. Всемирный день авиации и космонавтики - 12 Апреля 2017 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Четверг, 18.04.2024, 08:43
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2017 » Апрель » 12 » Всемирный день авиации и космонавтики
12:11
Всемирный день авиации и космонавтики
   В учреждениях культуры Мариинского муниципального района прошли мероприятия, посвящённые Всемирному дню авиации и космонавтики.
   12 апреля весь мир отмечает День космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день - день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Полет Юрия Гагарина доказал, что человек может жить и работать в космосе. Так появилась на Земле новая профессия - космонавт.
   В честь праздника в разных странах проходят различные мероприятия, ведь это общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей нашей Земли.
   11 апреля для учащих 2 класса Калининской школы прошла театрализованная игровая программа «Тайна далеких планет».
   В фойе Дома культуры ребят встретил «Человек – комета», который вручил детям пригласительные билеты на космические корабли для путешествия по Солнечной системе. Вместе с ними в полет отравились две четвероногие разведчицы космоса - Белка и Стрелка. Ребята на время полета превратились в конструкторов и техников для строительства космического звездолета. Капитаны ракет под названием «Восток» и «Союз» смело вели свои корабли через Млечный путь и астероидный дождь, а также показали свою ловкость и быстроту, совершив прогулку по луне. Ярким и незабываемым событием для ребят стало знакомство с Марсианином. Марсиане - очень загадочные существа и поэтому очень любят загадки. Экипажам кораблей не составило труда найти ответы на загаданные вопросы. На память о встрече Марсианин подарил ребятам «пробу марсианского грунта» (конфеты).
   По окончании полета дети были приглашены на веселую фотосессию.

   В Малопесчанском сельском Доме культуры состоялся цикл мероприятий, посвящённых Дню космонавтики.
11 апреля для учащихся школы прошла познавательная программа «Первая женщина в космосе», посвящённая женщине – космонавту, Герою Советского Союза, генерал- майору Валентине Терешковой.
   На мероприятии школьники узнали биографию В.В.Терешковой, где и когда она родилась, кто были её родители, где училась и трудилась, какой долгий путь она прошла от обыкновенной рабочей Ярославского шинного завода до первой женщины - космонавта. Вся информация сопровождалась видео - презентацией. Далее ребята совершили космическое путешествие и побывали на разных планетах, приняли участие в «космической зарядке» и игре «Космонавты», ответили на вопросы «космических загадок», рисовали карту звёздного неба. Интересным и забавным получился аттракцион «Построй ракету» и аттракцион «Метеорный поток».
   Завершилось путешествие «прилётом» на Землю, где ребятам были вручены свидетельства космонавтов.
В День космонавтики в Доме культуры состоялся вечер-портрет «Знакомьтесь, наш земляк, лётчик - космонавт Алексей Леонов».
   Учащиеся старших классов познакомились с биографией известного космонавта. Узнали, что именно он 18 марта 1965 года совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд. Далее говорили о том, что за успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм подполковнику Леонову Алексею Архиповичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Библиотекарь З.И. Ржавичева провела обзор выставки, посвященной истории освоения космоса, особо выделив тему 105-летия военной авиации в России. Интересным и поучительным получился рассказ о лётчике–космонавте, дважды Герое Советского Союза Борисе Валентиновиче Волынове, родившемся в городе Прокопьевске.
   В финале мероприятия прошла познавательная викторина «История воздухоплавания» и состоялся просмотр и обсуждение фильма «Путешествие на край вселенной».
   С 10 апреля в фойе Дома культуры экспонируется выставка - рисунков ко Дню космонавтики «Вселенная – огромный, интересный мир».

   11 апреля в фойе Районного Дома культуры состоялась конкурсно-игровая программа «Космическая эстафета», посвященная Дню космонавтики.
   Отправляясь по просторам космоса Белка и Стрелка (космические собаки) предложили учащимся начальных классов 2 - Пристанской школы спортивные конкурсы и задания на мышление. Ребята активно разгадывали загадки, отвечали на вопросы, рисовали портрет инопланетянина, показывали свою физическую подготовку.
В конце мероприятия детям были вручены дипломы участников и сладкие призы.



    12 и 13 апреля творческими работниками КДО «Праздник» в Гимназии № 2 и детском саду «Рябинка» проведены развлекательно-познавательные программы, посвящённые Дню космонавтики.
    Всё началось с небольшого происшествия: на планету обрушился неопознанный летающий объект с двумя пришельцами на борту Тотой и Кокой. Пока тарелка была в ремонте Кока и Тота зря время не теряли. Первым делом они провели ознакомительный опрос-викторину с ребятами о планете, на которую прилетели. А затем с помощью говорящей машины пришельцы поведали зрителям о солнечной системе и о космонавте, совершившим первый полет в космос. Ребята с большим интересом слушали говорящую машину о раннее незнакомых планетах и о человеке, покорившем космос.
    После этого пришельцы предложили детям поиграть в различные игры: «Прогулка по луне», «Что возьмем с собой в космос», «Кто быстрее соберет звёзды».
    В завершении была проведена любимая игра пришельцев «Музыкальные метеориты», в которую дети и не только поиграли, но и потанцевали.
    Но как только тарелку отремонтировали, пришельцы отправились на свою планету, а ребята на прощание получили сладкие призы и небольшую фотоссесию.

    13 апреля для посетителей Центра дневного пребывания творческие работники КДО «Праздник» провели познавательно-развлекательную программу, посвящённую Дню космонавтики.
    На мероприятии прозвучали стихи о космосе, шёл рассказ о том, какой это грандиозный праздник и почему для человечества так важно освоение космоса.
    Затем гостям была представлена слайд - презентация, из которой они узнали о Ю. Гагарине, о первых шагах человечества в космос, а также о космонавте А. Леонове – нашем земляке, о его жизненном пути, полётах в космос, научных и творческих работах.
    После того, как все вспомнили теорию, зрителям было предложено перейти к практике и отправиться в «Путешествие в космос». Присутствующие были поделены на две команды «Восток» и «Союз» для выполнения разнообразных заданий. На первом этапе «Путешествия» гости отгадывали загадки, на другом - примеряли на себя образ космонавта и пробовали «космическую» еду, а в завершении - спасали планету от «метеоритов».
    В течение всего мероприятия для гостей творческие сотрудники КДО «Праздник» исполняли песни-поздравления, за что в благодарность получали бурные аплодисменты.
    По окончании мероприятия ведущей были процитированы слова пионера советской космонавтики Юрия Гагарина: «Облетев Землю в корабле - спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!». И гости обещали выполнять завет летчика-космонавта.

    Ко Дню космонавтики творческие работники КДЦ «Творчество» провели познавательную программу «Звёздный полёт», участниками которой стали учащиеся школы интерната психолого – педагогической поддержки.
    Ведущая рассказала ребятам, что 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль – спутник «Восток» с человеком на борту. Первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин открыл дорогу в космос, он облетел земной шар за 108 минут и совершил посадку в заданном районе.
    Далее ребята участвовали в конкурсах «Самая быстрая ракета», «Звёздная дорожка», «Космические препятствия».
    На познавательной программе были подведены итоги конкурса рисунков. Победителем конкурса признан Иван Шадрин с рисунком «Выход в космос», который награждён дипломом победителя и подарком.
    Благодарственными письмами и памятными сувенирами награждены Виктория Судина, Ирина Масленникова, Никита Ташкинов, Юлия Солодухина и Андрей Кравцов.
Просмотров: 981 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz