. Неделя детской и юношеской книги - 23 Марта 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Вторник, 23.04.2024, 16:56
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Март » 23 » Неделя детской и юношеской книги
14:20
Неделя детской и юношеской книги
   В библиотеках ЦБС Мариинского муниципального района открылась Неделя детской и юношеской книги.
   В Библиотеке для детей и юношества Неделя открылась 20 марта «Литературным карнавалом», на который были приглашены учащиеся школ города и руководители детского чтения – учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования, школьные библиотекари. Ребята и взрослые побывали на веселом театрализованном представлении, которое им устроили сотрудники библиотеки и юные помощники – активные читатели, исполнившие роли любимых детворой литературных героев: маленького Пажа из сказки «Золушка», Красной Шапочки, Герды, Кая, Дюймовочки и Мальвины.
   В самом начале праздника ребята получили от Пажа и Феи «билет» на карнавал в виде красивого яркого бантика. Эти бантики дети должны были сохранить до самого конца представления – из них потом они устроили праздничный салют, подбрасывая банты над головой и громко прокричав «Ура!» началу Книжкиной недели.
   Веселая Разбойница и добрый Свинопас тоже пришли на карнавал. Они помогали ребятам вызволить Кая из чертогов Снежной королевы. Для этого Свинопас предложил всем загадать желание и прошептать его волшебному горшочку, а Разбойница предложила громко петь веселые песни и задорно танцевать, чтобы Снежная королева услышала и тоже пришла на карнавал, а если повезет, то и привела бы с собой Кая. Что и произошло на самом деле – Кай вернулся, а чтобы оживить его ледяное сердце, каждый из детей и взрослых подержал в руках льдинку, растопив ее своим теплом.
   На карнавал съехалось много гостей, в том числе и те, кто своими песнями и танцами развлекал всех присутствующих. Это солисты образцового коллектива, эстрадной студии «Шанс» и участники танцевальной студии «Олимп».
   А самым долгожданным событием на карнавале было, конечно же, награждение лучших читателей и активных участников творческих конкурсов. В «Звездной галерее лучших читателей» появились новые имена, были награждены ребята за конкурсы, объявленные в Уголке природы, а также за литературную выставку-викторину «Скажите, как его зовут?».
   Благодарственные письма получили школьные библиотекари Л.С. Спирина (Гимназия №2) и И.В. Копылова (школа №1), педагоги реабилитационного центра для несовершеннолетних, воспитатели детских садов «Счастливый островок» и «Сказка», а также классные руководители 3»А» класса (школа №1) и 2»А» класса (Гимназия №2) Т. М. Ширикова и Н.Н.Пацуло - настоящие друзья библиотеки, чьи ученики помогали проводить этот праздник.
   Всего награжденных грамотами и благодарственными письмами в этом году было 93 человека – своеобразный рекорд библиотеки.
   Праздник закончился дружным салютом из разноцветных бантиков. Книжкина неделя открыта! Сотрудники библиотеки пригласили всех желающих посетить мероприятия, которые будут проходить для ребят в дни школьных каникул. Неделя детской книги обещает быть интересной, познавательной и увлекательной.

   20 марта в читальном зале 2-Пристанской сельской библиотеки состоялось открытие Недели детской и юношеской книги. На праздник «Юбилей писателя празднуют читатели» были приглашены ребята младших классов местной школы. В этот день в библиотеке чествовали писателей-юбиляров 2015 года: Якоба Гримма, Г.Х.Андерсена, Петра Ершова, Джанни Родари, Даниила Хармса.
   Юные читатели отвечали на вопросы викторины по сказкам братьев Гримм и сказкам Андерсена, все вместе исполнили песню из мультфильма «Бременские музыканты». Первоклассники прочитали стихотворение Джанни Родари «Чем пахнут ремесла?». В исполнении ребят второго класса прозвучали веселые, необычные стихи Даниила Хармса. А четвероклассники приготовили отрывок из сказки Ершова «Конек-горбунок».
   С музыкальным подарком на празднике выступили учащиеся ДШИ № 25. В их исполнении прозвучали песни «Ябеда-корябеда» и «Солнышко». Свой танец «Ягодки» представила танцевальная группа «Капельки».
   Неделе детской книги дан старт. Юных читателей библиотеки ждет немало интересных мероприятий.

   22 марта в Красноорловской сельской библиотеке открылась Неделя детской и юношеской книги, в рамках которого состоялся литературный праздник «В гостях у Королевы Книги».
   В волшебный мир книг ребят пригласили сказочные герои: Мудрая Королева Книга и Гном. По волшебным законам, чтобы попасть в самые интересные места Читайгорода, ребята отгадывали загадки и преодолевали различные препятствия.
   На пути в Читайгород вдруг вырос волшебный сад, в котором на деревьях росли книги со сказками, стихами и рассказами. И чтобы отправиться дальше, ребятам нужно было отгадать, кто написал книжки, висящие на деревьях. Сказочный гном позвал всех в зоопарк, но чтобы попасть туда, детям нужно было изобразить сказочных зверят. Затем Королева Книга пригласила ребят на своеобразный подиум, где они с удовольствием превращались в сказочных героев.
   «Нет сказок лучше тех, которые создаёт сама жизнь» - говорил Х.К.Андерсен. Участники театральной студии «Экспромт» показали отрывок из его сказки «Снежная Королева».
   В завершении праздника ребята вспомнили все правила обращения с книгой и обещали их выполнять, а лучшие читатели библиотеки получили грамоты и подарки. Праздник Книги подарил всем ребятам хорошее настроение, они получили огромный заряд бодрости на все каникулы.

   23 марта в школе № 7 стартовала Неделя детской книги. «Путешествие на остров Книголюбов» - под таким названием прошел праздник открытия Недели, подготовленный сотрудниками городской библиотеки-филиала № 47. Гостями праздника стали учащиеся, учителя и родители.
   Сначала к ребятам вышел Царь, который проверил, как они готовы к встрече с Королевой книгой. Для этого юным читателям нужно было вспомнить окончания известных стихотворений.
   Не обошлось на празднике и без Бабы-Яги, которая, на этот раз, вела себя прилично. Она рассказала присутствующим о том, что прочитала книжки, правда, ребятам пришлось поправлять Бабу-Ягу, так как она неправильно называла произведения. А затем эта сказочная героиня станцевала с ребятами настоящий рок-н-ролл.
   На остров то и дело прибывали заморские гости: певцы, танцоры, пес Шарик из Простоквашино, который тоже проверил у ребят знания литературных произведений. Всех их сопровождал царский гонец.
   И вот, наконец, появилась Королева книга. Поздравив всех ребят с праздником, она предложила всем вместе вспомнить пословицы о книге и чтении. С этой задачей ребята успешно справились.
   На открытие Недели детской книги были приглашены лучшие читатели библиотеки, которые получили грамоты и благодарственные письма.
   Закончился праздник, но не закончилась встреча с книгой. Ведь человек, любящий и умеющий читать – счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Эти друзья – книги!

   23 марта работники Малопесчанского СДК и библиотеки провели торжественное открытие Недели детской и юношеской книги.
   На мероприятии присутствовали воспитанники Белогородского детского дома, детского сада «Алёнушка», школьники и жители села. Праздник был посвящен датскому писателю - сказочнику Гансу Христиану Андерсену, которому 2 апреля исполняется 210 лет со дня рождения.
   Ребята и взрослые стали участниками театрализованного представления «Волшебная страна сказок Андерсена». Листая волшебную видео – книгу, познакомились с биографией и творчеством писателя. Затем, при помощи этой же волшебной книги, побывали в разных сказках Андерсена и встретились с их героями: Дюймовочкой, принцессами Элизой из сказки «Дикие лебеди», Анной из сказки «Принцесса на горошине», волшебником Оле - Лукойе и морской ведьмой из сказки «Русалочка».
   Все, кто присутствовал на празднике, принимали музыкальные поздравления от воспитанников детского дома и коллективов Малопесчанского дома культуры.
   Завершилось путешествие по волшебной стране сказок Андерсена видео - викториной по творчеству писателя.
Просмотров: 615 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz