. Великая Победа! - 14 Мая 2019 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 26.04.2024, 00:34
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2019 » Май » 14 » Великая Победа!
16:42
Великая Победа!
   В честь 74-летия Победы в Великой Отечественной войне в Мариинске прошли различные праздничных мероприятий.
   Празднование Дня победы началось с исторической инсталляции «1941-1945 Мариинск фронту». По главной улице города проехали автомобили, на которых были размещены ключевые моменты военного времени. Это машины «Призывной пункт», «Эвакогоспиталь», «Эвакуированные», «Фронтовая агитбригада», «Картофельный обоз» и «Долгожданная Победа».
   Одним из главных событий это дня стало шествие Бессмертного полка. Сотни мариинцев прошли по центральной улице города, гордо неся над головой штендеры с портретами своих дедов-ветеранов.
   У холма Славы состоялся митинг «Победа в сердце каждого живет».
   В городском парке имени А.В. Суворова состоялась большая программа семейного отдыха «Дорогами военных лет», в которую вошли детский праздничный концерт, танцевальная площадка «Танцы в стиле ретро», игровая площадка «Довоенное детство». Большой популярностью пользовалась фотозона «Победный май» и караоке-площадка «Песни Победы». Познавательной для всех стала инсталляция «Партизанская заимка».
   Вечером на главной сцене города состоялся большой праздничный концерт «Как это было», в котором приняли участие солисты и коллективы Мариинского района.
   Завершился праздничный день традиционным салютом.
   Накануне празднования Дня победы у Холма славы состоялась Международная акция «Свеча памяти». Сотни мариинцев зажгли свечи в память о бойцах фронта и тыла, в память о тех, кто подарил нам мирное небо над головой. Мероприятие объединило всех без исключения, пробуждая в каждом чувство благодарности ветеранам.

   В сельских поселениях Мариинского муниципального района прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы.

   В селе Малопесчанка в Парке Победы прошла вахта памяти «Вас помнит мир спасённый», которую открыла и. о. главы Малопесчанского сельского поселения Т.М. Горкунова.
   В ходе Вахты Памяти прозвучали стихотворения в исполнении участников театрального кружка «Сказка». После чего присутствующие почтили память погибших солдат.
   В Доме культуры состоялась театрализованная постановка, в которой рассказывалось о судьбах пяти самоотверженных девушек - зенитчиц. Праздник вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из присутствующих.
   Для детей и подростков прошла видео-энциклопедия «Какая большая Победа у нас в сорок пятом была».

   Накануне Дня Победы в д.2 - Пристань состоялся митинг, посвященный Дню Победы.
   Память всех погибших воинов в 1941-1945 годах участники митинга почтили минутой молчания. Затем состоялась церемония возложения цветов к подножию мемориала.
   Учащиеся Детской школы искусств №25 исполнили инструментальные композиции военной тематики: «Вставай страна огромная», «Дороги», «Путь-дорожка», «Черная береза», «На безымянной высоте», «Баллада о матери» и многие другие.

   Празднование Дня Победы в селе Белогородка началось с акции «Георгиевская ленточка». Взрослые и дети пронесли по главной улице села большую Георгиевскую ленту в знак уважения, памяти и солидарности героическим подвигам советских солдат.
   У мемориала памяти состоялся торжественный митинг «Наши сердца Победы», на котором прозвучали слова благодарности от представителей Совета ветеранов, главы Белогородского сельского поселения А. А. Самсонова, депутата Совета народных депутатов Мариинского муниципального района В. Е. Зачиняева.
   По традиции в конце митинга была объявлена минута молчания и возложены цветы к мемориалу.
   У Дома культуры состоялась акция «Солдатская каша». Все желающие могли отведать гречневую кашу и согреться горячим чаем. Не обошлось и без праздничного концерта. Для односельчан выступили творческие коллективы Дома культуры. Звучали песни о войне и песни военных лет.

   На центральной площади с. Благовещенка состоялся митинг «Горит, не сгорая, памяти нашей священный огонь». Жители села, работники организаций, учителя и учащиеся школы пришли к мемориалу Славы, чтобы отдать дань памяти всем тем, кто пал смертью храбрых на полях сражений, кто приближал Победу, работая в тылу, тем, кто остался жив в той страшной войне.
   С поздравлениями в адрес ветеранов, тружеников тыла и всех жителей села выступила глава сельского поселения Т.Н. Никулина. Учащиеся школы прочитали стихи о войне и о Победе. Солисты ансамбля «Сибирячка» подарили односельчанам музыкальные поздравления.
   Участники митинга почтили память павших на фронтах Великой Отечественной войны минутой молчания, возложили венки и цветы к обелиску.
   Торжество продолжилось в зале Дома культуры, где состоялся показ фильма «В бой идут одни старики».

   В селе Кирсановка у Обелиска прошёл торжественный митинг, посвящённый 74-годовщине со дня Победы в Великой отечественной войне.
   По окончании митинга состоялся праздничный концерт с участием ансамбля сценического фольклора «Берегиня», театрального кружка «Веселинка», детского вокального коллектива «Соловейко», солистов - Снежаны Малашиной, Татьяны Девятовой, Дмитрия Филатова, Каролины Вяткиной и Елена Матчиной.
   В Доме досуга экспонировалась выставка «Рюкзак солдата», где были представлены предметы повседневного пользования солдата: карандаш, кружка, ложка, фляжка, кисет и другие.

   На митинге в селе Красные Орлы односельчан с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне поздравили глава Красноорловского сельского поселения Т.Т. Самсонова, депутат Совета народных депутатов Мариинского муниципального района А. В. Губин и другие.
   Право зажечь вечный огонь было предоставлено ветерану войны в Афганистане Евгению Пушенко.
   Закончился митинг минутой молчания и возложением венков и цветов к мемориальному комплексу.
   Продолжился праздник в Доме культуры праздничным концертом, на котором звучали песни в исполнении вокального коллектива «На бис», народного самодеятельного коллектива, хора «Сударушка». Радушно встречали красноорловцы участников творческого объединения «Задоринка», которые подарили зрителям театрализованную постановку по мотивам произведения «А зори здесь тихие». Эстафету поздравлений принял вокально-инструментальный ансамбль «Возрождение». Для односельчан и гостей села коллектив исполнил новую программу, в которую вошли песни военных и послевоенных лет.

   В с. Лебяжье в течение дня играла музыка военных лет, работала полевая кухня, все желающие могли попить горячего чая с баранками и отведать солдатской каши. Для пожилых людей был организован вечер танцев «Под звуки вальса».

   В селе Тенгулы у памятника павшим героям односельчанам состоялся митинг «Давайте вспомним про войну», участники которого почтили память павших на фронтах Великой Отечественной войны героев и умерших в послевоенные годы ветеранов минутой молчания, возложили венки и цветы к обелиску.
   Великой Победе, живущей в сердцах людей, был посвящён праздничный концерт с участием вокального коллектива «Надежда», детского вокального коллектива «Окрошка» и гостей из с. Обояновка.

   На территории с. 2-Николаевка состоялся митинг «Память нужна живым». Глава Николаевского сельского поселения Н.М. Морозова обратилась к односельчанам с призывом никогда не забывать подвига советских солдат и поздравила всех с праздником, пожелав мирного неба над головой.
   На территории Дома культуры прошла акция «Солдатская каша Победы», в которой приняли участие все желающие. Затем в ДК прошел праздничный концерт «Песни Победы поет молодежь». Дети читали стихи, участники театрального объединения «Непоседы» и «Золушки» показали отрывок из произведения «Дети войны», в исполнении Дмитрия Васина и группы «Надежда» звучали песни военных лет.
   В фойе Николаевского Дома культуры экспонировалась выставка детских рисунков «Дети рисуют о войне».

   По всей России 9 мая проходила акция «Бессмертный полк». Мариинский район не остался в стороне. По центральным улицам сёл и деревень прошли более 1000 человек, которые несли фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.
Просмотров: 617 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz