. Улыбайся, солнышко! - 4 Апреля 2016 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 20.04.2024, 17:19
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2016 » Апрель » 4 » Улыбайся, солнышко!
09:32
Улыбайся, солнышко!
   1 апреля в Библиотеке для детей и юношества состоялся конкурс чтецов среди воспитанников детских садов города и района «Улыбайся, солнышко!». Этот конкурс проводится третий год подряд и уже завоевал огромную популярность среди маленьких читателей и взрослых – воспитателей, педагогов, родителей, бабушек и дедушек.
   Конкурсом «Улыбайся, солнышко!» в библиотеке традиционно закрывается Неделя детской книги, проходившая на весенних каникулах.
   25 маленьких чтецов подготовили для конкурса стихи поэтов – юбиляров 2016 года – Агнии Барто, Михаила Яснова, Романа Сефа, Эммы Мошковской и других. В детских садах, в том числе и в Доме детского творчества, где дошколята занимаются в творческом объединении «Родничок», а также в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в марте прошли отборочные туры, в ходе которых были выбраны самые лучшие чтецы, отстаивающие честь учреждения на районном конкурсе.
   Сотрудники библиотеки постарались сделать так, чтобы дети и взрослые окунулись в атмосферу не просто литературного действа, а настоящего праздника книги и чтения. Здесь была и театрализация, и слайд-шоу, и музыкальные заставки, и красочные декорации, но самое главное – это дети. Их выступления были такими яркими, такими талантливыми, что членам жюри, в состав которого в этом году вошли Вера Ивановна Зуева, директор Мариинской централизованной библиотечной системы, Вера Павловна Москалева – председатель Совета общественности при главе Мариинского муниципального района, Наталья Владимировна Черникова, заведующая отделом обслуживания Городской библиотеки им. В.А.Чивилихина, Лидия Ивановна Музыка, мариинская поэтесса, ветеран педагогического труда и Вера Терентьевна Крупенник, учитель начальных классов школы №7, было очень трудно выбрать победителя.
   Всех поразили своим эмоциональным выступлением Аня Колот (Калининский детский сад), Дарина Галыгина (д/сад №8 «Василек»), Ульяна Становкина (д/сад №2 «Сказка»), а первое и второе место по праву завоевали ребята из детского сада №205 ОАО «РЖД». Марк Колупаев сорвал бурные аплодисменты зрителей, прочитав стихотворение Агнии Барто «Снегирь», а Илья Филипов читал ее же стихотворение «В зеркале» и делал это так заразительно, что смеялся весь зал. Дипломом третьей степени была награждена Валерия Федурина из детского сада «Забава». У нее была замечательная группа поддержки, которая по праву может разделить с ней эту победу. Ребята инсценировали стихотворение Агнии Барто «На Неглинной новый дом», а Валерия сыграла в этой инсценировке главную роль.
   Последним выступал Шестаков Сева (детский сад №6 «Родничок»), который читал стихотворение Романа Сефа «Удивительный трубочист». И каково же было удивление самого чтеца и зрителей в зале, когда после выступления под пронзительную песню к ним вышел … Трубочист. Он поблагодарил маленького чтеца за то, что тот своим стихотворением вызволил его из тесной коробки, в которую он был запрятан на долгие годы, после чего они вместе даже немного потанцевали.
   Победители конкурса получили замечательные книги от спонсора – Грудинского Сергея Климентьевича (сеть магазинов «Глобус»), а все участники получили сладкие призы, приобрести которые помогли в Мариинском отделении Союза женщин Кузбасса. Специальные призы за самое проникновенное исполнение стихотворения были учреждены Городской библиотекой имени В.А.Чивилихина. Вместе с грамотами книги получили Ульяна Становкина (д/сад №2 «Сказка») и Сева Шестаков (детский сад №6 «Родничок»). Библиотека для детей и юношества тоже вручила свой приз – мягкую игрушку - Галыгиной Дарине (д/сад №8 «Василек»), а Арсений Алин получил приз от Центра ремесел и промыслов.
   Председатель жюри Вера Ивановна Зуева поблагодарила всех участников и тех воспитателей и педагогов, которые готовили детей к выступлению. Она сказала, что не бывает неталантливых детей, нужно только вовремя их талант разглядеть и поддержать, дать ему раскрыться. А талант чтецов помогают раскрывать такие вот конкурсы, которые призваны поддерживать интерес детей и взрослых к книге и чтению.
   Пройдет еще один год, и здесь опять встретятся те, кто любит читать стихи, ведь они воспитывают в детях особое, вдумчивое отношение к литературе, в том числе и к детской поэзии. Ведь каждое детское стихотворение – это маленькое открытие, которое делают для себя те, кто любит поэзию. Хочется верить, что дети, вырастая, сохранят любовь к таким первым радостям поэтического слова, какие дарит им библиотечный конкурс «Улыбайся, солнышко!».
Просмотров: 662 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz