. Заочная экскурсия - 21 Июля 2016 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Четверг, 25.04.2024, 14:49
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2016 » Июль » 21 » Заочная экскурсия
04:41
Заочная экскурсия
   В 2016 году Мариинск отмечает свой 160-летний юбилей. Этот небольшой городок на севере Кузбасса богат своей историей. На его территории находится более 100 памятников истории и культуры. Многие жители нашей страны с удовольствием посещают экскурсии, которые организовывают и проводят сотрудники музея «Береста Сибири».
   В Городской библиотеке им. В. А. Чивилихина тоже активно готовятся к предстоящему юбилею города, проводят различные мероприятия, в том числе и экскурсии по городу. Одна из таких экскурсий, только заочная, состоялась 20 июля для женщин исправительной колонии № 35.
   Началась она с «прогулки» по улице Ленина, ведь это самая главная улица города. На ней находятся больше всего исторических зданий. На Ленина, 10 в настоящее время находится музей «Береста Сибири». Раньше это одноэтажное каменное здание принадлежало купчихе О.Д. Юдалевич. В нем проживала вся ее семья. В советское время в здании располагался магазин «Зооветснаб». По адресу Ленина, 9 сейчас расположена редакция газеты «Вперёд». Этот двухэтажный каменный дом принадлежал купцу 2-й гильдии Альфреду Скуе. В магазине велась бойкая торговля игрушками, конторскими принадлежностями, фотоматериалами, книгами, фруктовыми водами, аптечными товарами и парфюмерией.
   У здания по улице Ленина, 37, где теперь располагается Городская библиотека им. В. А. Чивилихина - своя история. Многие старожилы Мариинска с ностальгией вспоминают кинотеатр «Комсомолец», который там когда-то находился. А еще раньше там располагалась… конюшня.
   Наш город неразрывно связан с именем Владимира Алексеевича Чивилихина, писателя, родившегося в Мариинске в 1928 году. В память о нем улица Л. Толстого была переименована в улицу Чивилихина. 3 августа 1986 года был открыт дом-музей В. А. Чивилихина. Этот музей находится по адресу: ул. Чивилихина, 7, в доме, где когда-то родился писатель.
   Говоря о Мариинске, нельзя не упомянуть о его многочисленных памятниках.
    15 сентября 2007 года возле здания Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина был установлен памятник императрице Марии Александровне, в честь которой город Кийск был переименован в Мариинск. Спустя два года на территории городской поликлиники был установлен бюст её супругу, императору Александру II, известному в народе как «освободитель».
   Ведущие рассказали, что каждый памятник имеет огромное значение в жизни города. Холм Славы был открыт в 1967 году как признательность мариинцам, павшим в годы Великой Отечественной войны. К 30-летию Победы он был преобразован в Мемориал Славы, где теперь расположены стелы со списками погибших земляков-мариинцев.
   Часовню Анастасии Узорешительницы построили в память всех несправедливо осужденных, утешительницы заключенных. Рядом располагается Мемориал, посвященный жертвам политических репрессий. В XIX веке Мариинск стал местом сибирской ссылки декабристов и вольнодумцев. А во времена существования сибирского исправительно-трудового лагеря (СИБЛАГ, 1923-1960 гг.) через город прошло более 100 тысяч человек политзаключенных.
   Несмотря на свой почтенный возраст, наш город достаточно современный и красивый, со своим местным колоритом, и с каждым днём он становится только лучше. Строятся новые дома, реконструируются старые здания, появляются необычные памятники. Только за последние два месяца были установлены удивительные скульптуры «Лось» и «Медведи за столом». 8 июля в Мариинске стартовал областной конкурс зодчества «Лучший деревянный наличник», который позволит его жителям насладиться красотой деревянной резьбы.
   Мариинску есть чем гордиться: своей историей, культурой, а в первую очередь, людьми, которые живут здесь и делают все, для того, чтобы город развивался и процветал.
Просмотров: 697 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz