. Праздник «Гуканье весны» - 26 Марта 2014 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Воскресенье, 26.03.2023, 09:31
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2014 » Март » 26 » Праздник «Гуканье весны»
18:05
Праздник «Гуканье весны»
     22 марта в Тюменевском СДК состоялся фольклорный праздник «Гуканье весны» (Сороки). Встречали гостей ведущие - Хозяюшки, которые рассказали о празднике Сороки, о приметах и поверьях, связанных с ним.
    Издавна на Руси в день весеннего равноденствия ждали прилета первых птиц. Люди заранее готовились к этому событию: изготавливали обрядовых птичек и пекли жаворонков. И дети заранее подготовились к празднику, выучили заклички, русские народные танцы, пословицы и поговорки.
    На празднике ведущие вместе с детьми зазывали сороку, которая принесла интересные новости и всем поведала о том, как раньше весну зазывали и птиц встречали. Театрализованные персонажи День и Ночь проводили соревнования и выявляли, кто же дольше править будет. В итоге Ночи пришлось уступить свои права, но Хозяйки уговорили Ночь не расстраиваться, а вместе провести конкурсы с народом, повеселиться. Жители села принимали активное участие в народных играх и забавах: «Клубок», «Чья шапка ушанка выше всех?», «Совушка – Сова».
     На фольклорный праздник дети пришли с яркими бумажными жаворонками и пели весенние заклички, чтобы птицы поскорей прилетели, и весна наступила. Весна и Солнышко услышали песни звонкие и пришли на праздник и провели интересные конкурсы и игры. Хозяюшки угощали гостей печеными жаворонками.
      Для желающих полакомиться на территории ДК работала ярмарка, где можно было отведать торты, блины с разной начинкой, ватрушки, пряники.
    В завершении праздника все присутствующие под песню «Барыня» завели большой хоровод. Праздник прошел в теплой и дружеской атмосфере, дети в очередной раз порадовали своих дорогих мам и бабушек и, конечно же, радовались сами.
    Народная культура, русские праздники и обряды развивают у детей интерес и любовь к народному творчеству, родному языку, обычаям и традициям. Народная культура несет нам добро, учит уважать друг друга, дарит радость общения и взрослым и детям.
Просмотров: 749 | Добавил: vlad | Рейтинг: 5.0/1
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2023 Бесплатный хостинг uCoz