. Новогодние каникулы в музее «Береста Сибири» - 4 Января 2017 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Среда, 24.04.2024, 10:11
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2017 » Январь » 4 » Новогодние каникулы в музее «Береста Сибири»
15:41
Новогодние каникулы в музее «Береста Сибири»
   Испить чаю на травах, познакомиться с коллекцией дореволюционных самоваров, узнать о чудачествах русского чаепития и своими руками расписать имбирные пряники смогли 3 января в музее «Береста Сибири» туристы и журналисты из Кемерова.
   В новогодние каникулы музей «Береста Сибири» решил порадовать гостей чайными посиделками и мастер-классом по росписи имбирных пряников. Туристов не только потчевали чаем на травах и новым мариинским брендом – иван-чаем, но и провели экскурсию, где рассказали о секретах русского чаепития. Так, гости узнали, что первый чай на Русь завезли китайцы ещё в XV веке, потому его называли «китайской травой», и что если бы не излеченные чаем боли в животе у царя Алексея Михайловича, русские так бы игнорировали этот заморский напиток.
   Туристам также показали музейную коллекцию дореволюционных самоваров и рассказали, что первый самовар в Россию привёз Пётр I из Голландии, а наши мастера усовершенствовали его. Удивил гостей факт, что самые первые самовары стали делать не в Туле, а на Урале, на демидовских заводах, в 1740 – годах, а позже в Москве, где первая самоварная фабрика была открыта в 1766 году под началом Александра Шмакова. Ну а в Туле первые самовары стал изготавливать Назар Лисицын в 1778 году. Фабрика же Василия Ломова, открывшаяся в Туле в 1812 г., стала столь знаменитой качеством создаваемых на ней самоваров, что была даже удостоена царской милости носить государственный российский герб. Кемеровчанам показали и как устроен самовар внутри, объяснив, что древесные угли закладывают в самоварную топку, где они сгорают и отдают своё тепло воде, и что лучший самоварный уголь берёзовый. Самый большой самовар в коллекции музея-заповедника вмещает два ведра воды, а самый маленький рассчитан на один литр. Его и показали туристам, пояснив, что такой мини-самовар часто называли «эгоист» или «отрада холостяка». Это были самовары только для мужчин, ведь женщине жить одной ещё сто лет назад считалось неприличным.
   Рассказали гостям и о чудачествах чаепития. Например, сахар берегли, поэтому в народе сложились шуточные способы чаепития, такие, как чай вприглядку, когда кусочек сахара клали на блюдце, его созерцали, пока пили чай, а потом сахар убирался обратно. Или же пили чай враскрутку: над столом вешали сахарную «голову» на ниточке и пускали по кругу – повезёт тому, кто успеет лизнуть.
   Ещё об одной удивительной традиции рассказали в музее «Береста Сибири». В конце чайного вечера гостям на подносе выносили маленькие прянички. Это было знаком, что чаепитие закончено и пора расходиться по домам. Музейное же чаепитие закончилось мастер-классом по росписи имбирных пряников от преподавателя и кондитера Елены Кривоноговой. Елена раскрыла рецепт своих пряников и показала, как можно затейливо расписать каждый из них.
   После чайных посиделок туристы отправились на турбазу «Арчекас» по новому музейному маршруту «Легенды Арчекаса». Здесь их познакомили с историей о загадочном городе Гаракнеж, с легендой о том, как хан Тохтамыш искал золотые сокровища на Арчекасе и не найдя их, сбросил молодых девушке с горы, за что её и произвали Акчек-кыз, позднее преобразовавшееся в Арчекас. На турбазе гости покатались на снегоходах и ватрушках с горы и устроили фотосессию с собаками хаски.
Просмотров: 565 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz