. 09 Марта 2016 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 26.04.2024, 02:15
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2016 » Март » 09
   В музее «Береста Сибири» открылась выставка женского рукоделия «Картины бывают разные», приуроченная к Международному женскому дню 8 марта и 160-летию города Мариинска.
   На презентации было представлено более 80 работ, выполненных мариинскими мастерицами в 15 различных техниках рукоделия: вышивка крестом и гладью, бисероплетение, шерстяная акварель, алмазная мозаика, кинусайга, роспись по стеклу и т.д.
   Эта необычная выставка объединила мастериц разных возрастов, входящих в творческое объединение «Кудесница», возглавляемое Зинаидой Карповой с 2011 года. Зинаида Петровна пропагандирует и популяризирует в родном городе возрождение старинных промыслов и постоянно привлекает к себе людей, увлечённых творчеством. Сама она представила на выставку работы в самых разнообразных техниках: французский узелок, болгарский крестик, вышивка в технике лонгстич, бисерное ткачество и других.
   Стоит отметить, что среди работ есть очень популярная сейчас в среде искушённых мастериц алмазная вышивка. В этой новой технике работает Нина Михеева. Алмазная вышивка, или алмазная мозаика – это искусная вышивка без иглы и ниток, с помощью квадратных кристаллов и круглых стразов.
   Ещё одну необычную технику п ... Читать дальше »
Просмотров: 532 | Добавил: vlad | Дата: 09.03.2016

   В череде ярких и неповторимых мероприятий, посвященных 160-летнему юбилею Мариинска, в краеведческом музее продолжаются встречи с интересными и достойными людьми города. Очередное мероприятие из цикла «Город в моей судьбе» было посвящено одному из одаренных и творческих людей – Бондаренко Виктору Петровичу.
   На встречу с Бондаренко В.П. были приглашены учащиеся 10 класса школы № 6. Для них это было не просто мероприятие, а урок мудрости и жизнелюбия.
   О том, какую роль сыграл город в судьбе Виктора Петровича можно сказать стихотворными строками:

По Мариинску он шел много лет.
Шел и попутно о счастье мечтал.
Он на вопросы искал ответ.
Знанья о жизни он собирал.
И поменялось много картин.
Много ролей он поменял.
Много узнал падений, вершин.
Даже страданья в пути испытал.
Жизнь изменилась. И город наш тоже.
В этом пути он о многом узнал.
На перепутии прожитых лет
Истину все-таки он отыскал.
   Виктору Петровичу довелось родиться в довоенное время, и воспитывался он в годы советской власти, суровое время репрессий и Великой Отеч ... Читать дальше »
Просмотров: 839 | Добавил: vlad | Дата: 09.03.2016

   В Библиотеке для детей и юношества подвели итоги зимних творческих конкурсов в Уголке природы. В начале зимы для юных читателей был объявлен конкурс рисунков «Зимние акварели», конкурс поделок «Снежная коллекция», а в январе ребятам было предложено ответить на вопросы «Снежной викторины» и «Викторины от Снеговика».
   В конкурсах приняли участие 78 человек, 18 из которых воспитанники детских садов «Золотой ключик», «Счастливый островок» и №205 ОАО РЖД. Постоянными участниками творческих библиотечных конкурсов являются ребята из реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. За участие в творческой выставке зимних поделок 8 воспитанников центра получили благодарственные письма, а Буглакова Алена стала победителем в конкурсе рисунков «Зимние акварели».
   Вместе с ней победителями в конкурсе стали гимназисты Гридаева Арина из 3 «А» класса, Гайдук Кирилл, Часовских Иван и Мария, Панфилова Ксения из 1 «Е» класса.
   Самыми активными участниками конкурсов стали учащиеся 1«Е» класса (классный руководитель Торговцева Лариса Сергеевна), 2 «В» класса (классный руководитель Черепанова Ольга Сергеевна) и 3 «А» класса (классный руководитель Пацуло Наталья Николаевна). Все эти реб ... Читать дальше »
Просмотров: 563 | Добавил: vlad | Дата: 09.03.2016

   Наш родной старинный городок Мариинск в этом году готовится отметить свой 160-летний юбилей. Много он повидал на своём веку, но за это время не только не растерял своей неповторимости, но, наоборот, благодаря неравнодушным к его судьбе людям стал называться музеем под открытым небом. Вся его история практически с момента основания запечатлена объективами фотоаппаратов и сохранилась в виде любительских и профессиональных фотоснимков.
   В Городской библиотеке им. В. А. Чивилихина состоялась встреча членов Клуба интересных встреч и учащихся средней школы №1 с сотрудниками Краеведческого музея, музея «Береста Сибири» и А. П. Мироновым, человеком, который увлечён изучением истории города и собирает фотографии связанные с ним. Она прошла под названием «История Мариинска в фотографиях».
   Сохранившиеся до наших дней памятники архитектуры сейчас находятся под охраной государства и являются гордостью мариинцев. Об этих уникальных зданиях, запечатлённых на фотоснимках различных годов давности, некоторые датированы даже моментом их строительства, а также первых жителях нашей местности рассказала Т. Л. Шванькова, заведующая музеем «Береста Сибири». Она также продемонстрировала видеофильм, в котором отражён приезд на родину пред ... Читать дальше »
Просмотров: 632 | Добавил: vlad | Дата: 09.03.2016

   В учреждениях культуры Мариинского муниципального района прошли мероприятия, посвящённые Международному женскому дню 8 Марта.

   
   Накануне Международного женского дня в КДЦ «Творчество» состоялась конкурсно – развлекательная программа «Весенние лучи солнца».
   Для дорогих девочек, мам и бабушек ребята 2 «Б» класса школы №7 подарили свои поздравления - стихи и песни, посвященные мамам.
   Мамы со своими детьми с удовольствием поучаствовали в конкурсах: «Модница», «Костюм для мамы», «Летящей походкой», «Женская сумочка», «Нежные ручки» и других.
   После веселых конкурсов были подведены итоги, самые активные участники были награждены медалями.

   
   7 марта в Белогородском сельском Доме культуры состоялся праздничный концерт «Весна в наших сердцах», посвящённый Международному женскому дню 8 Марта.    
... Читать дальше »
Просмотров: 792 | Добавил: vlad | Дата: 09.03.2016

Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz