. Программа «Доступная среда» - 21 Апреля 2016 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Среда, 24.04.2024, 00:39
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2016 » Апрель » 21 » Программа «Доступная среда»
12:32
Программа «Доступная среда»
   В рамках реализации программы «Доступная среда» работники музея «Береста Сибири» активно сотрудничают с проживающими в ГСУ СО «Мариинский психоневрологический интернат» и членами Мариинского отделения Всероссийского общества глухих.
   В рамках данного сотрудничества для них была организована экскурсия по выставке творческих работ «Картины бывают разные» творческого объединения «Кудесница».
   Музейные работники познакомили гостей с биографиями мариинских мастериц, представили их творческие работы, рассказали о секретах мастерства и истории возникновения вышивания.
   Большое внимание было уделено работам Зинаиды Петровны Карповой, руководителя творческого объединения «Кудесница», которая освоила большое количество техник: французский узелок («Дорога в детство»), вышивка болгарским крестиком («Храм»), вышивка крестиком по старинной технологии («Конь»), бисерное ткачество, контурная вышивка, полукрест, вышивка гладью.
   Многих заворожила работа Нины Григорьевны Михеевой «Лебеди», выполненная в технике алмазной вышивки.
   Никого не оставили равнодушными работы Татьяны Владимировны Вьюшковой, которая представила техники шерстяной акварели и кинусайга.
   Посетители выставки оставили много теплых слов в книге отзывов, выражая благодарность мастерицам за их работы, за ту красоту, которую они создают.

   На протяжении многих лет в Малопесчанском сельском Доме культуры проводится целенаправленная работа с людьми с ограниченными возможностями. Досуг данной категории населения отличается сложностью и противоречивостью. У многих из них, к сожалению, нет такого выбора видов деятельности, как у остальных, поэтому работники Дома культуры привлекают данную категорию населения к тому виду творчества, где они могут полностью раскрыться.
   Наиболее плодотворно работники культуры работают с инвалидом 1 группы Евгением Балыбиным, который является постоянным участником выставок изобразительного искусства Дома культуры. О таких людях говорят: «Сильный духом человек». Он родился абсолютно здоровым мальчиком, но неожиданная травма полностью перевернула его жизнь. Он был еще совсем юным, когда жизнь приготовила ему испытание, и можно было опустить руки, но Евгений не из таких. Находясь в инвалидном кресле, он постоянно саморазвивается, занимается ремонтом бытовой и цифровой техники. Евгений прекрасно рисует и радует своим творчеством не только жителей села. Он является победителем районного конкурса «Культура края – руками молодёжи». В этом году Евгений принял участие в областном фестивале-конкурсе самодеятельного художественного творчества людей с ограниченными физическими возможностями «Преодоление», предоставив на суд жюри 8 работ под названием «Мариинск - старый добрый город», которые посвятил 160-летию города Мариинска.
   Работники культуры благодарны Евгению за то, что своим примером он учит людей быть стойкими, добрыми и сильными.

Отзыв о работе музея «Береста Сибири»
   Если отнять у человека слух, что у него остается? Какая ниточка связывает его с безмолвным внешним миром?
   Мир глухих и мир слышащих – два мира, оба очень разные, сложные и часто чужие друг другу. А есть еще один мир. Богатый мир, наполненный прекрасными образами, фантазиями и желанием понять смысл происходящего в жизни – мир культуры и искусства. И этот мир не имеет границ, он не признает разделения между людьми на слышащих и глухих. Он находит отклик в сердце каждого человека, понятен без слов.
   Одним из мостиков в этот чудесный мир является музей «Береста Сибири» в городе Мариинске и его замечательный коллектив под руководством Шваньковой Татьяны Леонидовны. Каждая новая выставка в музее не проходит без приглашения людей с нарушением слуха увидеть новые экспонаты, услышать интересные рассказы о работах и людях, которые создают замечательные произведения искусства и дарят нам частичку своей души.
   Мы посетили такие выставки как: «Подарки губернатора» из фондов областного краеведческого музея, «Археологическое наследие Чебулинского и Мариинского районов» из фондов музея «Археология, этнографии и экологии Сибири» при Кемеровском государственном университете, выставка творческих работ творческого объединения «Кудесница» «Картины бывают разные», выставка восковых фигур «Звезды становятся ближе» (г. Санкт-Петербург) и многие другие.
   Каждая новая встреча с коллективом музея проходит в атмосфере заботы и внимания, бережного отношения к нашим особенностям восприятия мира.
   Вместе с безграничной радостью от увиденного, понятого и почувствованного, каждый раз мы покидаем музей с огромным желанием вновь туда вернуться.
   Мы благодарим своих добрых друзей за профессионализм, человечность и открытые нам сердца.

Мариинское местное отделение «Всероссийское общество глухих» 

Просмотров: 945 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz