. Встреча на завалинке - 26 Сентября 2013 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 24.03.2023, 18:24
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2013 » Сентябрь » 26 » Встреча на завалинке
18:15
Встреча на завалинке
   Посиделки для наших предков были не просто местом сбора, состоящим из песен, танцев. Это было время интересное, к нему готовились. Особенно это касалось осени - периоду бабьего лета. Во всех деревнях по окончанию работ в поле устраивались широкие гуляния, где люди ходили друг к другу в гости на посиделки с хороводами, песнями и закличками.
     Именно такие посиделки из цикла «Встреча на завалинке» прошли в Красноорловском СДК. В этот день жители села имели возможность не только встретиться с самой виновницей - Бабьим летом, но и похвастаться своим урожаем, представив разные диковины, выращенные на своём огороде, в виде картофеля, тыквы, кабачков, моркови на выставке «Дары подворья и огорода Красноорловского народа». И каких только яств не выставили хозяюшки! От изобилия цветов, ягод калины и рябины было ощущение, что находишься в осеннем лесу.
   А хозяйка таких встреч, конечно же, гармонь. Много было спето песен, задорных частушек вместе с фольклорным коллективом «Куделька» (руководитель В.М. Евтифеев), много прозвучало задушевных стихов и воспоминаний. С особой теплотой принимали поздравления красноорловцы, родившиеся в сентябре, которые надолго запомнят творческий подарок от команды КВН «Мы не шмакодявки».
    Посиделки закончились, но жители села до сих пор вспоминают ту атмосферу душевной доброты, радости и хорошего настроения. А звуки гармони до сих пор звучит в душах и сердцах людей.
    По мнению работников ДК, такие посиделки ещё долго останутся тем очагом, куда будут собираться не только представители пожилого возраста, но и молодёжь. Ведь в добрых и сильных сердцах людей старшего поколения черпает молодёжь поддержку и понимание, терпение и любовь, энергию и вдохновение.
Просмотров: 618 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2023 Бесплатный хостинг uCoz