. 02 Июня 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 20.04.2024, 16:53
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Июнь » 02
   В учреждениях культуры Мариинского муниципального района прошли мероприятия, посвящённые Международному дню защиты детей.
   К Международному дню защиты детей творческие работники КДО «Праздник» подготовили и провели несколько мероприятий.
Большой детский праздник «Ура каникулы» с участием детского коллектива художественной самодеятельности «Смайлик» и цирковой студии «Сюрприз» прошел для детей из малообеспеченных и многодетных семей
   1 июня перед благотворительным показом мультфильма «Хранитель луны» в кинотеатре «Юбилейный» цирковая студия «Сюрприз» представила свои лучшие номера.
   Яркое и красочное мероприятие прошло в приюте «Березка»: клоунессы Ириска и Кнопочка показали «Шоу мыльных пузырей». Воспитанники приюта могли не только видеть, но и сами поучаствовать в шоу. Больше всего ребят поразил трюк, когда они смогли стоять в огромном мыльном пузыре.
   Так же творческие работники устроили праздник для детей компании «Энергосбыт». Для них был показан кукольный спектакль «Гуси-лебеди» и проведена игровая программа со сладкими призами.

   
1 июня в Между ... Читать дальше »
Просмотров: 9431 | Добавил: vlad | Дата: 02.06.2015

   31 мая в Малопесчанском сельском Доме культуры состоялась праздничная фольклорная программа «Как на Троицу народ собирался в хоровод».
   Зрители стали непосредственными участниками троичных обрядовых действий, игр и забав. Хозяйка праздника пригласила присутствующих погадать и судьбу свою узнать с помощью мешочков с разными травами. Каждый желающий вытаскивал мешочек, а Хозяйка рассказывала, от чего защищает эта трава и для чего она предназначена Молодые девушки гадали на суженого с помощью поленьев, кому какое полено попадет – такой суженый и будет. Если полено ровное да гладкое – то и супруг будет с идеальным характером, если кора толстая, да шероховатая - не красивый будет супруг.
   Затем на праздник пожаловали троичные персонажи Семик и Семениха, которые желали всем здоровья недюжинного, богатства видного, а девушкам - хороших и верных мужей. Они пригласили зрителей в веселый хоровод, пообещав что, - «все кто встанет в хоровод, счастлив будет целый год».
На празднике водили хороводы, пели песни о березе – символе праздника, играли в ручеек, плели венки, загадывали загадки, играли в традиционные троицкие игры: «Горелки», «Кости», «Салки». Для самых активных участников Хозяйка изготовила куклы-обереги, которы ... Читать дальше »
Просмотров: 6477 | Добавил: vlad | Дата: 02.06.2015

   28 мая в Сусловском сельском Доме культуры состоялся юбилейный концерт Детской музыкальной школы №80, посвящённый 35 –летию со дня её образования.
   Отчетный концерт - это всегда значимое и ответственное событие для музыкальной школы, а юбилейный концерт - это большой праздник для всех его участников. На мероприятие были приглашены руководители, коллективы организаций села, ветераны труда, родители, жители села.
   Открыл концерт хореографический коллектив «Веснушки» с композицией «Вдохновение». Ведущая концерта Мария Зара рассказала зрителям историю школы со дня образования в 1980 году, о первых преподавателях, о том, чем живет школа сегодня, о достижениях и успехах, о победителях международных, областных и муниципальных конкурсов.
   Юбилейный концерт подвел итоги педагогического труда и творческого роста детей. Учащиеся школы были отмечены благодарственными письмами за отличную учебу, концертную и творческую деятельность, участие в конкурсах различных уровней. Выпускники школы показали свои достижения за годы учебы в своем концертном выступлении. Им были вручены свидетельства об окончании школы, почетные грамоты и памятные подарки.
   В праздничном мероприятии принял участие и.о главы М ... Читать дальше »
Просмотров: 597 | Добавил: vlad | Дата: 02.06.2015

   29 мая на центральной площади города Тайги состоялся областной фольклорный фестиваль-конкурс «У самовара».
   Организаторами фестиваля-конкурса являются департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, государственное учреждение культуры «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга», Администрация г. Тайга.
   Основные цели и задачи фестиваля-конкурса: сохранение и бережное отношение к символам Российского национального гостеприимства – русскому самовару и церемонии чаепития; сохранение и пропаганда частушки как жанра песенного фольклора; выявление и поддержка коллекционеров русских самоваров и мастеров декоративно-прикладного искусства – хранителей традиций древнего ремесла.
   Мариинский район на областном фестивале достойно представили мастерицы Центра ремесел и промыслов, мастер В.П. Данилов и предприниматель А.А. Полуэктов
   В номинации «Выставка русских самоваров и ДПИ» мастер Данилов В.П. стал лауреатом, Шокарева М.А., Барсукова И.Г., Марчук О.И. – дипломантами I степени, МАУК «Центр ремёсел и промыслов» (директор Е.А. Кузнецова) признан лауреатом областного фольклорного фестиваля. Предприниматель Полуэктов А.А. - лауреат в номинации «Лучший коллекцион ... Читать дальше »
Просмотров: 581 | Добавил: vlad | Дата: 02.06.2015

   Ежегодно 27 мая наша страна отмечает Всероссийский день библиотек. И в этот день, уже третий год подряд, Городская библиотека им. В. А. Чивилихина приглашает своих читателей на социально-культурную акцию «Библиосумерки – 2015». 
   Каждый год сотрудники библиотеки стараются удивить гостей разнообразием выставок и мастер-классов. Не стал исключением и этот год. Начался праздник со встречи с народным мастером России и Кузбасса, обладателем Правительственной премии «Душа России», членом Союза художников России Юрием Михайловым. Юрий Михайлов – мастер на все руки. Известен в Кузбассе, прежде всего, как искусный деревянщик. А ещё он знаток старины, хранитель казацких обрядов и обычаев, замечательный песенник. На встрече с читателями он представил своих кукол - героев двух рассказов Шукшина: «Мой зять украл машину дров» и «И в профиль, и в анфас». За эти работы в 2014 году мастер получил Гран-при на выставке-конкурсе авторской куклы «Вот моя деревня…», проходившей в рамках Шукшинских чтений на родине Василия Шукшина в Сростках. Юрий Михайлович спел несколько замечательных песен на стихи поэта-песенника Владимира Ахлёстина и пригласил всех желающих в свой «музей Михайлова», как называют его в народе. Встреча с этим интересным чело ... Читать дальше »
Просмотров: 607 | Добавил: vlad | Дата: 02.06.2015

   27 мая в Музыкальном театре им. А. Боброва состоялось награждение лауреатов федерального конкурса на лучшее муниципальное учреждение культуры среди сельских поселений и победителей федерального конкурса среди работников сельских муниципальных учреждений культуры.
   Творческий коллектив МБУК "Культурно-досуговое объединение "Праздник" награждён Благодарственным письмом Губернатора Кемеровской области и премией в размере 100 тыс. рублей за высокие результаты работы и блестящую победу коллектива учреждения в федеральном конкурсе на лучшее сельское муниципальное учреждение культуры.
   Балетмейстер КДО «Праздник» Игорь Седов награждён денежной премией 50 тыс.рублей.
Просмотров: 515 | Добавил: vlad | Дата: 02.06.2015

Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz