. Встреча с ветеранами вооруженных сил - 14 Февраля 2017 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 26.04.2024, 22:54
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2017 » Февраль » 14 » Встреча с ветеранами вооруженных сил
12:14
Встреча с ветеранами вооруженных сил
   13 февраля в школе №1 состоялась встреча восьмиклассников с ветеранами вооруженных сил. Встреча была организована по инициативе сотрудников модельной библиотеки для детей и юношества и школьного библиотекаря Ирины Валерьевны Копыловой.
   Перед учащимися с рассказом о боевых традициях Вооруженных Сил, о патриотизме и верности воинскому долгу выступил председатель Мариинского местного отделения общероссийской общественной организации «Союз ветеранов» подполковник Старовойтов Владимир Константинович.
   На встрече присутствовали майор Вербенко Владислав Владимирович, казачий полковник Пономарев Валерий Петрович, старший прапорщик Новиков Сергей Владимирович, майор Баканов Сергей Юрьевич и председатель Мариинского местного отделения Кемеровской общественной организации «Ветераны пограничники» Морозов Владимир Ильич. Каждый из них выступил перед ребятами с интересной информацией о тех родах войск, в которых они служили.
   В.В.Вербенко подготовил для просмотра ролик о современной российской армии, о том, какое вооружение она имеет на сегодняшний день. После чего рассказал ребятам о танковых войсках, в которых он служил.
   В.П.Пономарев рассказал о том, как служил в вертолетном отряде группы советских войск в Германии. Ребята с интересом слушали и С.Ю.Баканова, который был связистом, служил в войсках противовоздушной обороны.
   Очень эмоциональным было выступление В.И.Морозова, рассказывавшего о пограничной службе. Он рассказал, что еще в Древней Руси стояли небольшие крепости с гарнизонами. От них далеко на юг отправлялись конные дозоры по 20 всадников. Это были лучшие скакуны, самые ловкие и опытные воины. Заметив приближение орды, дозорные предупреждали крепости, и оттуда гонцы мчались во весь дух в столицу с сообщениями о нападении. Со становлением Московской Руси, а далее — Российской Империи, функции пограничников, наряду со стрельцами и регулярными войсками Петра I, выполняли и казачьи войска, которые селились на новых границах. В конце 19 века был учреждён Отдельный корпус пограничной стражи. Пограничники всегда «на войне», постоянно находятся в боевой готовности. О своей пограничной службе Владимир Ильич Морозов никогда не забывает, он считает, что «жизнь на заставе трудная, но служба эта интересная и почетная».
   Последним выступал старший прапорщик С.В.Новиков. Он много лет занимался призывом молодых ребят на военную службу, работал в военкомате. Сергей Владимирович подробно остановился на тех учебных заведениях, куда можно будет поступить ребятам, которые захотят выбрать для себя профессию военного. Это очень престижная и почетная профессия, для которой годятся только те, кто сознательно выбрал свой путь – защищать Родину. У нынешних восьмиклассников еще есть время, чтобы правильно сделать свой выбор. И если он будет в пользу военной службы, им придется хорошо потрудиться, чтобы стать курсантами. Для этого нужно иметь отменное здоровье и хорошо учиться.
   Встреча закончилась поздравлением ветеранов вооруженных сил с наступающим праздником – Днем защитников Отечества. Ребята пожелали им крепкого здоровья, удачи, благополучия и поблагодарили всех гостей за интересный рассказ о своей нелегкой службе на благо нашего Отечества.
Просмотров: 1068 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz