. Познавательный час «Наши пушистые друзья» - 29 Февраля 2016 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Вторник, 16.04.2024, 19:54
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2016 » Февраль » 29 » Познавательный час «Наши пушистые друзья»
06:14
Познавательный час «Наши пушистые друзья»
   По традиции, сложившейся совершенно случайно, первый день весны совпадает с праздником, который отмечают уже более десяти лет - с Международным днём кошек!
   Сотрудники Городской библиотеки им. В.А. Чивилихина пригласили учащихся гимназии № 2 на познавательный час «Наши пушистые друзья» и мастер-класс от Яны Михайловой по изготовлению броши в виде этого милого животного.
   Школьники узнали много интересного про это домашнее животное, ставшее для многих членом семьи. Основателями праздника является редакция журнала «Кот и Пес» и Московский музей кошки. Это именно они 1 марта 2004 года предложили организовать праздник международного масштаба и нашли поддержку в лице любителей кошек разных стран. Девизом праздника были выбраны слова: «Любовь к кошкам - навсегда!»
   В каждой стране он празднуется по-своему. Особенно ярко его отмечают в Великобритании. Там домашних кошек и животных, состоящих на службе у государства, поздравляют, угощая кошачьими деликатесами, шьют специальную праздничную одежду и украшают своим питомцам домики. В Австралии каждой кошке, охраняющей склады провизии от грызунов на протяжении многих лет, была утверждена специальная премия в качестве пожизненной пенсии с соответствующим рационом питания.
   А в Китае так почитают это животное, что его обидчику грозит крупный штраф и даже арест на несколько суток!
   Нельзя было не вспомнить и о том, какие подвиги совершали эти маленькие герои на протяжении всей истории дружбы с человеком. Известны многие случаи, как они спасали нас, как согревали своим теплом, предупреждали об опасности, защищали урожаи, служили на кораблях, охраняли музеи и склады и многое-многое другое. Некоторые кошки-герои даже имеют специальные награды за свои подвиги.
   Научные исследования доказывают, что общение с этими домашними животными оказывает благотворное воздействие на эмоциональное и физическое здоровье человека.
   Поистине, кошка существо милое и удивительное, полное тайн и загадок, которое всегда будет другом человека, если его ценить, любить и заботиться о нем.
   О том, как правильно ухаживать за этими животными учащимся рассказала Валентина Алексеевна Степучева – человек неравнодушный и много знающий об этих пушистых созданиях. От неё школьники услышали о том, на что нужно обращать внимание при приобретении котёнка, какие внешние признаки говорят о его нездоровье, как быстрее адаптировать животное к новому месту, а также о режиме питания и гигиенических процедурах. Особо она подчеркнула, что выбор питомца той или иной породы должен быть осознанным. Желательно заранее ознакомиться с её особенностями. Ведь взять в дом животное, на самом деле, очень ответственный шаг.
   Также Валентина Алексеевна познакомила всех с наиболее популярными в настоящее время породами кошек, немного рассказав о каждой. Среди них британские короткошёрстные, кошки восточной породы под названием ориентальная, сфинксы (бесшёрстные представители кошек), и самые крупные породы мейн-кун .
   В завершение гостья отметила, если в дом каким-то образом попадает это милое и загадочное животное – его нужно принять с радостью и благодарностью, и оно обязательно ответит вам добром.
   Затем под руководством народной мастерицы Яны Михайловой все желающие приступили к изготовлению броши. Гимназистки остались довольны результатом своего рукоделия, хоть они трудились над одной и той же поделкой, но у каждой получилось своё неповторимое изделие. Они поблагодарили Яну Евгеньевну за эти чудесные сувениры и с удовольствием сфотографировались с мастером возле книжной выставки под названием «Неповторимы кошки и красивы», подготовленной сотрудниками библиотеки к этому замечательному празднику.
Просмотров: 627 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz