. Пушкинский день в библиотеках - 10 Июня 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Четверг, 25.04.2024, 03:17
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Июнь » 10 » Пушкинский день в библиотеках
02:31
Пушкинский день в библиотеках
   6 июня вся страна отмечала Пушкинский день в России. Ежегодно в библиотеках Мариинской ЦБС проводятся для читателей мероприятия, посвященные жизни и творчеству великого поэта: оформляются книжные выставки, объявляются викторины, проводятся литературные конкурсы, часы, утренники.
   В Библиотеке для детей и юношества в эти дни работала «говорящая» выставка «И долго буду тем любезен я народу…», на которой не просто были размещены книги Пушкина, но и звучали с диска его сказки.
   Ребятам из пришкольного лагеря Гимназии №2 библиотекари предложили поучаствовать в литературном миксе «И сказок пушкинских страницы», который для них устроили Баба Яга и Старик из «Сказки о рыбаке и рыбке». Баба Яга была очень расстроена, что ее нет ни в одной сказке Пушкина, поэтому перемешала все книжки и ни за что не хотела возвращать все на место. Детям пришлось самим разбираться с перепутанными главами сказок, с чем они справились очень быстро. Затем к ребятам вышел Старик с неводом, несколько раз «забрасывал» его в «море», и, конечно же, поймал Золотую рыбку. Только не Старик в этот раз просил выполнить желание, а рыбка попросила ребят разгадать кроссворд из одноименной сказки. Старик устроил для детей веселую рыбалку, после чего они все вместе поучаствовали в конкурсе «Орешки для Белочки».

   В Красноорловской сельской библиотеке прошел утренник «У лукоморья дуб зеленый». Сотрудники библиотеки очень часто устраивают для своих юных читателей литературные утренники, это стало уже для них традиционной формой работы. Отмечая Пушкинский день, они предложили ребятам путешествие по Лукоморью вместе с Черномором. Пройдя по следам невиданных зверей, ребята вспоминали сказки Александра Сергеевича Пушкина. Каждый новый след, который они находили, приносил новое приключение и новую загадку, но знатокам любимых сказок были все задания по плечу. Выйти из Лукоморья целыми и невредимыми для них не составило большого труда.
   За неделю до мероприятия в библиотеке было вывешено объявление для желающих участвовать в пушкинском стихотворном марафоне. Условием было чтение стихов поэта наизусть. Марафон состоялся в рамках утренника «У лукоморья дуб зеленый». Ребята вспоминали стихи Пушкина, читали наизусть отрывки из его сказок. Победителем марафона стал второклассник Артем Самсонов. Закончилось мероприятие просмотром отрывков из мультфильма «Сказка о Попе и работнике его Балде».

   2-Пристанская сельская библиотека провела для ребят пришкольного лагеря флэшмоб «…И гений – парадоксов друг». Ребята пришли на флэшмоб с портретами поэта и иллюстрациями к его произведениям. Все вместе они проскандировали: «Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт!». Затем хором прочитали «У Лукоморья дуб зеленый…». Участники флэшмоба вспоминали пушкинские сказки, отвечая на вопросы викторины; на крыльце Дома культуры, с импровизированной сцены читали стихи великого поэта.

  В Приметкинской сельской библиотеке для юных читателей прошла литературная игра «На солнечной поляне Лукоморья». Дети совершили путешествие по сказочной стране Лукоморье: вспомнили героев этой пушкинской страны, хором прочитали отрывок из поэмы «Руслан и Людмила». Затем ребята с удовольствием выполнили предложенные им задания: безошибочно определяли, каким героям сказок принадлежат те или иные фразы, узнавали сказки по иллюстрациям, с увлечением разгадывали кроссворд. В конце мероприятия приняли участие в громких чтениях, озвучив по ролям отрывки из своих любимых сказок Пушкина: «Сказки о рыбаке и рыбке» и «Сказки о царе Салтане».

   Сотрудники городской библиотеки-филиала №4 в лагере дневного пребывания «Солнышко» школы №6 провели литературный час «Жизнь на земле быстротечна, лишь Пушкина слово певучее вечно». С помощью слайд - презентации библиотекари познакомили ребят с основными периодами жизни А.С.Пушкина и людьми, так или иначе повлиявшими на его становление как поэта, воспитавшими его как личность.
   Маленькие читатели хорошо знают пушкинские сказки. Именно по их сюжету с ребятами была проведена викторина «Лукоморье». Они с удовольствием отвечали на все сказочные вопросы викторины. Победителями интеллектуального сражения стали: Жукова Вероника, Клименко Анастасия, Захарочкин Захар. Дети декламировали наизусть любимые стихотворения А.С.Пушкина, знакомились с книжной выставкой по его творчеству. Затем им было предложено нарисовать рисунки к произведениям Александра Сергеевича. Лучшим единодушно был признан рисунок Нестеренко Полины под названием «Учёный кот».

   Сказки Пушкина мудрые, добрые и поучительные. Несомненно, они будут жить вечно, и еще не одно молодое поколение будет воспитываться на них.
Просмотров: 3958 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz