. Презентация поэтического сборника - 19 Мая 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Четверг, 25.04.2024, 19:44
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Май » 19 » Презентация поэтического сборника
18:13
Презентация поэтического сборника
   В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в рамках объявленного Года литературы в России и музейного проекта «Твои поэты, Мариинск», сотрудниками Литературно-мемориального Дома-музея В. А. Чивилихина был подготовлен и издан поэтический сборник «Живет Победа в поколеньях», в который вошли лучшие стихи о войне и Победе.
   В гостиной Дома-музея В. А. Чивилихина состоялась презентация этого нового коллективного сборника стихов поэтов-земляков. Здесь собрались поэты разных поколений, члены Клуба любителей поэзии «Мариинск сокровенный», представители администрации Мариинского муниципального района и Мариинского городского поселения, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, дети войны и приглашённые гости.
   Во вступительной части мероприятия прозвучали имена мариинцев - Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.
   С приветственным словом к присутствующим обратилась директор музея Вайник Елена Васильевна, которая отметила, что, создавая сборник, сотрудники музея руководствовались одним желанием, чтобы память о минувшей войне и Великой Победе передавалась от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам, от внуков к правнукам.
   Авторы сборника – люди разных поколений: это и те, кто пережили войну, и те, кто это знает о ней только понаслышке. Их - 26, самому старшему из них – Г. И. Воронкину было бы 87 лет, а самой младшей – гимназистке Дарье Хорошиловой – 15. Все они пишут о горькой судьбе солдатских вдов и матерей, о детях, чье детство было украдено войной, о живых и павших. Сборник стихов состоит из трех разделов: «Мы помним боль далеких лет», «Нити памяти», «Мне прадед мой это в бою завещал…».
   Первый раздел открывается стихами первого Лауреата Чивилихинской премии Г. И. Воронкина. Его стихи о воинах – победителях, ветеранах, которых с каждым годом становится все меньше. В этом разделе опубликованы стихи Виталия Веретенникова, Роберта Евсеенко, Петра Круглякова, Владимира Команова и других. Это стихи о людях, прошедших тысячи верст фронтовых дорог с боями и лишениями.
   Во второй раздел «Нити памяти» вошли стихи Людмилы Астаховой, Ивана Стоцкого, Валентины Сеет, Николая Терентьева, Лидии Музыка, Ольги Гарбузовой, Светланы Головиной, Натальи Шишлянникой, Галины Юрченко, Ирины Немеровой и других. Значительное место в сборнике занимают стихи, посвященные памяти отцов, братьев, мужей. У Ивана Стоцкого есть свое посвящение отцу - гвардии рядовому Великой Отечественной войны, дошедшему с боями до Берлина, расписавшемуся на рейхстаге, Стоцкому Никифору Парфёновичу. Героинями поэтов – земляков стали женщины – солдатки: матери, сестры, жены, любимые. В стихотворении Натальи Шишлянниковой «Я сына родила не для войны» слышится крик души матери, провожающей сына на фронт. Николай Терентьев, член Союза журналистов России, написавший очерки о земляках-ветеранах Великой Отечественной войны «В бой идут сибиряки» в стихотворении «Альбом» описывает горе матери, потерявшей на фронте всех своих сыновей.
   Памяти погибшего в 1942 году дяди Старовойтова П.Е. посвятила свое стихотворение «Боль» Лилия Музыка. «Дети войны» - еще одна волнующая тема творчества поэтов - земляков. Никого не оставит равнодушным стихотворение Ольги Гарбузовой «Дитя войны».
   В третьем разделе «Мне прадед мой это в бою завещал…» помещены стихи «правнуков Победы» Евгения Щедрина, Дмитрия Головина, Максима Лабенского, Дарьи Хорошиловой, Анастасии Яриковой и других, которые знают о войне только по рассказам и учебникам истории. В стихотворении «Салют» Евгений Щедрин выражает благодарность всем тем, кто освободил мир от фашистского рабства.
   Все присутствующие в литературной гостиной были единодушны в том, что главный памятник, главный обелиск всем павшим и живущим – наша память о них! Об этом написала в своём стихотворении «Победа» Ирина Немерова.
   Эмоциональное, выразительное слово ведущих праздника Михаила Манузина и Анастасии Яриковой, а также взволнованное чтение поэтами собственных стихов и использование презентации, видеосюжетов, музыкального и звукового сопровождения создавало атмосферу торжественности, гордости за свою страну, уважения к героям и труженикам тыла, детям войны, испытавшим все ее тяготы.
   Ветераны и гости гостиной в память о встрече получили в подарок новый поэтический сборник «Живет Победа в поколеньях».
Просмотров: 728 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz