. 26 Февраля 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Среда, 24.04.2024, 03:12
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Февраль » 26
   В феврале в краеведческом музее прошли интересные музейные уроки.
   Музейные работники регулярно проводят уроки мужества и памяти, различные встречи, чтобы память поколений была непрерывной, чтобы молодое подрастающее поколение знало, чтило и гордилось делами и подвигами своих предшественников,
   24 февраля в краеведческом музее состоялась встреча обучающихся школы №12 с участниками локальных войн.
   Гостями встречи стали Геннадий Тимофеевич Немцов и Валерий Николаевич Мамаев - участники боевых действий, которые рассказали школьникам о годах службы в Афганистане и о том, что через всю свою жизнь они пронесли память о тех днях, раненых и погибших товарищах. Школьники узнали, что в настоящее время делается для того, чтобы молодое поколение не узнало, что такое война.
   Завершилась встреча минутой молчания в память о погибших воинах и песней «Солдаты России», которую ребята подарили ветеранам.

   На базе Детского сада №8 «Василек» был проведен музейный урок «Где у ниточки начало». Дети узнали, что от самого рождения, и на протяжении всей своей жизни, человек не может обойтись без ниток – разного происхождения и свойств, для рукоделия и промышленного использования. Нитки я ... Читать дальше »
Просмотров: 541 | Добавил: vlad | Дата: 26.02.2015

   Обучающиеся Детской музыкальной школы №22 и народный коллектив, академический ансамбль «Вдохновение» КДО «Праздник» (руководитель коллектива Вера Головченко) достойно выступили в V Международном конкурсе – фестивале «Закружи вьюга». Конкурс проводился в середине февраля в г. Кемерово в рамках проекта «Лучший из лучших». Организатором и координатором фестиваля является Фонд поддержки детского и юношеского творчества «Новое поколение».
   В номинации «Академический вокал» ансамбль «Вдохновение» стал лауреатом II степени.
   В номинации «Инструментальная музыка» призовые места заняли обучающиеся ДМШ №22 класса фортепиано (преподаватель Гридаева Л.В.): Ксения Шишкина – лауреат I степени, Анастасия Симоненко – лауреат II степени, Таисия Пехтерева – лауреат III степени.
   Антон Шетько (преподаватель Царицинская А.С.), Ева Шетько – (преподаватель Марущак А.С.) получили звания лауреатов II степени в своих возрастных группах.
   В номинации «Вокал» обучающаяся класса эстрадного вокала (преподаватель Данилова Н.В.) Меланья Ханагян получила звание лауреата 2 степени, фольклорный ансамбль «Заигрыш» (руководитель Лукашова О. И.) был удостоен звания лауреата II степени.
   Поздравляем всех ... Читать дальше »
Просмотров: 576 | Добавил: vlad | Дата: 26.02.2015

   В настоящее время практически в каждой семье есть свой цифровой фотоаппарат или видеокамера. И уже никого не удивляют снимки отличного качества, ведь фотоаппараты, позволяющие создавать снимки, не уступающие по качеству профессиональным, стали более доступными.
   Почти каждый хранит в своём архиве тысячи памятных снимков на цифровых носителях или же фотографии в печатном виде, видео памятных событий или просто маленькие милые ролики. Между тем, мало кто знает имена создателей этого технического «чуда».
   Историю фотографии и создания фотоаппарата изучили обучающиеся 5 класса МБОУ «СОШ №1» на музейном уроке «Фотоархивы», который состоялся 26 февраля.
   На уроке каждый школьник рассказал историю своей фотографии. Ребята поделились опытом создания фотоальбома в домашних условиях и узнали, что история фотоаппарата – это, прежде всего, труды талантливых ученых и исследователей. Начиная с 17-го века астрономы, физики и химики, а так же инженеры «изобретали» пошагово, если можно так выразиться, привычный нам, аппарат. Ах, какой это был труд! Кстати, в списке, так называемых «изобретателей», был даже бизнесмен Джордж Истмен, который в 1889 году запатентовал первую в мире фотоплёнку. Она была похожа на рулон. ... Читать дальше »
Просмотров: 545 | Добавил: vlad | Дата: 26.02.2015

   В рамках объявленного Года литературы в Литературной гостиной дома-музея В. А. Чивилихина прошла очередная встреча членов Клуба любителей поэзии «Мариинск сокровенный» с благодарными слушателями.
   В начале встречи сотрудники музея поведали собравшимся об истории празднования Дня всех влюбленных - западном празднике, который стал очень популярным и в России. Затем разговор пошел о радостях и муках любви, которые вылились в строки мариинских поэтов.
   Все влюбленные часто пишут стихи – наивные, неумелые, но – стихи. Ведь именно в стихах легче выразить свои чувства, поэтому в гостиной музея не нашлось поэта, который не писал бы о любви. Слушая стихи, каждый из присутствующих ловил себя на мысли, что Любовь – созидательное чувство, она делает человека лучше, обостряет в нем чувство ответственности за свои поступки и действия. Между строк любовной лирики мариинских поэтов «читалось» и «слышалось»: любящий человек всегда способен на самопожертвование ради счастья того, кого любишь.
   Собравшиеся были приятно удивлены, слушая стихи молодой поэтессы, которая впервые заявила о себе, но уже первое знакомство убедило всех в том, что на поэтическом небосклоне Мариинска зажглась новая звезда имени Ольги Старковой ... Читать дальше »
Просмотров: 619 | Добавил: vlad | Дата: 26.02.2015

Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz