. Архив материалов - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Понедельник, 29.04.2024, 01:42
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » Архив материалов
   28 февраля в театре «Жёлтое окошко» состоялся премьерный показ детского спектакля «Раз ладошка, два ладошка».
   Впервые за 25 лет существования театра актёры решились сделать спектакль для детей от 1 года. Этот спектакль родился в результате долгих поисков и наблюдений.
   По словам главного режиссёра театра Петра Зубарева, «мы постарались учесть все сложности и интересы этого загадочного возраста, когда ребенок еще не задает вопросов, а познает мир на ощупь. Мы тщательно подбирали слова и действия. Мы попытались угадать временные границы детского внимания. Мы очень надеемся, что оставим приятные впечатления от знакомства малышей с театром».
   Спектакль рассчитан только на совместный с родителями просмотр.
   Продолжительность спектакля 20 минут. Возрастные рамки спектакля – от 1 года до 3-х лет.
   Театр «Жёлтое окошко» ежегодно радует зрителей новыми детскими спектаклями. В прошлом году состоялась премьера спектакля для детей от 4-х лет «Тянут - потянут» (по мотивам русской народной сказки «Репка»), который сразу же полюбился юным зрителям.
Просмотров: 511 | Добавил: vlad | Дата: 28.02.2016

   28 февраля в КДЦ «Юбилейный» состоялся заключительный отборочный тур областного фестиваля - конкурса «Виктория».
   Учредителем конкурса является департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, организаторами – государственное учреждение культуры «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга» и Кемеровская областная организация Российского Союза ветеранов Афганистана «Боевое братство».
   Цель конкурса - пропаганда героических подвигов и боевых традиций воинов Российской Армии, ветеранов Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов.
   В отборочном туре приняли участие солисты и творческие коллективы из Анжеро-Судженского городского округа; Мариинского, Ижморского, Тисульского, Тяжинского, Чебулинского и Яйского муниципальных районов.
   На мероприятии в качестве членов жюри присутствовали специалисты Кемеровского областного центра народного творчества и досуга и представители Кемеровской областной организации Российского Союза ветеранов Афганистана «Боевое братство».
   С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился председатель Совета народных депутатов Мариинского муниципального района, председатель правления ... Читать дальше »
Просмотров: 736 | Добавил: vlad | Дата: 28.02.2016

   26 февраля в Доме-музее В.А. Чивилихина в рамках подготовки к празднованию 160-летия Мариинска прошла презентация музейного проекта «Обратный билет». В галерее музея собрались те, кто любит свой Мариинск, всей душой прикипел к нему, для кого этот маленький старинный город давно уже стал родником, питающим любовью к малой родине, к родному дому. Казалось, что в музее собралась «большая родня», одна семья. Галерея «дышала теплом», улыбки, радостные лица, объятия- все это было вызвано сегодняшней встречей.
   Песня о Мариинске нашего земляка Сергея Кононова растрогала присутствующих. Поэты - мариинцы: Музыка Л.И., Немерова И.Б., Сергеев В.Н., Лебедева А.П.- прочитали свои стихи о родном городе. Прозвучали в Литературной гостиной стихи о Мариинске и первого лауреата Чивилихинской премии - поэта Григория Воронкина; члена Союза журналистов России, корреспондента газеты «Вперед» Ивана Ефремова, поэтессы Натальи Шишлянниковой. С большим удовольствием послушали присутствующие песню «В этом городе нам жить нравится» Юрия Михайлова, исполненную вместе с супругой Татьяной.
   Своими воспоминаниями о прошлом Мариинска поделились Родионов В.Г., Наумова О.А., Карпова З.П., Немерова И.Б., Гундарева Н.В., Москалева В.П. и другие.
... Читать дальше »
Просмотров: 662 | Добавил: vlad | Дата: 26.02.2016

   Свята любовь русских людей к своей Родине – России. Однако у каждого из нас есть особенно близкие сердцу места, где он родился, учился, начал трудовую биографию и прожил всю жизнь. Это его родной край. Знать историю родного края – значит, уметь ценить прошлое, любить настоящее.
   25 февраля в литературно-музыкальной гостиной «Заходите к нам на огонек», созданной при городской библиотеке-филиале № 47, прошла очередная встреча, которая в этот раз была посвящена предстоящему юбилею города Мариинска, «Край, в котором я живу».
   Казалось, совсем недавно мариинцы отмечали 155-летний юбилей города – и вот уже ему 160! Мариинск сегодня - это музей под открытым небом. В нем живут и работают замечательные люди, которые продолжают создавать историю города. А история у Мариинска большая.
   С помощью слайд-презентации гости встречи совершили виртуальную экскурсию по историческим местам города Мариинска. Шаг за шагом вспоминали все то, что дорого и памятно: лесозавод, трикотажная, швейная и мебельная фабрики, на которых прошла чья-то жизнь, школы, в которых учились сами, а теперь учатся внуки и правнуки, учреждения культуры. Слушая рассказ ведущей Татьяны Голубевой о становлении Мариинска, каждый добавлял свою ... Читать дальше »
Просмотров: 534 | Добавил: vlad | Дата: 26.02.2016

   В Детской художественной школе №10 г. Мариинска завершился конкурс рисунков, посвященный Дню защитника Отечества. В нем принимали участие дети двух возрастных групп: 8-9 лет и 10-12 лет. Рисунки выполнялись в разных техниках: гуашь, пастель, гелевые ручки, цветные карандаши.
   Проведение этого конкурса в школе уже стало доброй традицией. Накануне в классах для ребят были проведены уроки мужества, на которых им рассказали об истории Российской армии, воинах-интернационалистах.
   По итогам конкурса были отобраны лучшие работы, которые примут участие во Всероссийском конкурсе детского рисунка «На страже Родины».
Просмотров: 517 | Добавил: vlad | Дата: 25.02.2016

   В учреждениях культуры Мариинского муниципального района прошли мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества.

   В рамках патриотической декады в Малопесчанском Доме культуры состоялся фестиваль военно-патриотической песни «Виктория», участниками которого стали жители сельского поселения разных возрастов.
   В фестивале приняли активное участие учащиеся Малопесчанской школы. Ребята 8 класса Евгений Волков, Валентина Милакина и Вероника Копцева разыграли театрализованное представление на известную и всеми любимую песню «Катюша». Выступление Елизаветы Балыбиной, которая прочитала стихотворение «Моряк», зрители встретили громкими аплодисментами. Трогательно и проникновенно прозвучали песни «Мир детям» в исполнении Снежанны Малашиной и «Ромашки опаленные войной» в исполнении Каролины Вяткиной.
   Запомнили зрители выступления солисток Екатерины Волковой и Алёны Малашиной.
   Много патриотических песен и стихов прозвучало в этот день со сцены Малопесчанского Дома культуры. Удачной и яркой точкой  фестиваля стало совместное исполнение артистов и зрителей песни «Солнечный круг».
   Участники фестиваля награждены благодарственными письмами и сувенирами.


... Читать дальше »
Просмотров: 3746 | Добавил: vlad | Дата: 24.02.2016

   20 - 21 февраля в Районном Доме культуры д. 2-Пристань состоялся XV районный конкурс - фестиваль солдатской песни «Виктория».
   Учредителем конкурса является управление культуры администрации Мариинского муниципального района, организатором – муниципальное бюджетное учреждение культуры «Информационно - методический центр».
   С приветственным словом к участникам фестиваля обратился председатель Совета народных депутатов Мариинского муниципального района, председатель правления Мариинского городского отделения российского Союза ветеранов Афганистана Геннадий Тимофеевич Немцов.
   В фестивале «Виктория» приняли участие отдельные исполнители, хоровые коллективы и вокальные ансамбли (более 180 человек). Участники представили на конкурс произведения военно-патриотической направленности: песни о Великой Отечественной войне, солдатские песни воинов - интернационалистов и ветеранов локальных войн, песни о родине и родном крае и другие.
   В качестве гостей в мероприятии приняли участие лауреаты прошлогоднего фестиваля: Анастасия Немцова, Дарья Толстихина, Ольга Радченко, Евгений Плотников и народный коллектив, ансамбль «Хорошее настроение».
   Победители и лучшие исполнители районног ... Читать дальше »
Просмотров: 1125 | Добавил: vlad | Дата: 24.02.2016

   Жизнь человека – череда многочисленных выборов. Одним из самых сложных оказывается выбор будущей профессии, ведь мы не только определяем способ, каким будем зарабатывать на жизнь, но и образ жизни.
   19 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, сотрудники Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина совместно с начальником опеки и попечительства управления образования Мариинского муниципального района Ж.В. Родиной и начальником отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата Кемеровской области по г. Мариинск, Мариинскому и Чебулинскому районам И. С. Калентьевой провели для учащихся Гимназии №2 экскурс в профессию военного «В службе – честь!».
   Люди в погонах всегда считались людьми чести и пользовались всеобщим уважением. В военной профессии, как и в любой другой, есть свои положительные и отрицательные стороны. Ребята назвали некоторые минусы, например, военный в процессе службы может потерять здоровье.
   Плюсов, конечно же, больше! Люди военных специальностей, в первую очередь, будут обеспечены местом работы. Важную роль играет и денежное довольствие, и это далеко не всё…
   Сотрудник Городской библиотеки Наталья Черникова рассказала ребята ... Читать дальше »
Просмотров: 574 | Добавил: vlad | Дата: 21.02.2016

   В 2016 году город Мариинск отмечает свой 160-летний юбилей. Интересная судьба сложилась у славного сибирского городка, одного из старейших городов Кузбасса.
   17 февраля в читальном зале Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина для отдыхающих Комплексного центра социального обслуживания населения был проведён обзор литературы «По страницам книг о Мариинске».
   Много нового и полезного о своей малой Родине можно узнать из книг. Наталья Владимировна Черникова, заведующая отделом обслуживания, представила гостям брошюру «Мариинск», рассказывающую об истории этого города. Книга издана в 1960 году Кемеровским книжным издательством. Её автор Я. М. Кузнецов в те годы работал местным журналистом, а затем в Западно-Сибирском издательстве. Из этой небольшой книги в мягком переплёте можно узнать об истории города в период Гражданской войны и его восстановлении после неё, о годах Великой Отечественной войны, а также о ее участниках.
   В 1999 году вышло в свет краеведческое пособие «Земля Мариинская», автора Ф. В. Зеленина, учителя-методиста, члена Русского географического общества. Ознакомление с данной книгой поможет лучше узнать и полюбить родной край, малую Родину, с которой, как известно, начинается жизнь. < ... Читать дальше »
Просмотров: 924 | Добавил: vlad | Дата: 20.02.2016

   Накануне празднования Дня Защитника Отечества в Центре ремесел и промыслов состоялась творческая встреча «Это он, солдат моей державы, охраняет мир на всей земле… » с участием представителей различных национальностей и членами клуба «Проба пера».
   В фойе была представлена выставка детских рисунков местной национально-культурной автономии немцев и выставка декоративно - прикладного творчества «Подарок папе» воспитанников МКОУ «Общеобразовательная школа - интернат психолого-педагогической поддержки ».
   В презентации «Доблесть, мужество, слава! » была отражена история возникновения праздника. Мужчины активно принимали участие в тематической викторине на военную тему.
   Начинающие поэты мариинского отделения Союза Кузбасских писателей Евгений Щедрин, Максим Лабенский, Людмила Размолодина, Надежда Шашкина прочитали свои стихотворения на патриотическую тему.
   Интересным моментом мероприятия стало вручение подарка отделению Союза Кузбасских писателей от местной художницы Поповой А.П. - книги «Точки пересечения с Валерием Золотухиным».
   В финале мероприятия местные поэты Терентьев Н.Н., Музыка Л.И., Сергеев В.Н. поздравили всех присутствующих с Днём защитника Отечества своими ... Читать дальше »
Просмотров: 517 | Добавил: vlad | Дата: 19.02.2016

« 1 2 ... 165 166 167 168 169 ... 263 264 »
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz