. Архив материалов - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Понедельник, 29.04.2024, 00:56
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » Архив материалов
       16 марта в КДЦ «Юбилейный» состоялся зональный отборочный тур XIII областного фестиваля солдатской песни «Виктория».
   Учредителем фестиваля является департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, организаторами - Кемеровский областной центр народного творчества и досуга и Кемеровская областная организация Российского Союза ветеранов Афганистана «Боевое братство».
    В зональном туре приняли участие солисты, вокальные группы, эстрадные ансамбли, фольклорные коллективы и хоры из г. Полысаево, Анжеро-Судженского городского округа, Мариинского, Тисульского, Тяжинского, Чебулинского, Ижморского и Яйского районов.
     По традиции старт фестивалю дал председатель Совета народных депутатов Мариинского муниципального района, председатель правления Мариинского городского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Г.Т. Немцов, который поприветствовал его многочисленных участников и пожелал всем удачных выступлений.
На протяжении трёх с половиной часов шла конкурсная программа фестиваля, в которой прозвучало более 50 произведений патриотической тематики: песни о Великой Отечественной войне, солдатские песни воинов-интернационалистов, песни о России и Победе, пе ... Читать дальше »
Просмотров: 768 | Добавил: vlad | Дата: 18.03.2014

   В Районном доме культуры прошла конкурсная программа «А ну-ка, девочки», участниками которой стали обучающиеся 2-Пристанской школы.
    Девчонки сумели проявить свой творческий потенциал в конкурсах «Визитная карточка», «Маленькая мама», «Танец золушки» и «Красавица». Они с удовольствием пели колыбельные песни. При помощи цветов, лент и заколок делали оригинальные причёски и, конечно же, танцевали. Также юные хозяйки проявили ловкость и трудолюбие в конкурсах «Рукодельница» и «Водонос», перебирая крупы и перенося воду в ложках. Блеснуть же своими познаниями в кулинарии, цветоводстве и сюжетах русских сказок девочки смогли в конкурсных заданиях «Радуга цветов», «Весёлые поварята» и «Дальше».
    Яркой финальной точкой праздника стало награждение команд сладкими призами.

   В фойе Районного дома культуры с 9 по 13 марта экспонировалась выставка работ участников кружка народного творчества «Мастер» (руководитель Гончаров Михаил Викторович) «Деревянные узоры». Юные мастера представили свои творческие навыки по работе с деревом техникой: выжигание, вырезание лобзиком, фигурный орнамент.
Просмотров: 830 | Добавил: vlad | Дата: 16.03.2014

        13 марта в детском саду «Полянка» (д. 2- Пристань) преподаватели и обучающиеся Детской школы искусств № 25 провели театрализованное представление «Весна на Винни-пуховой улице».
       Педагоги и ученики подготовили яркую и увлекательную программу. Сказочные персонажи - Пятачок, Винни-Пух, Сова и Крол-Морковкин вместе с воспитанниками детского сада отправились на поиски Весны. Чтобы веселей была дорога, героям помогали учащиеся школы искусств, которые радовали всех своими музыкальными номерами. Долгожданная встреча с Весной подарила детям радость, улыбку и хорошее настроение.      В завершении представления герои исполнили финальную песню.




Просмотров: 729 | Добавил: vlad | Дата: 16.03.2014

      В КДЦ «Юбилейный» состоялся торжественный приём главы Мариинского муниципального района «Ты – женщина, и этим ты права», посвящённый Международному женскому дню 8 марта.
      На мероприятие были приглашены ветераны труда, труженицы тыла, представители социальной сферы, правоохранительных органов, общественности, предприятий различных форм собственности, уличных комитетов, женсоветов, участники коллективов художественной самодеятельности и многие другие.
      Торжественное мероприятие открылось театрализованным прологом с участием танцевального дуэта Дворца культуры, где солистка Наталья Данилова (ДМШ №22) исполнила песню «Женщина с колыбели».
     К участникам приёма обратился глава Мариинского муниципального района Владимир Васильевич Лапин, который поздравил женщин с праздником весны и провел церемонию награждения.
    Председатель Совета народных депутатов Мариинского муниципального района Геннадий Тимофеевич Немцов вручил матери погибшего воина - мариинца медаль «25 лет вывода советских войск из Афганистана».
    Благодарственные письма участникам приёма также вручил Глава Мариинского городского поселения Владимир Дмитриевич Бобров.
По окончани ... Читать дальше »
Просмотров: 651 | Добавил: vlad | Дата: 13.03.2014

    В учреждениях культуры Мариинского района прошли праздничные мероприятия, посвящённые Международному женскому дню 8 марта.
    Поздравлять, дарить комплименты, петь серенады прекрасной половине человечества на Красноорловской сельской территории начали 8 марта на праздничной программе «Парад красавиц». Восхищали мужской глаз красноорловочки и стильными причёсками, и красотой танца, а так же величием стиха.
     Самое главное чествование прекрасных дам состоялось 9 марта. В этот день принимали поздравления от творческих коллективов Красноорловского СДК все, начиная с маленьких принцесс и заканчивая умудренными жизненным опытом дам. На поиски женского счастья вместе с весной пустились и зрительницы, и артисты. Открыл праздничную программу народный самодеятельный коллектив хор «Сударушка».
    Много добрых, красивых слов прозвучало в адрес женской половины села от Главы Красноорловского сельского поселения Т.Т. Самсоновой.
    С творческим поздравлением к присутствующим в зале женщинам обратился фольклорный коллектив «Куделька». В этот вечер звучали поздравления для мам от Анны Торбиной и Полины Свириденко. Для всех свекровушек в зале прозвучало поздравление от солистки хора Риммы Худяко ... Читать дальше »
Просмотров: 1137 | Добавил: vlad | Дата: 11.03.2014

     Ещё утопают улицы в сугробах, ещё сыплется с неба мягкий снежок, но уже чувствуется в воздухе дыхание весны, уже готовится природа к пробуждению. В эти дни наполняются нежностью и благодарностью сердца тех, кто ждал самый тёплый и сердечный праздник – 8 Марта.
    Это особый день, когда все наши чувства, бережно хранимые в душе, выражаются в словах благодарности самым близким, самым дорогим на свете людям – мамам, бабушкам, жёнам, любимым.
    8 Марта – первый весенний праздник, самый добрый и самый светлый.
    Сотрудники Библиотеки для детей и юношества пригласили своих читателей на мероприятия, посвященные этому празднику.
     5 марта состоялась праздничная конкурсная программа для детей и их родителей, во время которой было все: поздравления и пожелания, веселые конкурсы и творческие выступления. На таких семейных праздниках всегда царит атмосфера доброжелательности, потому что сотрудники библиотеки делают все для того, чтобы и детям, и взрослым здесь было весело и интересно.
  6 марта в библиотеку пришли девятиклассники Гимназии №2. Для них был устроен необычный юмористический конкурс «Мисс Бабка Ежка», ведь так хочется иногда окунуться в детство, когда совсем мал ... Читать дальше »
Просмотров: 545 | Добавил: vlad | Дата: 11.03.2014

       В современном обществе знание и умение работать на компьютере играет важную роль. Несмотря на это, более 80 миллионов человек нашей страны не умеют пользоваться компьютером и плохо представляют, что такое Интернет. Сегодня знание ПК становится как никогда ранее актуальным - все больше государственных учреждений переходит на режим электронного обслуживания и информирования граждан. Поэтому потребность в получении хотя бы первоначальных сведений из области информационных технологий и элементарных навыков работы с компьютером возрастает день ото дня.
     С целью адаптации населения к жизни в информационном обществе на базе Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина с декабря 2011 года в рамках проекта «Твой курс» проводятся бесплатные курсы по обучению основам компьютерной грамотности. Занятия проводятся для всех категорий граждан. Обучение доступно даже для людей, абсолютно незнакомых с современными технологиями, оно стартует «с нуля» - программа компьютерных курсов для начинающих включает базовые действия и понятия, знакомство с популярными офисными программами, работу в онлайне.
    За все время работы курсов обучено около 300 человек. Более половины из них - люди пожилого возраста.
    ... Читать дальше »
Просмотров: 550 | Добавил: vlad | Дата: 11.03.2014

       2 марта в Снежном городке прошли народные гуляния «Широкая Масленица». Праздник начался театрализованным представлением, где сказочные персонажи Зима, Весна, Масленица и Скоморохи зазызывали Весну и провожали Зиму. Красочные костюмы персонажей, забавные шуточные игры вперемешку с выступлениями коллективов художественной самодеятельности придавали празднику особый, яркий колорит. В этот день традиционно снимали со столба призы, силачи состязались в поднятии гирь. В финале народных гуляний по сложившейся традиции сожгли чучело Масленицы.
    В рамках празднования Масленицы состоялся районный конкурс «Валеночек – самовалочек». Конкурс проводился с целью возрождения национальных русских традиций и забав и пропаганды здорового образа жизни и активного отдыха.
     В конкурсе приняли участие 12 команд, которые соревновались между собой в испытаниях: «Визитная карточка», «Русский шик», «Валенки в стихах, песнях и частушках», конкурсе кричалок и других. По итогам проведения состязаний победителем конкурса была признана команда «Белый медведь» Калининского СДК. Другие команды стали победителями различных номинаций: «Самые танцующие» - команда «Педбанда» Мариинского педагогического колледжа, «Самые спортивные ... Читать дальше »
Просмотров: 701 | Добавил: vlad | Дата: 05.03.2014

    2 марта в учреждениях культуры состоялись Масленичные народные гуляния.
    В Белогородском СДК Масленица отмечалась с особым размахом. Открылись праздничные гуляния лыжной гонкой, в которой приняли участие жители села разных возрастов.
   Под звуки русских народных песен гостей созывали на праздник скоморохи Ерёма да Фома, которые рассказали о том, как необходимо праздновать Масленицу. Театрализованные персонажи - русские Матрёшки проводили конкурсы и забавы, где участники гуляний дружно наряжали куклу Масленицу, пилили и кололи дрова, расчищали дорожку для тёщи. С большим удовольствием белогородцы приняли участие в традиционных конкурсах: бой мешками, перетягивании каната, поднятии гирь и других.
    В исполнении участников художественной самодеятельности Белогородского СДК звучали весёлые песни и частушки.
   Завершилось мероприятие обрядом сожжения чучела Масленицы, во время которого все желающие попросили друг у друга прощения и пожелали всем здоровья и счастливой жизни.

      
2 марта в Кирсановском доме досуга состоялась детская фольклорная программа «Масленица – разгуляйка». В ярком ... Читать дальше »
Просмотров: 583 | Добавил: vlad | Дата: 05.03.2014

     С целью активизации творческого мышления, развития общественной активности и интереса к народной культуре и традициям МБУК «Музей-заповедник «Мариинск исторический» и музей «Береста Сибири» проводят конкурс-выставку «Пасхальный сувенир». Конкурс проводится на территории города Мариинска и Мариинского района. К участию в конкурсе допускаются индивидуальные и коллективные работы. Сроки проведения конкурса с 28 марта по 30 апреля 2014 года. Работы на конкурс принимаются в срок с 28 по 31 марта. Подробности проведения конкурса в Положении.
Положение о конкурсе-выставке «Пасхальный сувенир»

Просмотров: 943 | Добавил: vlad | Дата: 04.03.2014

« 1 2 ... 240 241 242 243 244 ... 263 264 »
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz