викторина «Ответь на вопросы».
   В финале мероприятия жюри подвело итоги, где победителем была признана семья Кудро, семья Козловых заняла 2 место, семья Коростылёвых - 3 место. Каждая команда участников получила диплом и сладкий подарок.
     Завершилось мероприятие спортивной кричалкой: «Мама и я, мы - спортивная семья», с физкультурой, спортом дружим, лекарь нам совсем не нужен».
Просмотров: 538 | Добавил: vlad | Дата: 22.11.2013

    Выпускники общеобразовательной и профессиональных школ страдают от неопределённости своей будущей карьеры. Выбор профессии - один из серьёзных шагов, стоящих перед молодёжью. От того, насколько адекватно он совершен, отвечает ли выбранная профессия способностям, является ли востребованной на рынке труда, дает ли возможности для карьерного роста, зависит то, как сложится дальнейшая жизнь.
    20 ноября сотрудники Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина провели с обучающимися Гимназии № 2 информационный час «В мире профессий».
    Мир труда включает, по самым скромным подсчётам, две с половиной – три тысячи профессий (а по наиболее детальным подсчётам – порядка сорока тысяч). Ведущие познакомили ребят с типами профессий: «человек-техника», «человек-знак», «человек - художественный образ», «человек-природа», «человек-человек».
    Выбор профессии очень сложное дело. Считается, что для человека самой лучшей, удачной профессией можно считать ту, которая удовлетворяет трем основным составляющим, таким как «хочу», «могу» и «надо». Под словом «надо» подразумевается востребованность данной профессии в обществе. Под словом «хочу» подразумевается собственное желание других людей (родители, знакомые, сверстники). ... Читать дальше »
Просмотров: 564 | Добавил: vlad | Дата: 22.11.2013

    В рамках Областной недели молодёжной книги «Старты надежд» 19 ноября сотрудники Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина провели для обучающихся Гимназии №2 информационный час «Олимпийские игры современности».
     Олимпийские игры - ярчайшее спортивное событие планеты и самый главный старт в жизни любого спортсмена. Ведь тот, кому удается взойти на олимпийский пьедестал, приобретает пожизненный статус Олимпийского чемпиона, а его достижения навсегда остаются в мировой истории спорта.
    Ребята узнали, что история Олимпийских игр ведёт свой отсчёт с VIII века до н. э. Эти крупнейшие спортивные соревнования древности зародились в Греции, как часть религиозного культа. Первым местом проведения, давшим название играм, была Олимпия, считавшаяся у греков священным местом.
    Одним из символов Олимпийских игр является Олимпийский огонь. Эстафета Олимпийского огня - одно из самых важных событий, связанных с Играми. Кемерово станет одним из городов, через который пройдет эстафета огня в преддверии Олимпийских игр в Сочи-2014. Факел с олимпийским огнем прибудет в столицу Кузбасса 30 ноября 2013 года.
    Особый интерес у обучающихся вызвал рассказ о зимних видах спорта, вошедших в зимние ол ... Читать дальше »
Просмотров: 659 | Добавил: vlad | Дата: 22.11.2013

    В доме - музее В. А. Чивилихина состоялось очередное заседание по программе «Семейный досуг: Час православия». На этот раз тема была выбрана в соответствии с религиозно - нравственными ориентирами, которыми жили наши предки.
   Приближается Рождественский пост, который православные верующие соблюдают с 28 ноября 2013года по 6 января 2014года. С большим удивлением присутствующие узнали, что Рождественский пост – время радости. Этот пост имеет и другое название – Филиппов, в знак того, что он начинается после празднования памяти апостола Филиппа. Говорили: «филиппово заговенье – начало Рождественского «холодного поста». Продолжительность поста – 40 дней. Смысл христианского поста - встать и охранять себя и своих ближних от нападения врага, от диавола. Всегда надо иметь в виду, что пост - это добровольное расположение сердца, добровольная жертва Богу, без которых это воздержание превращается в диету. Это возможность с радостью помочь тем, кому трудно и материально и духовно. Пост - это удивительный духовный опыт, дающий всем ощущение пути и цели.
   Участники встречи получили возможность не только обсудить вопросы, связанные с необходимостью возрождения семейного воспитания, но и небольшие брошюрки о правильном питании ... Читать дальше »
Просмотров: 681 | Добавил: vlad | Дата: 20.11.2013

   16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности. Что такое «толерантность» выясняли обучающиеся 4 и 5 классов в читальном зале 2-Пристанской сельской библиотеки.
    Международный день толерантности был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Как гласит Декларация, толерантность – это «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».
    Для пятиклассников была проведена беседа-диалог «Дерево толерантности». Ребята читали стихи Д. Родари, Т. Александровой, Т. Кузовлевой, Р. Холниязова, Р. Гамзатова и рассуждали о таких понятиях, как милосердие, сострадание, уважение, терпение, дружба и выясняли, какими качествами должна обладать толерантная личность.
   В заключение мероприятия школьники прикрепили на «Дерево толерантности» листки с понятиями толерантной личности.
    Если пятиклассники сразу узнали, что такое «толерантн ... Читать дальше »
Просмотров: 594 | Добавил: vlad | Дата: 20.11.2013

   18 ноября в конференц-зале музея «Береста Сибири» состоялась презентация персональной выставки «Светлые грёзы» Кемеровской художницы, члена Союза художников РФ, преподавателя Кемеровского государственного университета культуры и искусств Галины Николаевны Писаревской.
  На выставке экспонируются работы разных лет – пейзажи, натюрморты, портреты, рисунки из серии «Портреты сибирских трав». Они знакомят зрителей не только с уголками Сибирской природы, людьми, живущими в нашем замечательном крае, но и с внутренним состоянием самой художницы, ее размышлениями о жизни, раздумьями о малой Родине.
  На торжественном открытии выставки автор представленных работ Галина Писаревская рассказала всем присутствующим о своём творчестве и авторской программе «Энергия цвета в пространстве», поделилась секретами техники выполнения картин и провела экскурсию по экспонатам.
   В этот же день в Доме-музее В. А. Чивилихина состоялось открытие выставки работ Галины Писаревской, выполненных акварелью.
    В отличие от многих художников, Галина Писаревская не замыкается в рамках какого-то одного направления в изобразительном искусстве, творит во всевозможных жанрах, будь то живопись, натюрморт или портретный рисунок. Духовны ... Читать дальше »
Просмотров: 779 | Добавил: vlad | Дата: 20.11.2013

   16 ноября, в рамках празднования Международного дня толерантности, в Районном доме культуры д.2-Пристань Мариинского района состоялся фестиваль национальных культур «Вместе дружная семья».
     Учредителями и организаторами фестиваля выступили: управление культуры администрации Мариинского муниципального района, управление образования администрации Мариинского муниципального района и негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №205 ОАО «РЖД».
   Цель проведения фестиваля: способствовать углублению знаний, исторических и народных традиций, формированию морально-этических норм и гражданской позиции воспитанников дошкольных образовательных учреждений Мариинского района, основанной на взаимном уважении, толерантности, общечеловеческих ценностях.
    С приветственным словом к многочисленным зрителям и участникам фестиваля обратилась начальник управления культуры администрации Мариинского муниципального района Любовь Ивановна Куликова.
    В конкурсе - фестивале приняли участие творческие коллективы и отдельные исполнители дошкольных образовательных учреждений Мариинского муниципального района.
     В конкурсной программе прозвучали народные песни ... Читать дальше »
Просмотров: 626 | Добавил: vlad | Дата: 19.11.2013

    В Детской музыкальной школе № 80 состоялся праздник для первоклассников «Посвящение в музыканты».
  Под волшебные звуки «Вальса цветов» композитора П.И.Чайковского из балета «Щелкунчик» ребят встретили Ведущая с Королевой Музыки. Первым номером стало выступление Марии Руденко с песней «Ложки деревенские» под аккомпанемент ансамбля ложкарей. Но вдруг, торжественную атмосферу нарушило появление Старухи-Скрипухи, которая присвоила ключ от волшебной шкатулки с сюрпризами для первоклассников. И для его возвращения она устроила целый ряд испытаний для начинающих музыкантов. Ребятам предстояло разгадать музыкальные загадки, затем показать как они дружно и весело могут проявить смекалку, отвечая на шуточные вопросы Скипухи. Последнее задание Старухи-Скрипухи было не только на быстроту и ловкость, но и на знание музыкальных предметов. При этом Скрипуха пыталась запутать и мешать ребятам, отвлекая их внимание.
   В свою очередь юные артисты - исполнители на баяне, аккордеоне и гармони, приготовили небольшие выступления и продемонстрировали свои достижения. Тем самым они задобрили Старуху-Скрипуху, которая вернула ребятам ключик, пожелав отличной учёбы.
   Произнося «Клятву первоклассников» вместе с Королевой Музыки, р ... Читать дальше »
Просмотров: 560 | Добавил: vlad | Дата: 19.11.2013

   В музее Сусловского СДК состоялась очередная встреча в День памяти лейтенанта Виктора Александрова, погибшего в небе Афганистана, выполняя интернациональный долг.
    Прошло 22 года со дня гибели Виктора, но все эти годы приходят и приезжают его родные и близкие в маленький сельский музей, где память о нём хранят с такой любовью.
   На встречу присутствовали обучающиеся 11 класса Сусловской школы с учителем истории Гуровой Натальей Александровной. Ребята с интересом слушали рассказ о своём земляке: о последнем бое Виктора, о его детстве, учебе в школе, его друзьях и сослуживцах.
  По мнению организаторов, подобные встречи играют большую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения, так как оставляют в душах ребят неизгладимый след.
Просмотров: 606 | Добавил: vlad | Дата: 18.11.2013

   8-10 ноября в г.Томске в зрелищном центре «Аэлита» прошёл IX межрегиональный новый молодежный театральный Фестиваль NEWf. В Фестивале приняли участие театральные коллективы из Новосибирска, Томска, Кирова, Санкт-Петербурга. На Фестиваль был приглашён мариинский театр «Жёлтое окошко» со спектаклем «Шутки плохого драматурга». Томская публика очень тепло приняла постановку Петра Зубарева, эксперты очень хорошо отзывались об актёрских работах. Театр «Жёлтое окошко» стал лауреатом Фестиваля NEWf.
Просмотров: 554 | Добавил: vlad | Дата: 16.11.2013

« 1 2 ... 248 249 250 251 252 ... 263 264 »
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz