. Правовая декада - 1 Декабря 2016 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Вторник, 16.04.2024, 12:01
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2016 » Декабрь » 1 » Правовая декада
09:07
Правовая декада
   В модельной библиотеке для детей и юношества завершилась правовая декада.    В рамках декады был проведён ряд мероприятий по правовому просвещению детей, подростков и молодежи, по формированию у них навыков правильного поведения в школе, дома, в общественных местах, по развитию социальной активности у несовершеннолетних
   В Центре социально-правовой информации, за работу которого отвечает библиотекарь Татьяна Сердега, была оформлена выставка-просмотр «Все вправе знать о праве». Библиотекари побывали с мероприятиями в школе психолого-педагогической поддержки, в школе №1, в Доме детского творчества, в Гимназии №2.
   В школе психолого-педагогической поддержки библиотекари провели для ребят слайд-экскурсию в прошлое на тему «История развития прав ребенка» и поговорили о проблемах, которые волнуют сегодня многих: и детей, и взрослых. Как бороться со своими вредными привычками, как противостоять насилию в семье, как защищать свои права и т.д.
   Деловая игра – соревнование «Ответственность несовершеннолетних» прошла в школе №1 среди пятиклассников. Библиотекари предложили ученикам конкурсные задания по праву, среди которых были такие как «У нас в России», «Я имею право», «Юридическая помощь», «Если у вас проблемы». В состав жюри вошли социальный педагог школы Елена Сергеевна Тимонова и старший юрист-консульт по правовым вопросам отдела МВД России по Мариинскому району Армине Владимировна Варасян. Они не только следили за точностью ответов, но и вместе с ребятами разбирали каждую проблемную ситуацию.
   В Доме детского творчества для дошкольников, посещающих творческое объединение «Родничок», библиотекари Татьяна Недосеева и Татьяна Сердега провели час правовых знаний «Кто прав, кто виноват». Как можно дошкольникам интересно рассказать о праве? Только через сказку, что и сделали библиотекари, показав на экране ребятам фрагменты сказок, в которых нарушаются права сказочных героев. Малыши с удовольствием отвечали на вопросы, иногда перевоплощаясь в Серого волка и Красную шапочку, Дюймовочку и полевую мышь, Лису и Зайца.
   В школе №1 прошли уроки налоговой грамотности для старшеклассников, а в Гимназии №2 – для учащихся третьих классов. На эти уроки были приглашены специалисты Межрайонной инспекции ФНС России №1 по Кемеровской области Людмила Олеговна Шакура и Маргарита Андреевна Искулова. Старшеклассники прослушали информацию о том, что из себя представляет налоговая система России, какие бывают налоги, их виды, а также о том, какие налоговые вычеты можно получить за платное обучение, дорогостоящее лечение и т.п. А ребята третьих классов посмотрели ролик «Лев Иванович и налоги», прочитали и обсудили налоговую сказку и послушали налоговых специалистов, которые рассказали им о том, как жила бы наша страна, если бы взрослые не платили налоги.
   Таким образом, социально-правовая тематика декады дала возможность привлечь внимание детей, подростков и молодежи к вопросам выполнения своих обязанностей и защиты своих прав. Ведь человека, не знающего гражданские права, можно заставить выполнять то, чего он делать не должен, либо лишить его того, на что он имеет право; можно безнаказанно унижать и запугивать несуществующей ответственностью и не обращать внимания на его требования. Знать свои права - это знать свои законные требования, а значит, настаивать на их соблюдении.
Просмотров: 601 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz