. Писатели-юбиляры - 27 Ноября 2017 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 26.04.2024, 04:10
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2017 » Ноябрь » 27 » Писатели-юбиляры
06:43
Писатели-юбиляры
   В модельной библиотеке для детей и юношества отметили юбилей известного детского писателя Самуила Маршака.
   Кто не знает имени Маршака? Все мы выросли на его стихах. Да и сегодняшним детям их герои хорошо знакомы: человек «рассеянный с улицы Бассейной», дама, которая «сдавала в багаж: диван, чемодан, саквояж…», почтальон «с толстой сумкой на ремне», глупый мышонок, который не хотел засыпать и многие другие. Оказывается, все самые известные книжки для детей Маршак написал еще в 20-30-е годы прошлого века. Казалось бы, они давно должны уйти в историю. Но они живы и сегодня.
   Чтобы убедиться в том, что и сегодняшние дети хорошо знают стихи Маршака, на младшем абонементе в библиотеке была оформлена книжная выставка – загадка «Что такое перед нами?», на которой расположились вопросы-загадки из стихов Самуила Яковлевича. Те ребята, которые правильно отвечали на вопросы, получали сладкий приз. Не было ни одного читателя, который бы не знал ответа – все очень хорошо помнили стихи любимого детского поэта.
   К его 130-летнему юбилею библиотека и Дом детского творчества провели праздник-конкурс «Читатель мой особенного рода», в котором участвовали воспитанники детских садов города и района. Ребята вместе с воспитателями подготовили инсценировки стихов С.Я.Маршака, которые оценивало компетентное жюри. Ведущая праздника библиотекарь Ангелина Шевченко взяла себе в помощники почтальона из всем известного стихотворения, но только это был не ленинградский, а мариинский почтальон, который принес на конкурс телеграммы - заявки от детских садов. Было очень весело, звучало много стихов; инсценировки получились яркие, музыкальные, с использованием декораций и костюмов, которые ребята готовили вместе с воспитателями и родителями. Казалось, что победителями будут все! Так творчески дети подошли к конкурсному заданию. Но жюри посчитало, что воспитанники детских садов «Счастливый островок» и № 205 ОАО РЖД были чуть-чуть лучше.
   В клубе «Дошкольник» тоже отпраздновали юбилей замечательного детского писателя и поэта. Библиотекари Марина Грудева и Татьяна Сердега подготовили для ребят интересную информацию о Самуиле Яковлевиче, рассказали о том, какие его книжки есть в библиотеке, а потом всех пригласили в экотеатр, где дошколята выступили с инсценировкой стихотворения «Детки в клетке».
   Корней Чуковский когда-то сказал, что у нас пять Маршаков: Маршак - детский поэт, Маршак - лирик, Маршак - драматург, Маршак - переводчик, Маршак - сатирик. Но он еще был и родоначальником советской детской литературы, ее первооткрывателем. И он очень надеялся, что стихи его будут жить долго. Сам Маршак так говорил об этом: «…Но радостно мне знать, что я знаком с читателем двухтысячного года». Это знакомство будет еще длиться и длиться, потому что свои стихи он писал для детей, которых очень любил.


   23 ноября 1908 года родился замечательный классик детской литературы – Николай Носов. Писатель, подаривший нам колоритный образ Незнайки и его друзей. Но он еще много писал и о реальной жизни ребят, их мечтах и увлечениях. И даже сегодняшние школьники порой узнают в них себя, так точно подметил писатель их характеры и поступки.
   Библиотеки Мариинской ЦБС приняли участие в ежегодной межрегиональной акции «Читаем книги Носова», которая была инициирована Центральной детской библиотекой им. Н.Н. Носова Тутаевского муниципального района Ярославской области.
   22 ноября – в день проведения акции - библиотекари читали своим юным читателям рассказы Н.Носова. В акции приняли участие 25 библиотек-филиалов Мариинской ЦБС.
   Сотрудники модельной библиотеки для детей и юношества предложили почитать рассказы писателя маленьким читателям из детского сада «Счастливый островок». К ребятам в гости пришли Синеглазка и Незнайка, чтобы принять участие в этих чтениях. Правда, Незнайка чуть все не испортил: сначала он стал хвастаться своими творческими достижениями. Попросил ребят вспомнить стихи, которые он сочинил про своих друзей-коротышек, потом стал показывать, как хорошо он умеет рисовать, играть на гармошке и трубе, а после того, как его попросили что-нибудь прочитать, смутился и признался, что читает он не очень хорошо. Ему, конечно, было стыдно перед ребятами, и он попросил, чтобы рассказ Николая Носова почитал кто-нибудь другой.
   Синеглазка предложила это сделать первокласснице Варе Михайловой, которая уже хорошо научилась читать, несмотря на то, что всего три месяца учится в школе. Варя прочитала ребятам рассказ «Затейники». Все слушали очень внимательно, после чего Синеглазка познакомила детей с книгами Николая Носова, которые она специально для этой встречи взяла в библиотеке. А Незнайке она предложила, во-первых, усердно заниматься письмом и чтением, а во-вторых, начать заниматься в художественной и музыкальной школе, чтобы научиться хорошо рисовать и играть на музыкальных инструментах. И хотя Незнайка считается прообразом всех ленивых и хулиганистых ребятишек, в нем все же есть что-то неуловимо-доброе, старательное, к которому нужно просто найти ключик. Поэтому его и любят маленькие читатели. Это чудесный персонаж для детской фантазии, прекрасный стимул стать Знайкой и Умейкой.
   В 2018 году у Николая Носова будет большой юбилей – 110 лет со дня рождения и 80 лет с тех пор, как в журнале «Мурзилка» появились его первые рассказы. Это хороший повод перечитать как можно больше этих замечательных рассказов и сказок, искренние и поразительно добрые герои которых до сих пор не утратили своей привлекательности.
Просмотров: 828 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz