. Славянское чудо – русская речь - 28 Мая 2014 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 19.04.2024, 16:04
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2014 » Май » 28 » Славянское чудо – русская речь
06:51
Славянское чудо – русская речь
     Накануне Дня славянской письменности и культуры в Городской библиотеке им. В. А. Чивилихина состоялась встреча-диалог о русской словесности «Славянское чудо – русская речь».
    Открытие праздника началось с молебна в честь Святых Кирилла и Мефодия, который провёл исполняющий обязанности благочинного Мариинского церковного округа, настоятель Свято-Никольского кафедрального собора Никанор Меркулов. После колокольного звона, возвестившего о торжественности события, ведущие встречи поведали всем присутствующим об истории праздника Дня славянской письменности и культуры.
    С речью о сохранении русского слова перед гостями праздника выступил настоятель Свято-Никольского кафедрального собора Никанор Меркулов. Отец Андрей Сотников из села Суслово поддержал выступление отца Никанора призывом к молодому поколению – беречь великий русский язык.
    Разговор о русской культуре и значении русского языка продолжила депутат Совета народных депутатов Кемеровской области, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Галина Михайловна Соловьёва. В своем выступлении Галина Михайловна отметила огромное значение возрождения русской культуры и духовности. «Нечитающий человек - человек в темноте», - подчеркнула в своем выступлении Соловьева Г.М. и привела в качестве примера некоторые статистические данные о грамотности населения. Несомненно, огромные шаги в деле возрождения и сохранения славянской культуры предпринимает Правительство Российской Федерации, Губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев и Совет народных депутатов Кемеровской области. Примером тому служит вступающий в силу с 1 июля 2014 г. Федеральный закон о запрете нецензурной брани и инициатива Президента Российской Федерации В.В. Путина об объявлении 2015 года Годом литературы.
    Галина Михайловна Соловьева от имени председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Е.В. Косяненко вручила сотрудникам Городской библиотеки им. Чивилихина благодарственные письма за достойный вклад в развитие и сохранение лучших традиций отечественной культуры, добросовестный труд и высокую самоотдачу. А также передала в дар Городской библиотеке удивительную книгу – «Пакт Рериха: история и современность». Пакт Рериха является первым международным договором, который решает вопросы защиты культурных ценностей. Пакт дал огромные возможности для охранения культуры и несет в себе новые перспективы для будущего.
    Разговор о значении письменности на Руси поддержала молодёжная группа Свято-Никольского кафедрального собора г. Мариинска, а учащаяся воскресной школы Дадобаева София исполнила песню о России.
    В Свято-Никольском кафедральном соборе г. Мариинска хранятся ценные книги, которые были представлены на выставке «Мудрость печатного слова». Учащийся Белгородской духовной семинарии А. Чухнов подробно рассказал об этих книгах, уделяя особое внимание Евангелию – слову Божьему. «Евангелие, - подчеркнул в своём выступлении Александр, - является руководством к действию для христиан, и в числе первых было переведено на славянский язык».
     Все мы россияне, славяне, должны помнить наши корни, хранить нашу русскую культуру. История культуры продолжает твориться на наших глазах. Появляются новые способы хранения и передачи информации. Но их появление не было бы возможным без букв, азбуки и книг, с помощью которых человечество обменивается опытом, сохраняет традиции и передает их из поколения в поколение.
Просмотров: 871 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz