. 08 Октября 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Среда, 24.04.2024, 18:59
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Октябрь » 08
   В Библиотеке для детей и юношества для семиклассников школы №1 состоялась интеллектуальная игра «Великолепная восьмерка». Ее подготовила и провела библиотекарь читального зала Лилия Свизева.
   Ребята отвечали на вопросы из разных областей знаний, выбирая ту или иную тему. На цветных дорожках, закрепленных на ширме, были написаны названия тем, а каждая дорожка содержала по восемь вопросов. Отсюда и название - «Великолепная восьмерка».
   Школьники разделились на три команды, за время игры каждая успела ответить на вопросы трех дорожек. Тема «Приятного аппетита» содержала вопросы о кулинарии, дорожка с «Кольцами» - вопросы, в ответе на которые обязательно присутствовало кольцо. Здесь были вопросы о Золотом кольце России, об Олимпийских кольцах, о кольцах на срезе дерева и др.
   Познавательными были вопросы на дорожке «Верю – не верю». Ответы ребят не всегда были правильными, но зато они узнали для себя много интересного. Например, что акулы старше динозавров; пингвины, оказывается, могут прыгать в высоту до 2-х метров, а закрытую пасть крокодила человек может удержать в этом состоянии одной рукой, потому что у крокодила очень слабые мышцы, размыкающие челюсти.
   Были здесь темы «Как тебя з ... Читать дальше »
Просмотров: 555 | Добавил: vlad | Дата: 08.10.2015

   В краеведческом музее состоялась встреча с членами местного отделения Всероссийского общества глухих «Сиблаг. П.Д. Барановский. Архитектура старого города».
   «Уважение к минувшему - вот та грань, которая отделяет культуру от варварства». Так сказал когда-то Александр Сергеевич Пушкин. И его слова невозможно отрицать, ибо в современном мире немало средств тратится на то, чтобы стереть у русского народа историческую память, чувства патриотизма, моральную частоту, духовность.
   В недалеком прошлом в память о важных исторических событиях люди возводили памятники и храмы, и таким образом писали каменную летопись как наиболее долговечную. Немало вихрей исторических пролетало над Россией, сметая даже каменные сооружения и оставляя руины.
   И надо быть истинным подвижником, чтобы целью своей жизни ставить сохранение памятников архитектуры, самой исторической памяти по крупицам восстанавливать утраченное. Такова доля реставраторов. Среди таких подвижников земли русской достойно занимает имя замечательного человека, легендарного архитектора – реставратора Петра Дмитриевича Барановского, которому была посвящена эта встреча.
   Среди присутствующих были те, кто несмотря на свой недуг, могут дать фо ... Читать дальше »
Просмотров: 607 | Добавил: vlad | Дата: 08.10.2015

   Группа волонтёров – читателей Благовещенской сельской библиотеки в очередной раз посетила своих подшефных – воспитанников детского сада «Калинка». На этот раз ребята знакомили малышей с литературой из Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества, представленной мариинским читателям в рамках работы передвижной выставки «Город хороших книг».
   Четвероклассница Мария Баженова прочитала малышам книжку Д. Алена «Я не миленький». Третьеклассница Алина Сухоручкина загадывала загадки из книги «Что мы слышали в деревне», а дети, угадывая домашних животных, громко имитировали их голоса.
   Вместе с третьеклассницей Ангелиной Ермаковой малыши вспоминали, как «разговаривают» лесные звери и птицы из книжки «Что мы слышали в лесу».
   Надежда Ромашова из 4-го класса познакомила детей с книгами Г. Остера «Приключения Пифа» и С.Гордиенко «Сказки про медвежонка». Ребята с интересом рассматривали яркие иллюстрации и переживали за щенка Пифа и маленького медвежонка.
   Библиотекарь Евгения Сухоручкина беседовала с ребятами о деревенском подворье, листая вместе с ними энциклопедию для малышей «В деревне». Малыши с большим интересом слушали о том, почему у кролика шевелится нос, любит ли свинья грязь ... Читать дальше »
Просмотров: 469 | Добавил: vlad | Дата: 08.10.2015

   В краеведческом музее для воспитанников детского сада № 8 состоялось «Путешествие по Красной книге Кузбасса».
   Данное мероприятие было проведено в рамках празднования всемирного дня животных. Существует распространенное мнение, что степень человечности людей определяется их отношением к животным. Еще в далеком 1931 году на одном из конгрессов защитников живой природы было решено признать 4 октября Международным днем животных. Дата 4 октября была выбрана неслучайно. Именно этот день почитается в Европе как день рождения святого отца католической церкви Франциска Ассизского, который считается божественным покровителем животных.
   В ходе мероприятия воспитанникам детского сада было рассказано о значении цвета Красной книги Кузбасса, из каких страниц она состоит, определение флоры и фауны. Красная книга - не какой-то секретный документ, где записаны грехи каждого жителя земли. Это просто списки всех животных и растений, которые находятся на грани вымирания из–за очень маленького количества. Все виды животных, занесенные в Красную книгу, охраняются законом, поэтому запрещены для охоты. Красная книга Кемеровской области - официальный документ, содержащий свод сведений об объектах животного и растительного мира, а также о ... Читать дальше »
Просмотров: 752 | Добавил: vlad | Дата: 08.10.2015

Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz