. Архив материалов - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Воскресенье, 28.04.2024, 16:46
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » Архив материалов
   В Детской художественной школе №10 для преподавателей и обучающихся прошли сразу три мастер-класса по композиции, рисунку и фотографии, которые провели для них преподаватели Красноярского государственного художественного института.
   Александр Александрович Покровский, профессор, Заслуженный художник РФ, действительный член РАХ, руководитель творческой мастерской станковой живописи КГХИ провел для учащихся 2-3 классов мастер-класс на тему: «Композиция. Развитие композиционного мышления через систему упражнений». Ребята с большим интересом слушали рассказ преподавателя о силуэте, контрфигуре в интерьере, линии, пятне, рассматривали работы студентов 1 курса КГХИ, а затем с увлечением выполняли форэскизы на заданную тему. В завершении мастер-класса прошел просмотр детских работ и анализ допущенных ошибок.
   В это же время в другой аудитории прошёл мастер-класс для учащихся 4 классов по фотомастерству «Фотография. Экранизация литературных произведений. Книга в кадре», который провела Оксана Александровна Басманова, доцент кафедры «Народная художественная культура». Оксана Александровна познакомила с работой факультета «Основы киноискусства», показала фильмы, которые снимают студенты. Ребята остались в восторге от увиде ... Читать дальше »
Просмотров: 578 | Добавил: vlad | Дата: 18.04.2016

   14 апреля сотрудники Библиотеки для детей и юношества побывали в общеобразовательной школе-интернате психолого-педагогической поддержки, где провели библиотечный урок «Писатели Кузбасса – детям».
   Библиограф Юлия Иванова познакомила ребят с литературой кузбасских писателей, которая есть в фондах библиотеки. Обзор начался с творчества Александра Береснева, кузбасского поэта, которому в 2016 году исполнилось бы 80 лет. Свои первые стихи он отправлял в детские журналы «Веселые картинки» и «Мурзилка» и очень радовался, когда они там публиковались. Известные детские поэты Агния Барто и Сергей Михалков очень высоко ценили творчество Александра Береснева и считали его одним из самых талантливых сибирских поэтов, пишущих для детей. В городе Кемерово его имя носит Центральная детская библиотека.
   Школьников познакомили также с творчеством Леонида Гержидовича, Эдуарда Гольцмана, Петра Мазикина и Владимира Матвеева. Но более подробно было рассказано о книгах Веры Лавриной и Андрея Куприянова.
   Рассказывая о Вере Леонидовне Лавриной, библиотекари познакомили ребят с ее книгами «История Кузбасса в рассказах для детей» и «История Сибири для детей». Эти богато иллюстрированные издания в доступной, увлекатель ... Читать дальше »
Просмотров: 598 | Добавил: vlad | Дата: 15.04.2016

   13 апреля в Центре ремесел и промыслов состоялась очередная встреча с представителями различных национальностей и местным отделением Союза кузбасских писателей «Весеннее пробуждение».
   Эта встреча была посвящена весне. Ведущие мероприятия под звуки весенней музыки встречали приглашённых гостей, предлагая ознакомиться с выставкой детских рисунков «Весна пришла».
   По сложившейся традиции, мероприятие проводилось в уютной горнице Центра ремесел и промыслов, где экспонируется выставка народной игрушки «Берегиня».
   Всем присутствующим было интересно узнать об истории возникновения весеннего праздника и как его празднуют в разных странах. Гости и приглашенные отгадывали загадки о весне, участвовали в «Весенней викторине», называли приметы весны, вспоминали названия цветов-первоцветов, перечисляли перелетных птиц и играли в интересные игры.
   Украшением мероприятия стали стихи собственного сочинения, которые прочитали местные поэты, члены Союза кузбасских писателей и клуба «Проба пера» Татьяна Тимофеевна Глоба и Виктор Николаевич Сергеев.
Просмотров: 492 | Добавил: vlad | Дата: 15.04.2016

   13 апреля в читальном зале Библиотеки для детей и юношества состоялось очередное заседание клуба семейного чтения «Читай - компания», которое было посвящено современной детской литературе.
   Что читают современные дети? Какие авторы и какие книги их увлекают? На этот вопрос ответить совсем несложно: если ребенок в десятилетнем возрасте любит читать вообще, тогда, ЧТО ему нравится, то он и читает.
   3 «А» класс Гимназии №2 (классный руководитель Наталья Николаевна Пацуло), на базе которого и создали библиотекари клуб семейного чтения – класс читающий. Все ребята записаны в библиотеку. Читают хорошо и много, а вот какие книжки предпочитают, с этого и начался разговор на встрече в библиотеке. Бывают ли хорошие и плохие книги? Интересные и неинтересные? Почему одну книжку дочитывают до конца, а другую бросают на полдороге? Без сомнения, ребята называли писателей – классиков, которых они любят и часто перечитывают. Заходер, Успенский, Михалков, Маршак – вне времени. Но, что поделать, если веяние времени таково, что очень многие предпочитают детективы серии «Черный котенок», фантастику и пр. Поэтому библиотекари решили познакомить своих юных читателей с детскими авторами, которые не так широко известны, но их книги напис ... Читать дальше »
Просмотров: 695 | Добавил: vlad | Дата: 14.04.2016

   12 апреля отмечается День авиации и космонавтики. В Библиотеке для детей и юношества для второклассников школы №1 прошел космический слайд-урок «Тайны звезд небо нам открывает», который был посвящен 55-летию первого полета человека в космос.
   Ребята послушали интересную информацию о создании первых космических станций, о том, как проходит подготовка к космическим полетам, а также о том, какие животные летали в космос до того, как туда полетел человек. С помощью слайдов юные читатели смогли увидеть своеобразный фоторепортаж о полете первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина. Сейчас мало кого можно удивить полетами космонавтов, если только длительностью пребывания в космосе. В наши дни – это уже привычная работа. А в далекие шестидесятые годы двадцатого столетия каждого космонавта встречали, как героя, их полеты становились настоящей мировой сенсацией.
   Библиотекарь Татьяна Недосеева предложила второклассникам тоже совершить такой полет, но только, конечно, воображаемый. Им предстояло показать свою организованность, смекалку, быстроту реакции в «космических» конкурсах. Ребята побывали на различных планетах, где их ждали различные задания: отгадать «звездные» загадки, почувствовать себя в невесомости, распо ... Читать дальше »
Просмотров: 530 | Добавил: vlad | Дата: 13.04.2016

   Подведены итоги международного теле-интернет-проекта конкурса «Талант -2016», проходившего в г. Москве в феврале 2016 года.
   В номинации «Изобразительное и декоративно- прикладное творчество» в конкурсе принял участие методист КДЦ «Творчество» Евгений Новоженников. Евгений представил на конкурс вязаные изделия: ажурные носочки, пинетки, кружевные салфетки.
   В состав жюри международного конкурса под председательством члена Союза композиторов России, Президента международных конкурсов «Мы вместе», «Национальное достояние» и «Созвездие талантов» Ермолова Александра Владимировича вошли известные артисты, педагоги, композиторы высочайшей квалификации.
   По результатам конкурса Евгений Новоженников награжден дипломом I степени и благодарственным письмом за плодотворную работу, творческий подход и активное участие в международном конкурсе «Талант -2016».
Просмотров: 504 | Добавил: vlad | Дата: 12.04.2016

   8 апреля для учащихся старших классов школы №1 сотрудники Городской библиотеки им. В.А. Чивилихина совместно с руководителем музея «Патриот» И. А. Мильчаковой провели поэтический час «Мой Мариинск! Люблю тебя и прославляю!», посвящённый 160-летнему юбилею города.
   На встречу были приглашены известные мариинские поэты Николай Николаевич Терентьев, Лидия Ивановна Музыка и Татьяна Владимировна Агапова.
   Кому, как ни художнику или поэту, в силу своего творческого таланта, дано донести до обычного человека всю красоту земного бытия. Благодаря поэтическому дару людей, живущих на мариинской земле и прославляющих её неповторимость литературным словом, мы начинаем по особенному воспринимать знакомые места, открывать для себя ранее неизведанное. Стихотворения, звучавшие на мероприятии из уст самих авторов, посвящённые историческим вехам города, его природе, архитектурным достопримечательностям, известным в России и за её пределами, мариинцам, таким как В.А. Чивилихин, способны вызвать и вызывают чувство гордости за свою малую родину и людей, живущих на ней.
   В исполнении старшеклассников и сотрудников библиотеки также звучали стихи не менее известных поэтов-земляков: И. Немеровой, А. Гордеева, Н. Шишляннико ... Читать дальше »
Просмотров: 1186 | Добавил: vlad | Дата: 12.04.2016

   В Детской художественной школе №10 состоялось открытие декоративно-прикладной выставки работ преподавателей, выпускников и студентов кафедры художественной керамики Красноярского государственного художественного института в рамках 11 Международного сибирского фестиваля керамики.
   Благодаря сотрудничеству с художественным институтом в Мариинске проходит уже вторая подобная выставка, которая экспонируется в стенах художественной школы.
   На выставке ДПИ представлены 12 декоративных композиций преподавателей института, скульптурные композиции, мелкая пластика, курсовые работы студентов самой разнообразной тематики и техники исполнения.
   В экспозиции можно увидеть загадочных Птиц - див, девушек - модниц, познакомиться с легендами Байкала, понаблюдать за танцем солнца и стать свидетелем необычайной по красоте молекулярной свадьбы. Никого из посетителей выставки не оставит равнодушным декоративный сервиз «Алиса в стране чудес», который завораживает своим волшебством и непосредственностью.
    Выставка продлится в течение месяца. Педагоги художественной школы приглашают мариинцев и гостей города окунуться в мир прекрасного!
Просмотров: 809 | Добавил: vlad | Дата: 12.04.2016

   8-10 апреля в г.Новокузнецке состоялся областной конкурс-фестиваль детских и юношеских любительских театров «Театральная радуга».
   Учредитель конкурса–фестиваля департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, организатор – государственное учреждение культуры «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга».
   Цель конкурса: развитие, поддержка, популяризация театрального творчества и активизация творческой деятельности детских и юношеских театральных коллективов.
   В областном конкурсе приняли участие 17 театральных коллективов из городов: Новокузнецка, Кемерово, Ленинск-Кузнецкого, Междуреченска, Мыски; Мариинского, Промышленновского, Топкинского, Тяжинского, Новокузнецкого, Прокопьевского, Таштагольского муниципальных районов; Краснобродского городского округа.
   Мариинский муниципальный район на областном конкурсе достойно представил образцовый коллектив, театр «Желтое окошко» МБУК «Театрально - досуговый центр «Желтое окошко» (руководитель Елена Зубарева).
   На конкурсе был представлен спектакль «Жил-был Геракл», который получил Диплом в номинации «Лучший спектакль». Коллектив театра «Жёлтое окошко» признан Лауреатом I степени, Дипломом ... Читать дальше »
Просмотров: 509 | Добавил: vlad | Дата: 12.04.2016

   В музее «Береста Сибири» открылась передвижная выставка восковых фигур из г. Санкт - Петербурга «Звезды становятся ближе», где представлены звезды отечественного и зарубежного кино, шоу-бизнеса и политики.
   На открытие выставки были приглашены педагоги, участники творческих объединений «Кудесница», «Чаровница», школьники, сотрудники Управления молодежной политики и спорта и жители города. Приглашенные гости поближе познакомились с фигурами, провели фотосессию.
   На выставке представлены фигуры политических деятелей: Владимира Владимировича Путина, Билла Клинтона, Леонида Даниловича Кучма и другие. Среди артистов и звёзд шоу-бизнеса - Андрей Миронов, Мэрилин Монро, Дмитрий Нагиев, Элвис Пресли, Глюкоза, группа Та - Ту и другие.
   Всего на выставке представлено более 30 фигур.
   Над созданием фигур трудились художники, скульпторы и ученые. Создавая свои работы, мастера используют настоящие глазные и зубные протезы, волосы, для придания фигурам естественности и выразительности; голову и руки изготавливают из воска, для туловища используют пластмассовые каркасы. Фигуры одеваются согласно данному образу.
   Выставка «Звезды становятся ближе» побывала во многих городах России, ... Читать дальше »
Просмотров: 858 | Добавил: vlad | Дата: 12.04.2016

« 1 2 ... 157 158 159 160 161 ... 263 264 »
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz