. Профориентационная экскурсия - 26 Октября 2016 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Вторник, 23.04.2024, 16:54
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2016 » Октябрь » 26 » Профориентационная экскурсия
05:57
Профориентационная экскурсия
   5 октября 1916 года инженер-путеец Александр Васильевич Ливеровский забил серебряный костыль на мостовом переходе через Амур и открыл сквозное движение от Москвы до Владивостока по великому Сибирскому пути. Так, ровно 100 лет назад началась история Транссиба. История одного из самых грандиозных инфраструктурных творений.
   Сотрудники городской библиотеки им. В. А. Чивилихина совместно с В. Н. Оболонковой, заведующей технической библиотекой ст. Мариинск, организовали профориентационную экскурсию «Боги железных дорог на Восстановительный поезд» для учащихся Гимназии № 2.
   Экскурсия началась с краткого рассказа об истории Транссибирской магистрали, с которой ребят познакомила Вера Николаевна в стенах Технической библиотеки. Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога на планете. Её протяжённость от Москвы до Владивостока составляет 9288 км. В.Н. Оболонкова также объяснила гимназистам, почему на небольшой станции Мариинск все проходящие поезда стоят по 30-40 минут. Станция расположена на границе Западно-Сибирской и Восточно-Сибирской железной дороги. Именно здесь происходит замена локомотивов.
   Для учащихся Вера Николаевна оформила книжную выставку, на которой были представлены различные издания, рассказывающие о Транссибирской магистрали. Особый интерес у школьников вызвала копия альбома «Великий путь. Виды Сибири и Великой железной дороги», изданного в Красноярске в 1899 году.
   У Восстановительного поезда гимназистов встречал его начальник Г. В. Корбанов. Он рассказал о том, что рабочая бригада поезда устраняет последствия непредвиденных ситуаций на железной дороге техногенного и природного характера. Чаще всего поезд обслуживает дистанцию пути от ст. Мариинск до ст. Чернореченская, но бывают случаи, когда он отправляется в западном направлении. Самая длительная командировка длится месяц. Вместе с бригадой, если требуется, выезжают медицинские работники. Для них в поезде созданы все условия. В этом ребята могли убедиться, когда вошли внутрь. В вагоне поезда есть места для сидения, холодильник, заполненный продуктами питания, а также спальные места. В другом вагоне находится генератор, который обеспечивает подачу тока осветительным приборам, если восстановительные работы ведутся в тёмное время суток и к другим устройствам. Поезд оснащён рациями, которые принимают сигнал на расстоянии 3000 метров. Учащиеся не только смогли увидеть эти рации, но и даже поговорить по ним друг с другом.
   Нередко у бригады специального поезда проходят учения по восстановлению движения на железной дороге. Старшеклассники узнали, что контролируют и корректируют действия спасателей в режиме реального времени вышестоящие органы из Москвы.
   Гимназисты с интересом слушали экскурсоводов, примеряя эту профессию на себя. Но для того, чтобы пойти работать на Восстановительный поезд необходимо иметь крепкое здоровье, сконцентрированное внимание, быструю реакцию и определённую базу знаний. Первый шаг на пути к своей цели ребята могут сделать уже сейчас – получать хорошие оценки в школе. И, возможно, эта экскурсия поможет ребятам определиться с выбором будущей профессии.
Просмотров: 473 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz