. 14 Февраля 2017 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 27.04.2024, 00:56
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2017 » Февраль » 14
   14 февраля стало знаменательной датой для книголюбов, ведь это – Международный день книгодарения! Праздник является одним из самых молодых в мире, так как ему всего пять лет. Несмотря на это, он успел объединить всех, кто любит читать и дарить книги. Идея праздника родилась у американки Эмми Бродмур после того, как сын спросил её, почему не существует дня, когда бы люди дарили друг другу книги. И теперь эту инициативу поддерживают во всем мире!
Идею праздника поддержали читатели и друзья городской библиотеки им. В.А. Чивилихина, принявшие участие в акции «Дар души бескорыстный».
   Накануне проведения акции Н.Н. Терентьев подарил в читальный зал библиотеки книги о Мариинске: «Мариинск и мариинцы» - сборник очерков о городе и его людях и «Историческую энциклопедию города Мариинска и Мариинского района», написанные и изданные им.
   В день акции мариинцы приносили самые разные книги: по технике, сельскому хозяйству, медицине, искусству, но большое количество составили произведения художественной литературы.
   Среди самых активных участников акции - Совет народных депутатов Мариинского городского поселения, подаривший библиотеке более 300 книг.
  ... Читать дальше »
Просмотров: 530 | Добавил: vlad | Дата: 14.02.2017

   13 февраля в школе №1 состоялась встреча восьмиклассников с ветеранами вооруженных сил. Встреча была организована по инициативе сотрудников модельной библиотеки для детей и юношества и школьного библиотекаря Ирины Валерьевны Копыловой.
   Перед учащимися с рассказом о боевых традициях Вооруженных Сил, о патриотизме и верности воинскому долгу выступил председатель Мариинского местного отделения общероссийской общественной организации «Союз ветеранов» подполковник Старовойтов Владимир Константинович.
   На встрече присутствовали майор Вербенко Владислав Владимирович, казачий полковник Пономарев Валерий Петрович, старший прапорщик Новиков Сергей Владимирович, майор Баканов Сергей Юрьевич и председатель Мариинского местного отделения Кемеровской общественной организации «Ветераны пограничники» Морозов Владимир Ильич. Каждый из них выступил перед ребятами с интересной информацией о тех родах войск, в которых они служили.
   В.В.Вербенко подготовил для просмотра ролик о современной российской армии, о том, какое вооружение она имеет на сегодняшний день. После чего рассказал ребятам о танковых войсках, в которых он служил.
   В.П.Пономарев рассказал о ... Читать дальше »
Просмотров: 1068 | Добавил: vlad | Дата: 14.02.2017

   Искусство носить платок «освоили» мариинские студентки, побывав на одноимённом мастер-классе. Для чего наши прабабушки покрывали голову платком? Об этом студенткам Мариинского педагогического колледжа рассказали в музее «Береста Сибири». На мастер-класс пригласили исключительно слабый пол, ведь платок был главным аксессуаром женского гардероба в старину.
   Девушкам поведали, что первый платочек и ленту для косы дарил девочке отец, как хранитель и главный защитник семьи. Девочка, появляясь на свет, сначала была под защитой Бога, а потом отца. Когда дочери исполнялось 14 лет, её начинали готовить к замужеству. Чтобы привлечь будущего мужа, девица шила для себя накосник, украшение для косы и надевала на гуляния и праздники повязку, обязательно оставляя открытым макушку и волосы. Женская сила была заключена в волосах, поэтому их не стригли и заплетали в косу, чтобы не расплескать силу по ветру и привлечь суженого.
   Когда девица выходила замуж, в день свадьбы, единственный раз в жизни она надевала венец - головной убор необыкновенный красоты и роскоши. Именно в венце красуются Василиса Прекрасная и Алёнушка в детских книжках со сказками, кино и мультфильмах, что странно и с ... Читать дальше »
Просмотров: 520 | Добавил: vlad | Дата: 14.02.2017

   «Ни шагу назад, ни шагу на месте, вперёд и только все вместе» - под таким девизом творческие работники культурно – досугового центра «Творчество» подготовили и провели экологическую акцию, посвящённую Году экологии в России.
   Ребята из школы интерната психолого - педагогической поддержки смогли много узнать об окружающей среде и природе. Ведущая провела экологическую викторину, где школьники разделились на две команды: «Груздята» и «Опята». Каждой команде задавали вопросы, ребята отгадывали их с большим интересом. Особенно понравились загадки об окружающем мире и задание «Узнай растение по описанию».
   Для экологической акции ребята подготовили выставку рисунков о растительном и животном мире. Лучшие работы были отмечены сувенирами КДЦ «Творчество».
   В завершении экологической акции все присутствующие получили буклеты «Береги свою планету, у нас другой на свете нету!» и дружно произнесли речевку:
Будем бить тревогу вместе
Потому что все в ответе,
Как нам в новом веке жить
Как природу сохранить!»
Просмотров: 455 | Добавил: vlad | Дата: 14.02.2017

   Накануне Дня всех влюбленных в Малопесчанском сельском Доме культуры состоялся мастер-класс по изготовлению валентинок «Сердечко в подарок», участниками которого стали учащиеся 3-4 классов. Ребята узнали историю возникновения праздника, где и когда он зародился, что у нас в стране его отмечают с 1990 года.
   Главной традицией этого праздника на протяжении многих веков остается дарение валентинок, их конечно можно купить, но ребятам было предложено изготовить их своими руками.
   Каждому необходимо было проявить творческое воображение, фантазию, умение и, самое главное, желание. В работе были использованы картон, потолочная плитка, салфетки разных цветов, ткань, стразы, бисер, клей. Мастер-класс очень увлек и заинтересовал ребят.
   По окончании работы в фойе ДК была оформлена выставка «Я дарю тебе свое сердечко».

   В Благовещенском сельском Доме культуры состоялась конкурсно - игровая программа «Все начинается с любви».
   В начале мероприятия ведущие рассказали всем собравшимся об истории и традициях Дня всех влюбленных, о грустной легенде, связанной с именем святого Валентина.
   В перерывах танцевальной про ... Читать дальше »
Просмотров: 1011 | Добавил: vlad | Дата: 14.02.2017

Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz