. Акция «С Новым годом! С книжным счастьем!» - 26 Января 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Среда, 24.04.2024, 13:38
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Январь » 26 » Акция «С Новым годом! С книжным счастьем!»
16:30
Акция «С Новым годом! С книжным счастьем!»
   В конце 2014 года в библиотеки ЦБС Мариинского муниципального района поступило около 3 тысяч новых книг. Книги были приобретены на средства из областного бюджета и значительно пополнили фонды городских и сельских библиотек.
   26 декабря стартовала акция «С Новым годом! С книжным счастьем!», которая проходила в течение января 2015 года. В рамках акции проводились Дни информации, тематические обзоры, презентации, часы литературных новинок, оформлялись книжные выставки. Те, кто ходит в библиотеку постоянно, с большим нетерпением ждали новую литературу, каждая книга нашла своего читателя.
   Накануне Нового года всех любителей книги и чтения в фойе городской библиотеки имени В. А. Чивилихина ждала выставка «Для тебя, любимый читатель!», на которой было представлено около двухсот книжных новинок. Это был замечательный предновогодний подарок читателям городской библиотеки.
   Сразу после новогодних каникул читатели Библиотеки для детей и юношества увидели на абонементе и в читальном зале необычные объявления: «Внимание! В библиотеке совершено загадочное преступление: похищены новые книги!!! Как стало известно, книги украдены непричесанной гражданкой, одетой в лохмотья. В руках грабительницы - метла, на ногах – лапти. Подозревается Баба Яга. Поиск и поимка грабителя состоятся 21 января в 12 часов. Группе захвата при себе иметь: голову на плечах, любопытные глаза, бесстрашное сердце. Награда ждет героев!».
   Как и было объявлено, 21 января в библиотеке для юных читателей состоялась игра-презентация «Здравствуйте, книги!». Таким необычным образом ребятам были представлены новые книги. Но сначала им пришлось совершить небольшое путешествие по книжным полкам, где их ждали записки от Бабы Яги, а затем объявилась и сама старушка, которая сначала подсунула детям сундук со старыми книжками. Новые книги она захотела забрать себе. И только, взяв слово с библиотекарей о том, что они заведут ей читательский формуляр, запишут ее в библиотеку, согласилась вернуть украденное.
   С новой литературой, среди которой были яркие красочные сказки русских и зарубежных писателей, современные рассказы и повести, книги о животных, о Великой Отечественной войне, по истории, искусству и спорту, юных читателей познакомила библиограф Юлия Иванова. Ребята с удовольствием приняли участие в оформлении книжной выставки «До свиданья, Год культуры! Здравствуй, Год литературы!». Она будет демонстрироваться в читальном зале еще целых две недели. За это время все желающие смогут познакомиться с новинками, после чего книги займут свое место на книжных полках, но залеживаться им там не придется: читатели уже сейчас разобрали большую половину книг.
   Разнообразные мероприятия в рамках акции проходили и в сельских библиотеках. Первомайские читатели – дети знакомились с яркими красочными изданиями у выставки, которую оформила заведующая библиотекой Татьяна Васильева. Для взрослых была оформлена выставка-совет «Читатель сказал: «Браво!», где располагались самые востребованные книги.
   В Благовещенской сельской библиотеке прошел информационный час с обзором «Девочки, книги для вас!». В детском саду сотрудники библиотеки провели для маленьких читателей веселый библиотечный час «Малышам и малышкам – новые книжки».
   «Галерея книжных новинок» была открыта в библиотеке села 2- Николаевка. На выставочном стеллаже выстроились в ряд новые книги, которые сразу же привлекли внимание и взрослых, и детей. Зав. библиотекой Ирина Коваленко познакомила своих читателей с литературой самого разного содержания: фантастикой, современными романами, а ребят – со сказками, рассказами современных писателей, литературой о природе.
   В Калининской сельской библиотеке для юных читателей прошел День новой книги под названием «Необъятен и велик мир волшебных чудо - книг». Ребята, посетившие в этот день библиотеку, смогли познакомиться с книжными новинками, среди которых были представлены как новые авторы, так и давно полюбившиеся писатели – Николай Носов, Виталий Бианки, Сергей Михалков и многие другие.
   Юные читатели из Малопесчанской сельской библиотеки были приглашены на час творчества по новой книге Оксаны Скляренко «Динозавры из пластилина». Сначала они познакомились с интересными динозавриками, просмотрев книгу с иллюстрациями-пояснениями, а затем попытались слепить их самостоятельно. Каждый придумал своему динозаврику имя, после чего лучшие работы были помещены на выставку рядом с книжкой о динозаврах. В такой увлекательной форме читатели библиотеки получили новые знания об истории нашей планеты.
   Акция «С Новым годом! С книжным счастьем!» завершилась. Новый год наступил, книжное счастье в виде новых интересных книг пришло ко многим читателям. Библиотекари надеются, что оно не будет скоротечным, если фонды библиотек будут пополняться хорошей новой литературой.
Просмотров: 890 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz