. Неделя жизни - 26 Июня 2018 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 20.04.2024, 06:28
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2018 » Июнь » 26 » Неделя жизни
03:58
Неделя жизни
   С 18 по 24 июня проходила ежегодная областная «Неделя жизни», которая проводится по инициативе Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества уже 10 лет. Основная идея – формирование у детей, подростков и молодежи позитивного отношения к жизни и здоровью.
   Название «Недели жизни» 2018 года – «Мир спорта, мир чтения».
   Наука нашла доказательства того, что чтение книг полезно для организма ничуть не меньше занятий спортом: чтение не только повышает интеллект человека, но и позитивно сказывается на его физическом и психическом здоровье.
   В библиотеках Мариинской ЦБС прошли часы здоровья, акции, спортивно-игровые программы, книжно-спортивные соревнования, познавательные часы, спортивные эстафеты, часы творчества. Один из дней «Недели жизни» был посвящен крупнейшему спортивному событию этого года – чемпионату мира по футболу, который проходит в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.
   Сотрудники модельной библиотеки для детей и юношества для ребят из Центра дополнительного образования организовали спортивно-игровую программу «Жизнь прекрасна – это ясно!». Две команды соревновались друг с другом, в том числе и в виртуозном владении футбольным мячом.
   19 июня в летнем читальном зале прошел час творческого общения «Радость творчества». Для ребят из пришкольного лагеря Гимназии №2 библиотекари подготовили мастер-классы по изготовлению аппликаций и книжных закладок.
   Один из дней «Недели жизни» был посвящен безопасному лету. В библиотеку были приглашены сотрудник Госпожнадзора Ирина Владимировна Федоренко и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД г. Мариинска Ольга Геннадьевна Пивоварова. Они рассказали ребятам, какие опасности могут подстерегать на улице, в быту, в общественных местах, на водоемах, на природе, при встрече с незнакомыми людьми и что нужно делать, чтобы избежать неприятных и опасных для жизни ситуаций.
   И.В.Федоренко очень подробно остановилась на пожарной безопасности, а О.Г.Пивоварова подготовила для ребят настоящий дорожный экзамен, ведь от того, как его сдают школьники, зависит их здоровье, а порой и жизнь. Дети побывали в роли водителей, пешеходов и даже в роли инспектора дорожного движения.
   В рамках «Недели жизни» в библиотеке работала книжная выставка «Играть, так играть!», разделы которой были посвящены подвижным и настольным играм, играм народов мира, а также спортивным играм, главной из которых сейчас является футбол. Им сегодня живут миллионы болельщиков по всему миру, которые болеют за свои команды, да и просто увлечены этой замечательной игрой.
   19 июня в Городской библиотеке им.В.А. Чивилихина была проведена акция «Спорт как стиль жизни», посвященная главному событию этого лета в мире спорта - чемпионату мира по футболу. На абонементе была оформлена книжная выставка «Футбол – игра для всех». Рядом с выставкой был размещен стенд в виде футбольного поля, на который в течение дня читатели библиотеки прикрепляли футбольные мячи-стикеры с наилучшими пожеланиями для российской сборной по футболу.
   20 июня ребята из пришкольного лагеря Гимназии №2 стали участниками спорт-беседы «Поэзия футбола». На встречу был приглашен Николай Павлович Поливанов, бывший лыжник и футболист, а ныне тренер по волейболу. Беседа получилась интересной и познавательной, а в заключение Николай Павлович дал ребятам полезные советы по режиму дня, которые помогают сохранить бодрость и хорошее настроение, а также настоятельно рекомендовал всем заниматься спортом.
   В рамках «Недели жизни» также прошел флешмоб «Минута здоровья», который сотрудники библиотеки организовали 21 июня. Они раздавали прохожим красочные флаеры с полезными советами на лето. На них разместилась информация о здоровом образе жизни.
   В дни, когда проходила областная «Неделя жизни», Сусловская модельная библиотека превратилась в территорию весёлых приключений и приятных неожиданностей. Цикл мероприятий включал в себя разнообразные формы работы и был посвящён книгам и спорту.
   18 июня для маленьких читателей библиотеки состоялась интерактивная игра «Футбольный матч». 19 июня на познавательную игру «Будь здоров» были приглашены ребята из пришкольного лагеря «Бригантина». 20 июня был посвящен крупнейшему спортивному событию этого года – чемпионату мира по футболу. Для маленьких книгочеев библиотекари организовали квест-игру «Мы ребята лучше всех – нас в футболе ждет успех». Всех участников мероприятия встречал ведущий - футбольный арбитр и его помощник – линейный арбитр. Они рассказали ребятам о проходящем чемпионате и предложили им отправиться в увлекательное путешествие по миру футбола.
   21 июня библиотека организовала и провела акцию «Быть здоровым – это стильно, или Жизнь стоит того, чтобы жить!». В ходе акции ребята из пришкольного лагеря «Бригантина» приняли участие в интересных играх: «Здоровье для вас - это…», «Верю - не верю», «Полезное - вредное», «Выиграешь - проиграешь». После чего участники акции прошли по улицам села и раздали жителям листовки, призывающие к здоровому образу жизни.
   В течение недели для всех читателей библиотекари проводили обзор книжной выставки «Россия встречает Чемпионат».
   Сотрудники городской библиотеки-филиала №4 провели спортивный марафон «Гонки с мячом» с воспитанниками детского сада № 6 «Родничок». Марафон посвятили чемпионату мира по футболу. В палаточном лагере, который работал на базе Центра дополнительного образования детей, библиотекари организовали для ребят спортивный квест «Здоровье нации».
   В городской библиотеке-филиале № 47 для ребят из отряда «220 вольт» пришкольного лагеря «Солнышко» школы № 7 была организована литературно-спортивная программа «От книжных страниц до спортивных вершин». К мероприятию в библиотеке была организована книжная выставка «Книга и спорт – движение вперёд!». Участники мероприятия показали себя настоящими фанатами не только футбола, но и чтения. В завершение состоялась игра в мини - футбол между отрядами пришкольного лагеря.
   19 июня здесь прошла позитив-акция «Хобби против зависимости», где предлагалось заменить вредные привычки на интересные хобби, узнать о которых можно было из книг на библиотечной выставке.
«Здоровье не купишь, его разум дарит». Эта русская народная пословица стала названием для Дня информации, который проходил в библиотеке 20 июня. В ходе диалога с подростками были «раскрыты» секреты, с помощью которых можно долго оставаться здоровыми, активными и бодрыми
  «Здоровым быть – круто!» - под таким названием сотрудники Красноорловской сельской библиотеки провели познавательный час для ребят из пришкольного лагеря. Затем дети приняли участие в игре – путешествии под названием «В поисках страны здоровья».
   Для ребятам была организована познавательно-игровая программа «Футбол! Футбол! Футбол!». Преподаватель физкультуры местной школы Сергей Иванович Худяков рассказал школьникам о футболистах села и спортивных достижениях сельской футбольной команды.
   Сотрудники библиотеки и Дома культуры п. Калининский подготовили для ребят из школьного лагеря информационно - спортивную программу «Веселые старты». Летний отдых – дело серьезное. Чтобы он прошел без больших неприятностей, в Калининской сельской библиотеке состоялся Урок осторожности «Правила эти помните, дети!», посвященный безопасности детей в дни летних каникул.
   В рамках областной «Недели жизни» в Первомайской сельской библиотеке состоялась увлекательная квест - игра «Физкульт – Ура!», в результате которой ребятам предстояло решить уравнение «Чтение + спорт = ?». В результате занимательного квеста участники подтвердили, что чтение и спорт – это отличное сочетание, узнали много интересных фактов об известных писателях, провели время с пользой и хорошим настроением.
   В рамках проведения «Недели жизни» в библиотеке была оформлена выставка-альтернатива «Хочу стать чемпионом».
   Для юных читателей Приметкинской сельской библиотеки были подготовлены и проведены интересные и познавательные мероприятия. В этом году девизом встреч стали слова: «Летом время не теряй, сил, здоровья набирай».
   18 июня ребята были приглашены на час полезной информации «Будь осторожен везде и всегда!», а 19 июня приняли участие в спортивно - игровой программе «Ура! Футбол! Ура!».
   В Камышенской сельской библиотеке была подготовлена познавательно-игровая программа «Мое здоровое лето».
   Сотрудники 2-Пристанской сельской библиотеки в спортивном зале школы провели интеллектуально-спортивное соревнование «Расти красивым и сильным». Участниками этого мероприятия стали ребята из пришкольного лагеря.
   В рамках «Недели жизни» в Благовещенской сельской библиотеке был оформлен стенд «Лето классное, безопасное», работала выставка - викторина «Футбола много не бывает», выставка рисунков «Я играю в футбол». Весёлыми стартами «Чемпионат. Футбол. Россия» отметили ребята открытие чемпионата мира по футболу. Игра – путешествие «По городу Безопасности» была очень полезной для всех, кто посетил в этот день библиотеку.
    Большинство мероприятий проводилось совместно с образовательными учреждениями города и района, социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних, детскими домами, Домами культуры. На базе школ, городской Гимназии №2 и Домов творчества работали оздоровительные лагеря, в сельских библиотеках традиционно открылись летние площадки. Многие библиотеки привлекали к своей работе волонтеров.
   Были изданы памятки о здоровом образе жизни, изготовлены и розданы жителям города и района флаеры по спортивно-оздоровительной тематике. В итоге было проведено 28 мероприятий, на которых побывало 822 человека.
   Неделя жизни – это еще одна возможность напомнить детям, подросткам и молодежи о том, что каждый человек решает сам за себя: что хорошо, а что плохо. И выбор этот должен быть осознанным, тогда правила здорового образа жизни приживаются и приносят огромную пользу.
Просмотров: 1208 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz