. Встреча в музее - 8 Октября 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 26.04.2024, 16:00
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Октябрь » 8 » Встреча в музее
12:08
Встреча в музее
   В краеведческом музее состоялась встреча с членами местного отделения Всероссийского общества глухих «Сиблаг. П.Д. Барановский. Архитектура старого города».
   «Уважение к минувшему - вот та грань, которая отделяет культуру от варварства». Так сказал когда-то Александр Сергеевич Пушкин. И его слова невозможно отрицать, ибо в современном мире немало средств тратится на то, чтобы стереть у русского народа историческую память, чувства патриотизма, моральную частоту, духовность.
   В недалеком прошлом в память о важных исторических событиях люди возводили памятники и храмы, и таким образом писали каменную летопись как наиболее долговечную. Немало вихрей исторических пролетало над Россией, сметая даже каменные сооружения и оставляя руины.
   И надо быть истинным подвижником, чтобы целью своей жизни ставить сохранение памятников архитектуры, самой исторической памяти по крупицам восстанавливать утраченное. Такова доля реставраторов. Среди таких подвижников земли русской достойно занимает имя замечательного человека, легендарного архитектора – реставратора Петра Дмитриевича Барановского, которому была посвящена эта встреча.
   Среди присутствующих были те, кто несмотря на свой недуг, могут дать фору молодым в познании культуры, быта и истории старого города. Они активно интересуются историей города, много читая в книгах из библиотеки, а также находя информацию в интернете, собирая свой собственный архив, но эта тема для глухонемых была новой и интересной.
   У нас, в глубинке, побывало немало известных людей, одним из которых был П.Д. Барановский. К сожалению,оказался тут он не по своей воле.
   Бескомпромиссный П.Д. Барановский в борьбе за сохранение памятников сильно мешал советским властям, пытавшимся очистить города от «старого хлама», которые именуются памятниками.
   Бесстрашно выступал в защиту обречённого на снос храма Василия Блаженного, писал протесты, послал телеграмму Сталину. Храм уцелел, но….
   В 1933 году Барановского обвинили в антисоветской деятельности и сослали в сибирские лагеря, в Мариинск, где он и пробыл три года. Его имя – связующее звено между древней и советской историей, между реставрацией и социалистическим строительством. В Мариинске, на ул. Рабочей, 2 уцелела электростанция, реконструированная с участием Барановского. До 1970-х годов на западной окраине Мариинска существовало построенное заключенными в 1934 – 1935 гг. по его же проекту здание Сельхозмузея. Однако в этом здании разместили не музей, а Опытную сельскохозяйственную станцию, сыгравшую большую роль в акклиматизации европейской плодово - ягодной флоры в Сибири.
   Станция решала такие основные задачи, как получение элитных семян, разработка агротехнических мероприятий по выращиванию сельскохозяйственных культур в сибирских условиях, развитие высокопродуктивного животноводства.
   Действительно великий архитектор смог из самана (смесь глины и навоза) построить вот такой дворец. Это и в правду дворец – здание белого цвета, с колоннами и круглым куполом.
   После закрытия Сиблага была ликвидирована и опытная станция. Все разработки были переданы на опытную станцию г. Кемерово.
   В своей автобиографии (1947г.) он пишет: «Нельзя считать почти три лагерных года целиком выброшенными из сложившегося ранее профиля научных интересов и работ. По мере, полученной для этого возможности, я подвёл итоги некоторым из поисков и научно-теоретических работ прошлого и, кроме того, лично выполнил две архитектурные модели из дерева для реставрации памятников в натуре». О Барановском написаны книги, и даже снят фильм «Крест мой».
   В завершении встречи из книги Ю.А. Бычкова были зачитаны некоторые факты из жизни известного легендарного ученого в области архитектуры.
  
Просмотров: 608 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz