. Лето, солнышко и книги - 29 Июля 2014 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 20.04.2024, 06:14
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2014 » Июль » 29 » Лето, солнышко и книги
08:54
Лето, солнышко и книги
    Лето… Как мы его ждем, когда за окном сеет осенний дождь, когда бушуют метели и трещат зимние морозы! И вот он – разгар летнего царствования! Лето – замечательное пора, это отдых на природе, купание, походы в лес за ягодами и грибами, поездки к морю или просто в деревню к бабушке… Летом у нас у всех хорошее настроение. А ещё – это время читать!
   Библиотека для детей и юношества в дни летних каникул работает по программе «Лето, солнышко и книги». Сотрудники библиотеки помогают своим читателям с пользой проводить свободное время. С открытием летнего читального зала возможности библиотеки организовывать для ребят разного рода встречи стало больше. Здесь им предлагают не только интересную литературу и свежие детские журналы, но и различные настольные игры, огромную раскраску с мультяшными персонажами, дети играют в мяч и бадминтон, крутят обруч, скачут со скакалкой и просто отдыхают на травке. Благодаря такой летней «читальне» читателей в библиотеке заметно прибавилось и не только детей. Проходящие мимо взрослые нередко заходят сюда, листают журналы, просто отдыхают в тени от палящего солнца. Появились уже и завсегдатаи – мамы с маленькими детьми, которые гуляя у фонтана, потом обязательно заходят посмотреть книжки-малышки, порисовать с ребенком на большом баннере-раскраске, поиграть с мягкими игрушками.
   Летний читальный зал пользуется большой популярностью у ребят из социально-реабилитационного центра. Они здесь постоянные гости. Вместе с воспитателями приезжают сюда очень часто. На свежем воздухе интереснее читается, рисуется и играется.
   За месяц со дня открытия летнего читального зала его посетили более 300 человек.
  Помимо всего прочего, в библиотеке оформлена большая книжная выставка со сменными разделами «Книжные соблазны лета», на которой представлена разнообразная литература – от сказок до научно-популярных книг. Многие ребята летом отправляются в гости к бабушкам и дедушкам, идут в походы, едут в лагеря отдыха, а чтобы такой отдых был еще лучше, библиотекари предлагают взять с собой библиорюкзачки, которые находятся здесь же, у выставки. В этих рюкзачках – интересные, удивительно-забавные, мудрые и умные книжки.
   В Уголке природы юным читателям предложена летняя викторина «Лесная почта», с почтовым ящиком в виде дупла, куда можно складывать ответы на вопросы викторины. В начале осени состоится награждение тех, кто принимал в ней активное участие.
   Этим летом заметно увеличилось число читателей на младшем и среднем абонементе, благодаря тому, что ребята активно читают литературу по школьной программе, заданную им в конце учебного года. Это еще раз говорит о том, что печатные книги все же пользуются у них популярностью, хотя сейчас большинству доступны и электронные издания.
    Как всегда, летом сотрудники библиотеки предлагают своим читателям разнообразные мероприятия. Для ребят прошел час занимательной экологии «Травинка-витаминка», состоялась игра-викторина по сказкам «Это диво, так уж диво!», спортивно-игровая программа «Шар-шоу», игра-викторина «Ловись, рыбка, большая и маленькая…», путешествие по детской периодике «Журнальный серпантин», турнир сладкоежек «Мармелад и пряник».
    Библиотекари не забывают летом и своих совсем маленьких читателей. В этом году в детских садах «Счастливый островок» и №205 ОАО РЖД проводится цикл литературных маршрутов «Как дети в книжке побывали». С начала года было проведено уже 8 занятий. В июле в детском саду №205 состоялся день читательских удовольствий «Малышки плюс книжки», эколого-краеведческий час «С кузовком и лукошком по лесным дорожкам», проводилась игра-путешествие по железной дороге «Голубой вагон бежит, качается…», посвященная предстоящему Дню железнодорожника.
   Впереди еще больше месяца каникул, и сотрудники библиотеки делают все возможное, чтобы для юных читателей летнее чтение было привлекательным, интересным и полезным.
Просмотров: 746 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz