. Творческие встречи - 16 Ноября 2018 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 19.04.2024, 23:26
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2018 » Ноябрь » 16 » Творческие встречи
18:15
Творческие встречи
   15 ноября в Городской библиотеке им. В.А.Чивилихина и в модельной библиотеке для детей и юношества состоялись творческие встречи с екатеринбургской детской писательницей, журналистом Ольгой Колпаковой.
   Эти встречи проходят в рамках проекта Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества под названием «Согласие народов. Созвездие культур».
   Ольга Колпакова является автором познавательных и художественных книг для детей. Она - лауреат премии педагогического признания «Добрая лира», конкурса «Южноуральская книга, председатель Содружества детских писателей Екатеринбурга, один из организаторов Международной детской литературной премии им. В.П. Крапивина.
   На встречу с писательницей в Городскую библиотеку им. В.А.Чивилихина собрались библиотекари ЦБС, школьные библиотекари, сотрудники библиотек из Тяжина, Тисуля и Верх-Чебулы, педагоги, местные поэты и писатели, а также читатели библиотеки.
   Заместитель директора Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества Наталья Николаевна Куликова немного рассказала о проекте «Согласие народов. Созвездие культур», а затем представила Ольгу Валерьевну всем присутствующим в зале. Разговор с писательницей получился очень живой, интересный. Большей частью он касался ее книги «Полынная елка», сюжет которой затрагивает очень непростую тему – депортации советских немцев в годы Великой Отечественной войны. Автор книги рассказала, что писала ее по воспоминаниям своей учительницы немецкого языка, которая сейчас живет в Германии, ей уже много лет, но воспоминания о том тяжелейшем времени будут всегда с ней, а теперь еще и с юными читателями и их родителями, которые прочтут эту книгу. И все это благодаря Ольге Валерьевне Колпаковой, по словам которой «…слушать это страшно. Представлять – еще страшнее. Оправдать невозможно. Не знать – нельзя».
   Ольга Валерьевна поделилась своими впечатлениями от встреч с читателями, которые проходят у нее в разных уголках нашей большой страны, а также ответила на вопросы, которые ей задавали из зала. Было видно, что люди здесь собрались неравнодушные и к вопросам воспитания детей, и к проблемам детского чтения, и по отношению к истории и культуре разных народов и национальностей. В конце встречи все желающие смогли приобрести книги с автографом автора.
   Директор Мариинской централизованной библиотечной системы Вера Ивановна Зуева поблагодарила писательницу за ее творчество, за интересную беседу, сказав, что этот разговор заставил многих задуматься, разбередил душу и показал, как важно доносить молодому поколению истории тех, кто пережил тяжелые времена военного лихолетья.
   Вторая встреча с писательницей состоялась в тот же день в модельной библиотеке для детей и юношества. Туда были приглашены учащиеся Гимназии №2 и школы №1, которые прочитали для этой встречи книгу «Полынная елка», и уже были готовы к разговору. Ребята тоже задавали вопросы Ольге Валерьевне, слушали рассказ о том, какие сюжеты ее больше всего вдохновляют, как ей пишется, какие книги – любимые и т.д. Ольга Валерьевна – очень интересный собеседник и рассказчик, поэтому время пролетело незаметно. Ведь когда с тобой говорят на понятном тебе языке, да еще на темы, которые волнуют, это всегда «заводит» молодежь.
   К сожалению, в библиотеке не так много книг этого замечательного автора, но в век информационных технологий есть возможность скачивать и читать их на электронном носителе. Тем более, что издательство «Генри Пушель» приготовило для юных читателей такой подарок – «Книга в открытке». Ольга Валерьевна подробно рассказала ребятам, как этим можно воспользоваться.
   Впереди у О.В.Колпаковой еще много встреч в рамках областного проекта, а мариинские читатели и библиотекари тепло поблагодарили известную детскую писательницу за ее труд и подвижничество, и присоединяются ко всем тем, для кого ее творчество далеко не безразлично, интересно и полезно.
Просмотров: 454 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz