. 23 Марта 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 20.04.2024, 11:56
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Март » 23
   21 марта отмечается Всемирный день поэзии. По традиции в этот день звучат стихи, по всему миру проходят авторские чтения, представления новой поэтической литературы.
   В Приметкинской сельской библиотеке 22 марта состоялась презентация поэтического сборника «О Родине моей пишу стихи…», составителем которого является заведующая библиотекой-филиалом № 31 Любовь Павловна Есик. Печатное издание имеет также и электронный вариант – выпущен диск с одноименным названием.
   В этот сборник вошли стихи о родном крае, написанные жителями села Натальей Шишлянниковой, Еленой Коржовой, Еленой Мыльниковой и Степаном Гуровым. Каждый из них талантлив по-своему, каждый обладает большим желанием творить и дарить свое творчество людям и всех их объединяет любовь к своей малой родине. Эти люди смотрят на свое село совсем другими глазами - глазами поэтически одаренного человека.
   Авторы сборника рассказали присутствующим на презентации о своем первом поэтическом опыте, о том, кто и как вдохновлял и поддерживал их литературное творчество. В их исполнении звучали не только стихи собственного сочинения, но и стихи любимых поэтов.
   Яркими моментами этого мероприятия стало чтение стихов старшеклассниками Никитой ... Читать дальше »
Просмотров: 562 | Добавил: vlad | Дата: 23.03.2015

   В библиотеках ЦБС Мариинского муниципального района открылась Неделя детской и юношеской книги.
   В Библиотеке для детей и юношества Неделя открылась 20 марта «Литературным карнавалом», на который были приглашены учащиеся школ города и руководители детского чтения – учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования, школьные библиотекари. Ребята и взрослые побывали на веселом театрализованном представлении, которое им устроили сотрудники библиотеки и юные помощники – активные читатели, исполнившие роли любимых детворой литературных героев: маленького Пажа из сказки «Золушка», Красной Шапочки, Герды, Кая, Дюймовочки и Мальвины.
   В самом начале праздника ребята получили от Пажа и Феи «билет» на карнавал в виде красивого яркого бантика. Эти бантики дети должны были сохранить до самого конца представления – из них потом они устроили праздничный салют, подбрасывая банты над головой и громко прокричав «Ура!» началу Книжкиной недели.
   Веселая Разбойница и добрый Свинопас тоже пришли на карнавал. Они помогали ребятам вызволить Кая из чертогов Снежной королевы. Для этого Свинопас предложил всем з ... Читать дальше »
Просмотров: 614 | Добавил: vlad | Дата: 23.03.2015

   В конце третьей четверти первоклассники заканчивают изучать Букварь. Это первая ступенька на пути в огромный мир знаний, где главную роль играют книги и чтение.
   18 марта сотрудники Библиотеки для детей и юношества пригласили ребят-первоклассников на праздник «Хорошо ли жить без букв?», в рамках которого состоялось торжественное прощание с Букварем. Ученики 1 «Г» класса Гимназии №2 вместе со своими родителями и классным руководителем Рыбинской Анной Викторовной побывали в настоящем храме книг, где их встретили не только ведущие праздника, но и …Баба Яга. Она, оказывается, тоже очень хотела учиться в школе, но в лесу школы нет, а в городскую ее не берут. Что оставалось делать этому сказочному персонажу, как только самой выучить буквы. Только получалось у Бабы Яги это не очень хорошо: буквы не запоминала, про Букварь ничего не слышала, да и писать никак не научилась. Всему этому ее попробовали научить дети и взрослые: учительница пообещала взять ее в школу и сказала ребятам, что уроки теперь будут очень веселые – с такой-то колоритной ученицей!
   Ведущие рассказали о том, почему Букварь и Азбука получили такие названия, и что учиться надо обязательно, ведь недаром говорили в старину: «Где аз, да буки, там и науки». У ... Читать дальше »
Просмотров: 504 | Добавил: vlad | Дата: 23.03.2015

   В рамках объявленного Года литературы в Мариинске, на родине выдающегося русского советского писателя - земляка В. А. Чивилихина состоялась I Межрегиональная научно-практическая конференция «Чивилихинские чтения - 2015». Организаторами выступили Мариинский педагогический колледж и Литературно-мемориальный Дом-музей В. А. Чивилихина.
   В этом большом образовательном форуме приняли участие депутат Совета народных депутатов Кемеровской области, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Г.М.Соловьева, глава Мариинского муниципального района В.В.Лапин, заместитель главы по социальным вопросам Г. А. Малетина, председатель Совета народных депутатов Мариинского муниципального района Г.Т Немцов, председатель Совета общественности В. П. Стригунова, иерей православного прихода храма свв. Апостолов Петра и Павла Андрей Сотников (Суслово), ученые и специалисты в области гуманитарных наук, руководители и сотрудники образовательных учреждений, студенты и школьники.
   Началом этого важного мероприятия стало проведение у Дома-музея писателя митинга, посвященного 87-годовщине со дня рождения В. А. Чивилихина. Его открыла директор Дома-музея Е. В. Вайник, которая в своем приветственном слове, гово ... Читать дальше »
Просмотров: 682 | Добавил: vlad | Дата: 23.03.2015

Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz