. В службе – честь! - 21 Февраля 2016 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 19.04.2024, 07:53
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2016 » Февраль » 21 » В службе – честь!
05:19
В службе – честь!
   Жизнь человека – череда многочисленных выборов. Одним из самых сложных оказывается выбор будущей профессии, ведь мы не только определяем способ, каким будем зарабатывать на жизнь, но и образ жизни.
   19 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, сотрудники Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина совместно с начальником опеки и попечительства управления образования Мариинского муниципального района Ж.В. Родиной и начальником отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата Кемеровской области по г. Мариинск, Мариинскому и Чебулинскому районам И. С. Калентьевой провели для учащихся Гимназии №2 экскурс в профессию военного «В службе – честь!».
   Люди в погонах всегда считались людьми чести и пользовались всеобщим уважением. В военной профессии, как и в любой другой, есть свои положительные и отрицательные стороны. Ребята назвали некоторые минусы, например, военный в процессе службы может потерять здоровье.
   Плюсов, конечно же, больше! Люди военных специальностей, в первую очередь, будут обеспечены местом работы. Важную роль играет и денежное довольствие, и это далеко не всё…
   Сотрудник Городской библиотеки Наталья Черникова рассказала ребятам о правах и социальных гарантиях военнослужащих. При этом последние распространяются и на членов их семей. Супруга военного имеет преимущество при приёме на работу, а ребёнок без очереди принимается в детский сад.
   Не каждому человеку дано быть военным. Наталья Владимировна отметила основные качества, которыми должен обладать военнослужащий: самоорганизованность, выдержка, самообладание, быстрота реакции, физическая и психологическая готовность.
   Многие ребята, выслушав рассказ библиотекаря, всерьёз задумались о своей будущей профессии. Ведущая назвала самые популярные учебные заведения по подготовке военных кадров.
   Ж. В. Родина подробно рассказала о кадетских корпусах Кемеровской области, которые готовят военных специалистов и условиях поступления в них: Областную кадетскую школу-интернат железнодорожников, Кадетскую школу-интернат «Кадетский корпус МЧС», Областную кадетскую школу-интернат полиции.
   Военные вузы сегодня – это кузница высокопрофессиональных офицерских кадров. И. С. Калентьева познакомила гимназистов с военными образовательными организациями высшего образования, которых в настоящее время в России насчитывается 26. Очень высокие требования предъявляются к поступающим в военные вузы. Девушки наравне с молодыми людьми проходят медицинское освидетельствование, сдают тесты на физическую и психологическую готовность. Немалую роль при поступлении играют оценки в аттестате.
   Порядок приёма в вузы Минобороны России определён приказом Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. № 185 «Об утверждении Порядка и условий приёма в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны РФ», с которым можно познакомиться через сеть Интернет и в системе правового обеспечения «Консультант Плюс».
   Военных профессий сегодня существует огромное множество, и найти себя на этом поприще могут многие. Однако не стоит забывать о том, что военному делу нужно отдаваться целиком и полностью. Чтобы стать военным нужно разумно оценивать свои возможности и учитывать свои интересы. В конце мероприятия Наталья Владимировна пожелала ребятам сделать правильный выбор профессии, ведь от этого зависит вся их дальнейшая жизнь.
Просмотров: 572 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz