. Умеем ли мы общаться? - 20 Января 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Четверг, 25.04.2024, 07:45
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Январь » 20 » Умеем ли мы общаться?
17:10
Умеем ли мы общаться?
   Наше ежедневное общение в семье и в школе, на работе, в транспорте и на улице – это та реальность, в которой мы живём, та повседневность, о которой редко задумываемся. От общения, происходящего между людьми, зависит всё существование человека, его умение преодолевать трудности, радоваться и сопереживать окружающим. Именно в юношеском возрасте, когда у юношей и девушек меняются интересы и приоритеты, важна роль правильного общения среди сверстников.
   Эта проблема стала темой этикет-урока «Умеем ли мы общаться?», который сотрудники Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина провели для старшеклассников гимназии № 2.
   Любое общение между людьми обязательно начинается с приветствия. По приветствию можно определить не только настроение собеседника, но и его отношение к человеку. Ребята назвали различные способы приветствия: от банального «привет» и «здрасьте» до добродушного «здравствуйте» и «доброго здоровьица».
   Для того чтобы людям было приятно общаться друг с другом – нужно уметь делать комплименты. Поводом для комплимента, вопреки устоявшемуся мнению, может служить вовсе не достоинство. Можно найти во внешности человека недостаток – тот, которого он стесняется или просто недоволен. Нужно расхваливать слабые человеческие места. Никто не может устоять перед этим. Учитывая это правило, библиотекари предложили учащимся придумать комплимент своим товарищам, и с помощью театральных реквизитов они в шуточной форме проиграли несколько ситуаций.
   Где чаще всего собирается современная молодёжь? Конечно же, на дискотеке. Оказывается, для дискотеки тоже есть свои нормы и правила.
   Например, не стоит приглашать девушку, которая пришла на вечер со своим спутником. Такое приглашение будет невежливым по отношению к её партнёру, которому придётся оставаться одному, пока его девушка танцует.
   И, наконец, первое свидание! Как же создать положительное впечатление при первом знакомстве, и что необходимо сделать, чтобы привлечь внимание понравившегося человека? Об этом немало написано книг, и даже классиков русской литературы затрагивали эту тему в своих произведениях. Ребята с интересом восприняли рекомендации ведущих и кое-что добавили от себя, например, «не нужно во время свидания в течение всего вечера сидеть с телефоном. Если кому-то позвонили, нужно или написать сообщение, что занят, а ещё лучше отключить телефон на весь вечер».
   Юность – это пора первой любви и первых разочарований. С помощью небольшой инсценировки «Объяснение в любви», ребята попытались прикоснуться к этим высоким человеческим чувствам. «Влюблённый парень» от волнения так и не смог произнести заветных три слова, а девушка не поддержала его в такой ответственный момент. В результате признания не случилось. Вместе с библиотекарями ребята обсудили эту ситуацию и пришли к выводу, что не нужно быть слишком категоричными в общении друг с другом.
   В конце мероприятия старшеклассники услышали от ведущих одно главное пожелание: «Вступая в мир взрослых отношений, постоянно занимайтесь самосовершенствованием не только внешнего облика, но и своего «внутреннего мира». Ведь именно от умения общаться зависит вся дальнейшая жизнь! Всё в наших руках!»
Просмотров: 622 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz