. Мероприятия по экологии - 10 Февраля 2017 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Четверг, 25.04.2024, 18:54
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2017 » Февраль » 10 » Мероприятия по экологии
08:54
Мероприятия по экологии
   На экологической площадке «Двор Природы» в музее Владимира Чивилихина продолжается акция «Покорми птицу зимой», которая проводится в России Союзом охраны птиц с 2002 года.
   Всероссийская эколого – культурная акция поддержана Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и ежегодно стартует в ноябре, продолжаясь до начала апреля. Участником акции становится каждый, переступающий порог Дома-музея В. А. Чивилихина.
   С большим желанием посетители кормят птиц, понимая, что это дело не только увлекательное занятие, но и нужное: выжившие зимой пернатые истребят большое количество вредных насекомых, а наблюдать за веселой птичьей толкотней у «обеденного стола» - огромное удовольствие.
   Акция продолжается! Работники музея приглашают всех желающих принять участие в акции! «Давайте же поможем нашим пернатым друзьям и весна придет к нам вместе с веселым щебетом птичьих голосов, который ворвется в открытые окна. И будет его слышать приятно от мысли о том, что мы помогли сохранить этот непоседливый и неугомонный счастливый хор».
   Зимняя подкормка птиц – одна из очень важных и эффективных природоохранных мер. Всем участникам экологической акции работники музея дают советы: нужно следить, чтобы кормушки не заносило снегом, не сдувало корм ветром; семена подсолнечника – наиболее универсальный корм для зимующих птиц; для подкормки синичек используйте несоленое сало и мясо; не стоит забывать о злаках, ведь это излюбленный корм воробьев, щеглов, голубей: насыпьте в кормушку пшено, овес, зерна пшеницы; плоды рябины, шиповника – излюбленные корма в зимний период снегирей, свиристелей, щеглов. Птицы легко привыкают к месту подкормки, регулярно посещают его.

   7 февраля в Малопесчанском сельском Доме культуры в рамках объявленного Года экологии в России прошла экологическая программа «Наши соседи по планете».
   Участниками программы стали учащиеся 4-5 классов. Программа началась с просмотра фильма «Братья - наши меньшие», где шёл рассказ о диких и домашних животных, которые живут по соседству с человеком. Ребята узнали о том, что некоторых животных назвали по их внешнему виду таких как: носорог, осьминог, белуха и тому подобных. А других – по предпочтениям в пище – муравьед, овсянка. Третьих – потому, что они хорошо умеют делать - землеройка, трясогузка.
   В ходе просмотра фильма ребята так же узнали о диких животных, которые живут в наших лесах: волке, зайце, белке, бобре и других. Познакомились с экологическим календарём, вспомнили вместе, какие даты отмечаются ежегодно.
   Затем прошла игровая программа «Животные - наши друзья», в которой школьникам было предложено расселить животных в нужные домики: тех, которые залегают в спячку, делающих запасы на зиму и тех, кто может найти себе пропитание зимой. Ученик 4 класса Матвей Пелымских подготовил рассказ о животных, которых приручил человек. Учащаяся 3 класса Дарья Музюкова прочитала стихотворение Бориса Заходера «Мордочка, хвост и четыре ноги».
   В финале программы заведующая библиотекой Зоя Ивановна Ржавичева провела обзор книжной выставки «Животные в литературе», познакомила ребят с произведениями Николая Ивановича Сладкова, Бориса Степановича Жидкова, Евгения Ивановича Чарушина, Феликса Зайтена, Редьярда Киплинга и другими, которые многие свои произведения посвятили животному миру.
   Книжная выставка вызвала интерес у учеников, понравившиеся произведения они взяли домой для прочтения.

   В рамках программы «Эколята - дошколята» работники Калининского Дома культуры подготовили и провели в детском садике «Солнышко» познавательную игровую программу «Путешествие в сказочный лес».
   По сюжету вместе с Болотницей дошкольники оказываются в зимнем лесу, чтобы помочь заболевшему Лешему присмотреть за зверятами и птичками. Дружно шагая по зимней тропинке, ребята идут от самой большой елочки к елочке поменьше, а потом еще меньше, и так до самой маленькой. На Елочках прикреплены здания, которые необходимо выполнить. Дружно и ответственно подходят к тому или иному заданию дети. Как надо вести себя в лесу и почему? Какие звери и птицы остаются в зимнем лесу и чем они питаются.
   В завершении путешествия дети очищают полянку от разбросанных шишек и с помощью волшебных слов вновь возвращаются в свой детский сад.
Просмотров: 592 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz