. По страницам 300-летнего Кузбасса - 25 Января 2021 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 19.04.2024, 00:41
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2021 » Январь » 25 » По страницам 300-летнего Кузбасса
05:20
По страницам 300-летнего Кузбасса
   22 января в культурно-досуговом центре «Творчество» для учащихся 4 «В» класса школы №7 и их родителей состоялась познавательная программа «Герои и достопримечательности севера и северо-востока Кузбасса» - первая встреча из цикла мероприятий для детей и их родителей «По страницам 300-летнего Кузбасса».
   Мероприятие началось с торжественной песни «Кузбасс» в исполнении Владимира Кудро. Ведущая пригласила детей в обзорное путешествие по Тяжинскому, Тисульскому, Чебулинскому, Ижморскому, Яйскому, Юргинскому и Мариинскому районам. Ребята узнали, что во время Великой Отечественной войны простой тяжинский солдат Николай Иванович Масалов стал прообразом для создания величественного монумента над поверженным фашизмом - памятника советскому воину-освободителю в берлинском Трептов-парке. Именно Николай Иванович в мае 1945 года во время штурма Берлина спас немецкую девочку и его подвиг стал символом освободительной миссии советской армии. По мнению жителей Тяжинского района, одной из главных достопримечательностей является «Площадь победы - Мемориал памяти героев ВОВ» - это мемориальный комплекс, расположенный на центральной улице поселка. В октябре 1978 года состоялось торжественное открытие памятника, на котором запечатлена фигура воина-освободителя, нашего земляка – Николая Ивановича Масалова. Этот памятник является младшим побратимом всемирно известного монумента установленного в Трептов-парке города Берлина. В 2005 году к 60-летию Победы за памятником была установлена дополнительная мемориальная стела с именами солдат, погибшими в годы Великой Отечественной войны. После рассказа о герое-тяжинце солистка Надежда Уйманова исполнила патриотическую песню «Свет вечного огня».
   Далее «путешественники» отправились в Тисульский район и совершили экскурсию в село Листвянка, где родился Алексей Архипович Леонов – космонавт, который первым вышел в открытый космос. Далее ведущая рассказала детям о укрепительном пункте - каштакском остроге, который был построен в 1698 году для защиты от набегов кочевников сереброплавильного завода. Сейчас на этом месте расположен поклонный крест основателям каштакского острога. Путешествуя по Тисульскому району, нельзя ни сказать о его природе, о Макараке и других достопримечательностях.
   Отправившись в Чебулинский район, ребята хором ответили, что главной его достопримечательностью является «Шестаковский комплекс раннемеловых позвоночных».
   После виртуального посещения Яйского района и знакомства с одной из главных его достопримечательностей литературно-мемориальным музеем поэта, писателя и очеркиста Василия Дмитриевича Федорова в селе Марьевка, ребята прочли стихи и послушали песни о доброте и хорошем настроении в исполнении солистов ансамбля «Смайлс» Анастасии Мерте и Кирилла Гайдук.
   Необычайно красивая природа хвойных лесов и чистота воздуха является достопримечательностью Ижморского района. А в местном краеведческом музее можно узнать о его истории, местных жителях, посмотреть фотоархив и биографические материалы. И, наконец, самый дальний, Юргинский район и его главная достопримечательность -Юргинский машиностроительный завод, построенный в 1939 году, который в настоящее время является главным предприятием страны по производству горно-шахтного оборудования.
   Вернувшись в родной Мариинский район зрители с огромным удовольствием послушали песню «Родимый край» в исполнении Надежды Уймановой и ответили на все вопросы викторины о северо-восточной части Кузбасса, героях и достопримечательностях малой Родины.
Просмотров: 480 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz