. Мероприятия к году экологии - 20 Марта 2017 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Среда, 24.04.2024, 04:20
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2017 » Март » 20 » Мероприятия к году экологии
17:22
Мероприятия к году экологии
   Творческие работники Благовещенского СДК провели познавательную программу «Легенды нашего леса».
   Лес - одно из главных богатств России, бесценный экономический и экологический ресурсов страны. Его воспроизводство и рациональное использование − в числе государственных приоритетов.
   Там, где лес – там чистый воздух. Это дом для зверей и птиц, это грибные поляны и душистая вкусная земляника. Много интересного в лесу! Нужно только уметь смотреть, наблюдать и лес откроет свои тайны.
   Ребята соревновались в отгадывании загадок о деревьях, рассказывали о предназначении леса. Отвечая на вопросы викторины, школьники называли животных и лесные растения, а также правила поведения в лесу.
   В заключение ребята соревновались в конкурсе «Веселые художники», нарисовав плакат о защите леса.

   17 марта, накануне Международного дня леса, работниками Малопесчанского Дома культуры была проведена экологическая программа для детей «Лес - наш друг».
   Ребята совершили виртуальное путешествие по лесным тропинкам родного края. В ходе мероприятия они побывали в хвойном и лиственном лесу, ответили на вопросы викторины « Кустарники, ягоды и грибы нашего леса». Узнали о том, как в этот день повсеместно в большинстве стран мира проводятся разнообразные акции и программы, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений, о людях, которые профессионально занимаются охраной лесов. Школьники прочитали стихи о лесе, а также рассказали о правилах поведения в лесу.
   Подводя итоги мероприятия, все пришли к общему выводу, что лес нужно любить, оберегать и изучать - ведь полученные знания помогут им более внимательнее относиться к окружающей природе,
   18 марта для учеников старших классов школы прошел познавательный час под названием «Ценить, любить и охранять». Ребята узнали, почему стал отмечаться Международный день леса, почему проблеме сохранения лесов уделяется столько внимания. Затем ребятам была предоставлена исследовательская работа «Тайна чёрной берёзы», которую подготовил ученик 9 класса Роман Волков.
   В финале мероприятия ребята прочитали несколько стихотворений, посвящённых березе. 

   21 марта в Малопесчанском Доме культуры в рамках года Экологии состоялось видео - путешествие «Эта чудная планета Земля», посвящённое Всемирному дню Земли.
  
   Вниманию детей была представлена информация об этом дне, когда и по чьей инициативе стали его отмечать, о символике этого дня. Затем ребята узнали о том, что в День Земли в разных странах по традиции звучит колокол Мира, призывая людей к миру на планете и сохранению красоты нашего общего дома. В финале программы ребята приняли участие в видео-викторине «Знатоки природы», где они угадывали зверей и птиц нашего края.
   22 марта для детей прошла экологическая игра «Вода – живительная сила». Вода – является одним из самых важных, самых главных веществ на Земле, поэтому это очень актуальная тема на все времена.
   В ходе мероприятия было рассказано об истории возникновения Всемирного Дня водных ресурсов. Участники вспомнили свойства воды, её особенности. Затем детям было предложено разделиться на две команды «Рыбаки» и «Моряки», и пройти испытания в различных конкурсах и эстафетах. В конкурсе «Загадочный» отгадывали загадки о воде, в викторине «С улыбкой по стране» участники узнали необычные названия рек, которые протекают на территории нашей страны. Вспомнили водоемы нашего района и их обитателей. В конкурсе «Угадай-ка» необходимо было отгадать обитателей морей. Самым интересным и увлекательным испытанием стал конкурс «Ловись рыбка», где дети на скорость ловили картонных рыбок при помощи удочек и скрепок.
   В финале мероприятия ребятам было предложено нарисовать плакат, призывающий оберегать и защищать природу.  


   Сотрудники Дома-музея В.А.Чивилихина подготовили и провели для воспитанников детского сада № 205 познавательное мероприятие «Главные книги природы». Ребята познакомились с «Красной книгой России», с «Красной книгой Кемеровской области» и с «Черной книгой флоры Сибири».
   В ходе мероприятия ребята пришли к выводу, что необходимо создать ещё и «Жалобную книгу природы», которая включила бы в себя тревожный рассказ о том, как порой трудно живется цветам, деревьям, птицам, рыбам, животным. Автор книги – сама природа, а читатели – люди с добрым, честным отзывчивым сердцем.
   Ребята подготовили несколько рисунков, которые, по их мнению, необходимо занести в «Жалобную книгу природы». Так рыбки жалуются на грязные водоемы, цветы просят не губить их, муравьи «говорят» людям: «Не разоряйте наш дом, ведь вы разоряете дома своих друзей».
   К следующей встрече ребята пообещали подготовить эскизы обложки «Жалобной книги природы». Лучший эскиз будет взят за основу создания книги, а организаторы предлагают школьникам писать в неё письма от имени природы.

   21 марта в детском саду №2 «Сказка» творческие работники КДО «Праздник» провели развлекательно – игровую программу «Дети против мусора», посвященную Дню борьбы с экологической опасностью. О правилах поведения на природе, о полезных делах детям рассказывала ведущая, но внезапно появился мусорный Монстр Сор, который хотел испортить праздник и засорить всё мусором, если ребята не справятся с его конкурсами. Ребята активно принимали участие в конкурсах и прогнали Монстра Сора.
   В конце мероприятия представитель центра экологии администрации Мариинского муниципального района Максимова Ирина Юрьевна выступила перед ребятами с лекцией о правилах поведения в лесу и рассказала об экологических проблемах нашей планеты, Кузбасса и Мариинского района.

    20 марта творческими работниками КДО «Праздник» совместно с волонтёрской группой была проведена молодежная акция, посвященная борьбе с экологической опасностью в рамках года экологии в России.
   Ребята заранее заготовили информационные листовки, в которые вошло краткое описание глобальных, экологических проблем, существующих на нашей планете на сегодняшний день. Волонтеры с листовками привлекали внимание прохожих, а с самыми общительными вели оживленные беседы на тему экологической обстановки в нашем городе и возможностях ее улучшения. Мариинцы разных возрастов говорили, что и сами бы не отказались принять участие в уборке и озеленении города, потому что являются настоящими патриотами своей малой Родины.
Просмотров: 2283 | Добавил: vlad | Рейтинг: 4.0/2
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz